Консультация невролога /

Дисциркуляторные изменения головного мозга — вопрос №2175510

Здравствуйте. Мне 35 лет. Имею шейный остеохондроз с миофасциальной компрессией яремных вен. Каждые полгода пропиваю курс Троксевазин+комбилипен+пиаскледин. Выполнила МРТ головного мозга, в заключении "дисциркуляторные изменения". Скажите то из-за шеи? Опасно ли это? Как это лечить? Из симптомов есть периодические головные боли, головокружение, слабость и метеочувствительность. Результат МРТ во вложении.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Именно в вашем конкретном случае под фразой "дисциркуляторные изменения" имеются ввиду - умеренно расширенные периваскулярные пространства. Очагов глиоза у вас нет!!!
Расширенные периваскулярные пространства могут формироваться в результате нестабильности артериального давления, атеросклероза сосудов и нарушения венозного оттока, который и есть у вас.
Клиент
Александра Андреевна, по уздг сосудов головы и шеи ставили гипертензию в яремных венах по типу миофасциальной компрессии. Это и есть причина?
Невролог, Рентгенолог
Да, это и есть нарушение венозного оттока из головного мозга.
Клиент
Александра Андреевна, ваши коллеги говорят о тревожном расстройстве и головных болях напряжения. Так в чем причина: в нарушении кровотока или психических нарушениях?
Невролог, Рентгенолог
Генерализованное тревожное расстройство - это не психическое нарушение, это тревожное нарушение.
Чаще всего в организме проблема формируется от комплекса причин. То есть в вашем случае это совмещение тревожного расстройства и нарушения венозного оттока, которые проявляются как Головная Боль Напряжения.
Клиент
Александра Андреевна, поняла Вас. Мне назначали Адаптол, но от него было очень плохо, начались панические атаки и стала просыпаться ночью от того, что не могу дышать. Невролог сказала убрать эти препараты, так как проблема с тонусом сосудов и назначила венотоники. Состояние улучшилось на порядок.
Невролог, Рентгенолог
Согласна с тем, что отменили препарат Адаптол. Если у вас будет нормально оттекать венозная кровь от головы, то и головная боль напряжения не возникнет.
Мне на практике больше всего нравится Вазобрал.
Клиент
Александра Андреевна, его совместно с венотоником принимать курсами? Или вместо?
Невролог, Рентгенолог
Вместо
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое. Попробую его.
Невролог
Здравствуйте! Это только возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты светобоязни нет. Результат теста прикрепила к вопросу
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы учащаются на фоне тревожно-депрессивных расстройств. По тесту есть скрытые тревожное расстройство и депрессия. Их необходимо лечить. Есть 2 варианта: медикаментозная терапия - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Оба метода имеют даказанную эффективность
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне назначали Адаптол. После приёма через неделю примерно начались панические атаки, чувство удушья по ночам (просыпалась ночью от того, что не могу дышать).
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня присутствует нарушение венозного оттока (яремные вены) и гипертензия в них с обеих сторон. Причина в этом или в психических нарушениях?
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным  расстройством.
Адаптол - недоказанный препарат, поэтому вам и не стало легче. Доказанной эффективностью обладают только препараты группы СИОЗС и СИОЗСН
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, какие именно анализы имеете ввиду?
Клиент
Алена Алексеевна, результат теста прикрепила к вопросу
Невролог
ОАК, сахар крови, ферритин, магний , вит Д, В12, ТТГ, т3,т4
Нельзя исключить головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, боль распирающая, отдает в правый глаз (кажется, что его выдавливает изнутри). Боль не сильная, из 10 балла 3, но может длится по несколько суток, не прекращаясь ни днём, ни ночью. Обезболивающее не помогает. Легче стало после нескольких лет курсов венотоников каждые полгода.
Клиент
Алена Алексеевна, свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века - этого нет
Клиент
Алена Алексеевна, после стресса как правило ухудшается состояние
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
До приема врача , можно атаракс 25 мг 1/2 т на ночь