Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2176735

В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные очаги гиперинтенсивного на Т2 и Flair мр-сигнала размерами 0.2-0.3 см, без перифокального отека и объёмного эффекта.
МР-картина единичных мелких сосудистых очагов в лобных долях.

Возраст: 49

Хронические болезни: Синдром Шегрена

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт очаги сосудистого генеза, которые образовались на фоне перепадов АД, атеросклероза.
Клинически они не проявляются, не требуют лечения.
В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер ! Внезапное и сильное головокружение 2-й день

Невролог, Детский невролог
Ощущение как будто вся комната кружится?
Они провоцируются поворотом головы или изменентем тела в пространство? Исчезают нсли вернуться в исходное положение?
Или они по типу неустойчивости?
Клиент
Татьяна Владимировна, скорее неустойчивость, как будто боюсь упасть , легче их было переносить в лежачем положении на спине , с подушкой под головой. Это вчера. Правда лёжа были «самолёты» в голове, все кружилось. Сегодня приступами -по нарастающей, потом отпускает. Решила сделать МРТ .
Клиент
У меня просто ещё климакс и синдром Шегрена , может быть с этим связано?

И может это быть симптомы рассеянного склероза ?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не рассеянный склероз, вы тревожный человек?
Стрессов накануне не было?
Клиент
Да, тревожный. Стрессануга по поводу дочки в выходные сильно
Клиент
А что можно пропить против атеросклероза ?
Невролог, Детский невролог
На этом фоне у вас могло появиться психогенное головокружение, по типу неустойчивости, опьянения.
Есть дома что-то противотревожное?
Невролог, Детский невролог
А какой у вас холестерин?
Выполняли УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Клиент
Холестерин 5,47, УЗИ не делала
Невролог, Детский невролог
Если по УЗИ шейного отдела позвоночника не будет атеросклеротических бляшек, то у вас нет атеросклероза.
Клиент
Поняла вас, сделаю УЗИ на всякий случай. Спасибо
Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Невролог, Детский невролог
А противотревожное, успокоительное дома есть что то?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ. Какие у вас симптомы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Что Вас беспокоит ? По какому поводу выполнили МРТ ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего опасного нет по МРТ . Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии внутриутробно или вследствие скачков АД. Опасности не несут и лечения не требуют . Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Наличие единичных мелких очагов глиоза чаще всего имеет благоприятный прогноз. Изменения могут быть вызваны хроническим воздействием факторов риска, таких как артериальная гипертензия, диабет, дислипидемия. Расстройства микроциркуляции или воспалительные процессы в сосудистой системе мозга. Естественные дегенеративные изменения сосудистой системы, связанные с возрастом.Возможные последствия хронических мелких инсультов.
Рекомендуется соблюдение сбалансированной диеты, богатой овощами и фруктами, минимизация потребления соли и насыщенных жиров.
- Регулярное занятие физической активностью (ежедневная ходьба, гимнастика, плавание и т.д.).
- Избегание курения и чрезмерного употребления алкоголя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если приступ возник остро при перемене положения тела, то вероятнее всего это ДППГ. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и подтверждения диагноза. Лечится ДППГ лечебными маневрами. В рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно.
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Кроме этого, сдать проверить холестерин по фракциям (холестерин, лпнп, лпвп, иа). Нужен контроль давления.
Головокружения чем сейчас проврцируются и сколько обычно длятся?