Консультация детского невролога /

ЭЭГ расшифровка — вопрос №2177793

Добрый день
Пожалуйста расшифруйте дневной видеомониторинг ЭЭГ
Девочка 8 лет, Неуточненый диагноз Абсансы

Запись проведена при ЗГ
Артефакты: моимграмммы, около граммы, движений.
Клинических пароксизмальных состояний не выявлено.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Фон
Наблюдаются недостаточно организованный Альфа ритм средней и высокой амплитуды, высокого индекса, нелокализованный, достаточно регулярный, с преобладанием заострённых волн. Модуляции по амплитуде недостаточно выражены. Зональные различия сглажены.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа ритм амплитудной 48.0-117.0 мкВ, индексом до 76% и частотой 8.0-10.8 Гц.
Бета активность среднего индекса, в виде локализованных в передних лобных, лобно-центральных, лобно - высочных и вертексных отведениях групп волн, амплитудой 13.0-25.0 мкВ, частотой 14.0-19.2 и 20.0-21.97 Гц.
Тета активность среднего индекса, в виде Нелокализованных групп волн, преобладающающих в передних лобных, лобно центральных, височных, лобно височных отведениях, частотой 4.0-7.6 Гц, амплитудой 44.0-68.0мкВ.
ФП:
Реакция активная адекватная.
ФтС с частотой 1-2 ГЦ значимых изменений не выявлено.
ФтС с частотой 4-6-8-10-12-14-16 Гц рекция усвоения ритма.
ФтС с частотой 18-20-60-50-40-30-25 Гц значимых изменений не выявлено.
ГВ 3мин - умеренное увеличение индекса, амплитуды и синхронизации медленноволновой активности.
СОН:
Сон достаточно модулирован по стадиям и фазам, цикличен. Стадия медленноволгового сна достигнута, кратковременная. Специфические паттерны сна представлены достаточно, отмечена их высокоамплитудная биоэлектрическая активность.
При засыпании регистрировался умеренно дезоорганизованный медленными формами активности основной ритм, эпизодическое преобладание диффузной синхронизованной медленноволновой активности Тета- диапазона частотой 4.0-6.0 Гц, амплитудой 35.0-60.0мкВ, с билатерально - синхронными вспышками частотой 3.64-4.42 ГЦ, амплитудой до 129.0мкВ.
Специфические паттерны сна зарегистрированы в виде : групповых вертекс- потенциалов в вертексных, передних лобных, лобно височных, лобно центральных и вертексных отведениях, амплитудой до 218.0мкВ, в виде веретен сна, билатерально- синхронных в передних лобных, лобно центральных, лобно височных и вертексных отведениях, амплитудой до 83.0мкВ, повторяющихся вспышек гипнагогической гиперсинхронии, амплитудой до 534.0мкВ.

Регистрировались частые билатерально синхронные вспышки заострённых волн частотой 3.64 Гц амплитудой до 371.0мкВ.
Фаза медленного сна наступила быстро, регистрировались диффузно медленноволновая активность частотой 05.-1.68 Гц амплитудой до 119.0-512.0мкВ
Фаза REM - сна отмечена активностью частотой 4.0-7.6Гц амплитудой до 56.0-203.0мкВ.
Пробуждение значимых изменений не выявлено.
Заключение:
Формирование корковой ритмики соответствует возрасту.
Лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга ( недостаточно организованный Альфа ритм средней и высокой амплитуды, высокого индекса, нелокализованный, достаточно регулярный, с преобладанием заострённых волн. Модуляция по амплитуде недостаточно выражены. Зональные различия сглажены.
Сон достаточно модулирован по стадиям и фазам, цикличен. Стадия медленноволгового сна достигнута. Специфические паттерны сна представлены достаточно, отмечена их высокоамплитудная биоэлектрическая активность.
Эпилептиформной активности, эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какие ПЭП принимаете ? Как часто приступы ?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не принимаем, только прошли ЭЭГ, получила результат сегодня. К неврологу только через неделю
Явных приступов не видно.

