Консультация кардиолога /

Заключение по Холтеровскому мониторингу ЭКГ — вопрос №2176462

Доброго времени суток, интересует 2 вопроса: «Все хорошо?», «Переживать не за что?»
Мониторирование ЭКГ проводилось с 04.06.2024 12:27 по 05.06.2024 11:16.
Длительность мониторирования: 22:49. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
За время исследования было проанализировано 107911 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 0.7%
РИТМ
OCHOBHOM PTM - CHHYCOB&เห้
Ритм
синусовый
продол. (ч:м:с)
%
от общ.
врем.
99.84

Количество
ЭПИЗОДОВ

Максимальный эпизод

ЧСС по всем эпизодам

всего
день
НОЧЬ
макс. в час
длительност
МИН
ЧСС
ср.

МИН ср. макс
b
макс

МИН
средн
макс
НОЧЬ
ритм Синусовый, в 4:32:33
ритм Синусовый, в 6:59:15
день
ритм Синусовый, в 19:59:49
ритм Синусовый, в 8:35:43
всё
время
ритм Синусовый, в 4:32:33
ритм Синусовый, в 8:35:43
ЧСС
Продолжительность брадикардии 00:00:30:
• от 40 до 50 уд/ мин
00:30 (все эпизоды ночью)
Продолжительность тахикардии 05:04:57:
• от 90 до 100 уд/мин
03:40:10 (днём - 03:10:35, ночью - 00:29:35 )
• от 100 до 120 уд/мин
01:20:07 (днём - 01:09:42, ночью - 00:10:25 )
• от 120 до 150 уд/мин
04:40 (днём - 00:03:35, ночью - 00:01:05 )
Циркадный индекс равен 1.22(норма 1.24-1.44)
НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 43 (42 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью RR: ≤1.8 сек 43 (42 ночью);
Максимальный RR аритмий 1.47 сек. в 4:18:46
Выявлено 1 (ночью) постэктопическая пауза. из которых:
• 1 (ночью) постэкстрасистолическая пауза.
Длительностью RR: ≤1.8 сек 1 (ночью);
Максимальный RR постэкстрасистолических пауз 1.28 сек. в 4:22:16
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.19 сек. в 8:02:17 на фоне ЧСС-107 уд/мин.
Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога = 0.12 сек.
Всего выявлено 5 эпизодов общей продолжительностью 02:45 (все эпизоды днем), макс. продолжительность эпизодов за час 01:05 (м:С) с 09:00 до 10:00.
Минимальный PQ 0.11 сек. в 12:39:16 на фоне ЧСС=87 Уд/МИН.
АНАМИКА ST-T
отклонения сегмента ST не зафиксированы
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Отмечено удлинение интервала QT:
продолжительность эпизодов за час 010(с) с07:00 до 08:00 Максимальная продолжительность интермалас
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
С -0 45сек. в 4:2474-а а ОНе выявленосек.. Максимальный Q-0.49сек, в 7:25:44.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.42сек.
Среднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.20 (норма 0.13-0.24). Адаптация От к ЧСС в норме.
Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.14
Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.18
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Анализ ВРС за всё время мониторирования
Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 3142 (93% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 24 (1% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 98%
Вариабельность ритма: нормальная
МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Холтеровское ЭКГ МТ проводилось в амбулаторных условиях, в режиме обычной жизнедеятельности пациента. Основной ритм- синусовый, сред чсс- 79 уд/мин,мин чсс- 47 уд/мин,макс чсс- 141 уд/мин.Эпизодов преходящих нарушений проводимости не выявлено. Суправентрикулярной и желудочковой активности не выявлено.Блокады не выявлены. Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Отмечено укорочение интервала PQ,5 эпизодов продолжительностью 02:4 с). Отклонения сенгмента ST не выявлены. Отмечено увеличение интервала QT,6 эпизодов продолжительностью 03
периодов укорочения интервала ОТ не выявлено.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг все хорошо. Переживать не стоит!
Клиническое значение имеет стойкое удлинение QT, чего у Вас нет. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистол нет.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитные короткие изменения pq, qt клинически незначимы.
Их оценка производится по ЭКГ покоя.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру у вас всё в порядке.
Основной ритм синусовый, что норма. Синусовая аритмия пол утро обусловлено тем, что ночью и в ранние утренние часы преобладает влияние в организме парасимпатической нервной системы, и такие легки колебания ритма возможны и не опасны.
Нет признаков ИБС, нет экстрасистол, что также является нормой.
Интервал qt хоть и удлинён, но это вариант нормы. Патологией бы было, если бы более 65 процентов времени он был удлинённый, а так этот параметр зависит от ЧСС. В вашем случае опасности не несёт. Чаще этот интервал мы оцениваем на стационарном ЭКГ.
Поэтому не волнуйтесь, у вас всё отлично! ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма. QT оцениваем по обычной экг, не по монитору.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы
Кардиолог
Анна, здравствуйте.
По холтеру все у вас хорошо.
Переживать абсолютно не за что!
Всего Вам доброго. Если будут вопросы- обращайтесь.