Консультация детского невролога /

Подскажите насколько все плохо на нсг — вопрос №2176530

Здравствуйте, ребенку полтора месяца. Сегодня сделали узи головного мозга. Поставили диагноз: эхокартина церебральной ишемии 1-2 степени, повышение сосудистого сопротивления. Подскажите насколько все серьёзно. Очень переживаем. Ребенок плохо спит днем, очень капризный, постоянно плачет, тремор ног и подбородка.
Ребенок постоянно тужиться, думали, что кричит из-за этого, но врач узи сказала, что вряд ли.

Возраст: 24

Детский невролог
Добрый вечер. Приложите пожалуйста протокол исследования в вопрос.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Детский невролог
Посмотрела протокол. Страшного ничего нет, в принципе всё в пределах нормы. В первую очередь смотрим на то, как развивается ребёнок, есть ли у него какое-то беспокойство. Срыгивания частые, громкий пронзительный плач, выбухание и напряжение большого родничка. То, что описывает врач отдельно полость прозрачной перегородки еще ни о чем не говорит. В норме да её не должно быть после рождения, но бывает в небольшом проценте у некоторых людей она так и остаётся открытой, но при этом человек может жить спокойно с этим. Поэтому можно сделать контроль через два месяца, посмотреть динамику.
Клиент
Анна Валерьевна, выбухания родничка не замечали, но плач очень громкий, боимся даже что голос сорвет, срыгивания постоянные, немного, но после каждого кормления и не по одному разу
Детский невролог
Срыгивания могут быть ещё из-за того, что пока так сформирован ЖКТ и открыть может быть пилорический отдел желудка. Поэтому малыши обильно в таком возрасте могут срыгивать. Вы на грудном вскармливании?
После кормления держите малыша столбиком хотя бы 10 минут, чтобы выходил лишний воздух, это профилактика срыгивания и колик. Еще есть момент с когда у малышей может возникает так называемый фиолетовый плач, он не опасен, но дети выглядят при нём так, будто их очень сильно что-то беспокоит, но чаще он возникает на фоне незрелости нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог
На счёт беспокойства и тремора. Тремор допустим на первом году жизни, бывает из-за того, что нервная система ещё незрелая, бывает и на фоне того, если в родах применяли какие-то лекарственные препараты. Это не опасно. Беспокойство нужно смотреть, тут может быть еще и с животиком связано. Когда появляются колики. Они как раз в месяц появляются.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это последствия перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. По статистике каждый ребенок испытывает гипоксию в той или иной мере. Как правило все нормализуется до года. Полость прозрачной перегородки может сохраняться открытой и на всю жизнь, это не является патологией. Сейчас идет созревание как нервной системы, так и жкт ( младенческие колики); ребенок может быт беспокойный нарушатся сон . Явление возрастное. Тремор может сохраняться и до года, это не патология, особенно при плаче, кормлении. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот, легкий массаж, от колик беби калм или саб симплекс . Нсг повторить через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.