Консультация нефролога /

Высокий креатинин, — вопрос №2176225

Здравствуйте ,моей бабушке 91год,почти 92.много пьет таблеток,почти не ходит ,лежит ,сидит.бвли боди в ногах ,стали принимать аркоксию 90 месяц 2,а потом Артрозилен .на постоянной основе.тироксинL,Мексидол,эдарби20-80 утром ,леркамен 10 вечером ,диувер 10,нексиум 20,магнерот500мг,финлепсин 1/2,Кардиомагнил . детролекс курсом.кровь попросила взять у неё и показатели в разы больше нормы ,возможно плохая картина из- за обезболивающих .сейчас сократила лекарства,давление низкое не пьем от давления,убрала артрозилен.,детролекс.
В больницу не хотим ,она не может сама там ,чувствует себя нормально сейчас ,если бы не настоялана анализе крови,то и не знали бы .
Что можно принимать для очищения почек ( возможно ухудшилось из-за нестероидных и от большогокол- ВП ьаблеок ,есла мало,а одни таблетки.
Какие препараты помогут ?
может капельницы платно вызывать ?
В 2020 году креатинин 191 был

Возраст: 91

Хронические болезни: ЦВБ.3ст.риск СС0 4,генирализованного атаросклероза .атеросклеротический кардиосклероз,ХСН а2ст,постинфарктный кардиосклероз,гипохромная анемия ,эутилироз,гастрит вне обострения,хронический пиелонефрит,ХБП -4 ст,варикозная болезнь,распространенный остеохон

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что креатинин достоверно повышен с 2020г., сейчас есть основания полагать о почечной недостаточности хронической. Ухудшение работы почек могло прогрессировать не только на фоне злоупотребления обезболивающими, но и низкое давление, дегидратация-обезвоживание могли сыграть свою роль.
Тк за 4 года динамики нет по креатинину, сложно понять насколько эта ситуация ухудшилась за последнее время.
Сейчас нет уремической интоксикации-тошноты, рвоты, нарушения сознания и тд., поэтому показаний к диализной терапии нет.

Капельницы при сердечной и почечной патологии должны назначаться при очном осмотре пациентки. Да и особых показаний я не вижу.

По анализам имеется значимое повышение мочевой кислоты. Необходима медикаментозная терапия: Фебуксостат 40 мг, либо аллопуринол 100 мг. Тк мочевая кислота токсичный метаболит.

Диувер повышает уровень мочевой кислоты. Сейчас при низком давлении его не стоит принимать.

Есть анемия легкой степени. Скорее всего она витамин В12 дефицитная. Часто бывает у пожилых людей на фоне атрофического гастрита. Нужно оценить уровень показателя.

Повышение ЩФ-стоит делать УЗИ брюшной полости. Также повышение фосфатазы щелочной бывает при костно-минеральных нарушениях на фоне ХБП.

Сейчас проконтролировать момент с давлением и питанием.
Убрать продукты, богатые пуринами (красное мясо, субпродукты, консервы, бобовые…).

Повысить потребление жидкости (воды), особенно, если есть сухость во рту.

Давление не должно быть менее 110/70.
Вообще все не жизненно необходимые препараты убрать:
Мексидол, Магнерот, Детралекс.

Эдарби сейчас может быть противопоказан (стенозы почечных артерий? высокий калий на фоне ХБП?).
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день.Хочу уточнить. По поводу некоторых таблеток .магнерот принимаем так как у нее судороги пальцев рук и ног,а диувер так как отеки на голени и тогда она кричит ,что больно лёжа ,а особенно если встаёт на ноги в туалет - кресло .
Как принимать фебуксостат или аллопуринол,по сколько таблеток и какое время по продолжительности ?
Нужно ли принимать кетостерил?(Вес бабушки 76 кг)
Мексидол если не принимаем больше двух недель ,то хуже соображает ,головокружения .
От давления купила престариум на замену эдарби( но пока давление не высокое не даю)
Нефролог, Терапевт
- при почечной недостаточности приём Магния (Магнерот) нежелателен в виде риска гипермагниемии, тк почки плохо выводят. Без доказанного дефицита магния в крови препарат принимать не стоит.
Судороги могут быть связаны с другими электролитными нарушениями.

-Аллопуринол 100 мг в сутки. Прием до нормализации мочевой кислоты-менее 360 мкм/л. Контроль кислоты через месяц.

-нужно проверять калий, магний, натрий, кальций, фосфор, альбумин, общий белок, паратгормон, витамин Д.

-Кетостерил по 4 таб. 3 раза в день каждые 2 недели месяца.

-Эдарби и престариум почти одного механизма действия. При почечной недостаточности калий в организме плохо выводится почками. Эти препараты калий повышают. Обязательно нужно проверять калий крови.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо ,поняла уберу магнерот.
А фебуксостат тоже по 1 таблетки? У них большая разница в деньгах,у этого очистка может лучше ?
Витамин В 12 подойдёт в таблетках и сколько в день его давать ?
Нефролог, Терапевт
В12 лучше сначала уровень в крови исследовать.
Разница большая по цене, да. Считается, что у Фебуксостата меньше побочных эффектов.
Если есть возможность приобрести его, то можно сначала 40 мг в сутки, далее контроль через 4 недели и коррекция дозы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо ,буду узнавать можно ли вызвать платно взятие крови на эти показатели дома ,так как из поликлиники придут только через месяц .диета у нас соблюдается ,уменьшим соль ,добавим ,то что посоветовали .
И буду надеяться ,что без обезболивающих сможет .Спасибо за проделанную работу
Нефролог, Терапевт
Если есть низкое давление, менее 100, то иногда наоборот надо чуть подсаливать пищу, тк на фоне приема торасемида натрий снижается в крови. Обязательно следить, чтобы бабушка не забывала пить воду. Обращайтесь, если потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо , всё учту .