Консультация гастроэнтеролога /

Анализы разобрать — вопрос №2176814

Добрый вечер, простите за беспокойство. Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Есть отклонения и не понимаю надо переживать или не стоит. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Рефлекс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
А что Вас беспокоит?
Вы знаете , данный анализ не обладает достаточной информативностью для того, чтоб определить , , то происходит у Вас в кишечнике.
Флора постоянно меняется , каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я пошла сдавать анализ тк плохо ходила в туалет по большому ( то нормально, то день не хожу, то опять ничего
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А метеоризм у Вас есть? Есть боли в кишечнике? Сколько Вам лет? Узи когда делали?
Клиент
Елена Николаевна, мне 47, не знаю сто такое метеортзм, узи делала все ок. 2022 делала колоноскопию и фгдс тоже все норм
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Метеоризм это вздутие.
Если колоноскопия в норме, нет воспаления, нет жидкого стула, значит нарушена моторика кишечника, дисфункция кишки толстой.
В этих ситуациях хорошо помогают желчегонные препараты. Начните фламин 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц) , желчегонные стимулируют перистальтику кишечника , улучшат процессы пищеварения и Ваш стул будет регулярным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результату анализа яркой патологии не выявляется - есть небольшое количество мышечных волокон, растительной клетчатки, жирных кислот и мыла, которые скорее всего и присутствовали в рационе накануне. Можно немного придраться, что мыла чуть больше, чем должно быть - косвенно может указывать на патологию со стороны поджелудочной железы или желчного пузыря.

Какие симптомы Вас беспокоят? Почему сдавали анализ?
Клиент
Ксения Константиновна, пошла из за того что не очень нравится как в туалет по большому хожу. То нормально, то вообще не схожу то не много, то опять нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Опишите, пожалуйста, Ваш сегодняшний рацион - что съели, примерно во сколько?
Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты - по артериальному давлению, сосудам, витамины и прочие?
Клиент
Ксения Константиновна, я обычно утром ем творог со Сметаной, потом суп, могу булочку в кафе съесть, ужин котлета или мясо с чем нибудь, ем до 20.00 потом не ем) сейчас пью фенибут, магний б6 и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При таком рационе будет склонность к запору из-за недостаточного количества кала. Из пищи почти всё всасывается и усваивается, а покакать нечем...

В рацион рекомендуется ввести продукты с пищевыми волокнами: овощи, фрукты, орехи, семечки, цельнозерновые продукты (греча, булгур, полба, перловка, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой хлеб/хлебцы, мюсли).
Пищевые волокна составляют основную часть каловых масс.

При невозможности перестроить рацион возможен прием пищевых добавок с пищевыми волокнами: Фитомуцил, Эубикор, Рекицен, Нутрифайбер.
Проще всех из них Нутрифайбер - не требует большого количества жидкости: по 1 мерной ложке 1 раз в день через 30-40 минут после еды - растворять в стакане воды/морса/ряженки/молока и т.п. Баночки хватает на 1,5 месяца, можно использовать длительно в качестве дополнительного источника пищевых волокон.
Клиент
Ксения Константиновна, креон не надо пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон скорее всего ещё больше закрепит стул. Он по данному анализу не требуется.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за совет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы) Кушайте вкусно, регулярно, с включением пищевых волокон)
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши анализы в норме. Кал на паразитозы методом парасеп отрицательный, копрограмма без значимых отклонений, нет лейкоцитов, эритроцитов, йодофильной флоры, то есть нет воспаления и это главное!
В связи с чем обследовались? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Плохо хожу в туалет, то нормально, то запор, то мало. Потом опять нормально
Гастроэнтеролог
Попробуйте сбалансировать рацион, я выше прочитала, что Вы кушаете. У Вас не хватает клетчатки, пищевых волокон, это важно для нормального стула. Наладьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, обязательно кушать овощи, фрукты, зелень, можно добавлять курагу, чернослив, киви. При отсутствии эффекта можно добавлять растительную клетчатку в виде псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил), они хорошо регулируют стул.
Из обследований ст стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна Сергеевна, га кровь сдавала в сентябре, все нормально. Спасибо все учту
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы присутствуют элементы непереваренной пищи, что возможно на фоне патологии панкреатобилиарной системы и (или) воспалительных процессах в кишечнике. Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследования?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Витория, добрый день. Посмотрела Ваши результаты обследований.
Анализы у Вас хорошие.
Кал методом ПАРАСЕП в абсолютной норме, никакие я/глист или простейшие не обнаружены.
Копрограмма хорошая, воспаления и кровоточивости слизистой нет. Изменения, которые есть, обусловлены особенностями питания, они являются абсолютной нормой. То есть патологи по всем обследованиям у Вас не выявлено.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, в туалет хожу то нормально то не хожу, то чуть чуть. Потом опять нормально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По этим анализам сможем поставить диагноз и назначить обоснованное лечение.