Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2177438

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови. На что обратить внимание? Есть критические показатели? Прохожу диспансеризацию.

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас анемия легкой степени, необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.

- повышены эозинофилы такое может быть в двух случаях паразиты или аллергии, для исключения сдаются следующие анализы
- кал на я/ глист методом 3-х но в разны дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- общий IgE.
В остальном все нормально.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Сколько себя помню, гемоглобин был всегда понижен или на нижней границе. К вечеру в день сдачи анализа плюс ко всему началась менструация.
Терапевт, Функциональный диагност
Так ничего страшного нет
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин и глюкоза в норме.
В оак - анемия, нужно выяснять какая.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа. Проверяйте витамины В9 и В12 - если их дефицит, то восполнять.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбокрит - не имеет клинического значения, тромбоциты у вас в норме.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, по поводу аллергии, весной каждый год ощущаю себя периодами некомфортно. Зуд, периодический насморк, сухость в носоглотке. Но ничего критичного. Проходит само.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда передайте в динамике через 3 недельки, скорее всего эозинофилы и нормализуются.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови анемия 1 степени. Более вероятно ,железодефицитная.
С целью уточнения ,рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение тромбокрита небольшое-тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Что касается повышения эозинофилов - показатель на верхней границе нормы ,ничего критичного.
Часто подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Глюкоза в норме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что изменение показателей может быть связано с онкологическими процессами в организме? По сути гемоглобин у меня с детства на нижней границе всегда. Раньше ставили ВСД, хоть, насколько я знаю, такого диагноза и не существует. Если это важно, вес не падает. Уже более 10 лет на одной отметке плюс/минус.
Клиент
Юлия Дмитриевна, также страдаю низким давлением.
Онколог, Терапевт
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С учётом того, что анемия сохранения длительно, подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Проходите диспансеризацию.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!
Глюкоза и холестерин в норме

У вас Анемия легкой степени тяжести, но анемия нормохромная, эритроцитарные индексы не отреагировали.
До начала лечения нужно сдать кровь на Ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Определяем тип вид анемии.

Если ферритин ниже 40- начинаете лечение.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

Если витамин В12 или фолиевая в дефиците- их тоже восполняете.

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. По гинекологии все хорошо. Только прошла все исследования. Гастрит есть в анамнезе, но обострения бывают редко. Есть геморрой 2 ст. плюс анальная трещина. Недавно как раз было небольшое обострение. Да, и в последнее время заметила, что волосы выпадать стали больше. И раньше такое периодами также наблюдалось.
Терапевт
Выпадение волос из за анемии, следствие железодефицита.
Сама анемия из за кровотечения из геморроидальных узлов+ менструации, видимо с пищей не успевало железо поступать, расход железа не равен поступлению железа был.

??
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что изменение показателей может быть связано с онкологическими процессами в организме? По сути гемоглобин у меня с детства на нижней границе всегда. Раньше ставили ВСД, хоть, насколько я знаю, такого диагноза и не существует. Если это важно, вес не падает. Уже более 10 лет на одной отметке плюс/минус.
Терапевт
За 10 лет онкологическое заболевание бы уже давно проявилось. Так что нет. Не волнуйтесь!