Клиент
Алена Алексеевна, написано ведь не выявлено пароксизмальных приступов? Это разве не исключает эпилепсию?
Разъясните мне пожалуйста всё, ничего не понимаю, первые раз сталкиваюсь и очень переживаю
Невролог
Эпи не зарегистрировано . Можно это и не абсанцы. Есть видео застывания ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, я сама не видела, дочка пару раз жаловалась и пошли к неврологу, невролог отправила на ЭЭГ и на МРТ. МРТ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог
Мрт еще не вижу в файлах
Невролог
В таком случае это не эпи. Головокружение может быть на фоне дефицитных Состояний, заб-я сердца
Выполните узи сердца , сосудов шеи
Сдать ОАК, ферритин , Сахар крови ттг, т3, т4
Клиент
Алена Алексеевна, что это может быть тогда? Как понять этим приступы?
Заключение МРТ - органической патологии не выявлено.
Невролог
Чтобы понять , что это необходимо выполнить дообследование ( я указала выше )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, будем сдавать анализы,
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение было один раз, дочка говорит задумывается 10-15сек и ничего не слышит вокруг
Невролог
Головокружение редко связано с эпилепсией. Сдавали ферритин? Часто это связано с латентным дефицитом железа. Если типичных приступов нет,то назначение препаратов не требуется, но обязательно проконсультироваться с эпилептологом очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. е диагноз Абсансы есть? Анализы нет не сдавали
Невролог
Чтобы установить диагноз,необходимо видеть эти приступы. У вас есть видео?
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению нет. Я не разу не замечала, со слов дочери только.
Результаты МРТ прикрепила. -заключение органической патологии не выявлено.
А что за приступы тогда? От чего они
Если нет эпилепсии
Невролог
Без видео сложно сказать. Необходимо дообследование: ферритин,витамины группы В, ттг,т4. Исключить скрытую тревогу и депрессию. При абсансах человек не помнит этот период из своей жизни, важно посмотреть, можно ли отвлечь человека в этот момент.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, анализы попробуем сдать.
спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Патологическая эпиактивность не зарегистрирована. Т.е. по результатам ЭЭГ данных за эпилепсию нет. Но нужно сопоставлять с клиническими проявлениями. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Добрый день. Ребёнок говорит что бывают моменты когда она смотрит в одну точку и не думает не о чем, сек 10.
Было головокружение 1раз.
Гипоксия было при родах.
Сделали МРТ (прикрепила) заключение органической патологии не выявлено.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ все хорошо.
Девочка усидчивая, внимательная? Вы сами замечали ситуации, когда Вы к ребенку обращаетесь, а она не реагирует и при этом как-будто замерла?
Клиент
Ирина Анатольевна, Вот именно я не замечала, хотя в последние время специально начала за ней следить тщательно, ничего, никаких таких явных показаний нет. Бывает частые обиды на брата, на папу ,на меня если вдруг кто то замечания делает, может заплакать.
В школе успеваемость хорошая, получили грамоту самая ответственная.
Усидчивость нормальная, часто сидит плетёт браслеты, оригами делает, может сидеть по несколько часов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно, что жалобы, которые описывает Ваша дочка связаны с эмоциональными проявлениями. Данных за эпилепсию нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что за приступы тогда, Которые вы заметили на ЭЭГ? Это что-то страшное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не приступы на ЭЭГ. Это просто признаки перенесенной гипоксии. Они никак не влияют на клинику.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия
На прием к неврологу записана, только через неделю. Может какие то дополнительно обследования пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы, единственное, провела УЗДГ БЦС( артерии и вены)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, записались на УЗДГ
Невролог
Увидела мрт норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Нет не было.
Про приступы что скажите? Я думала приступы бывают только в том случае если есть эпилепсия.?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А видео есть возможность приложить?
Клиент
Юлия Юрьевна, видео приступов нет, так как я их не разу не замечала, их заметили в ЭЭГ (прикреплен)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но по приложенному ээг все допустимо, по какому ээг были изменения?
Клиент
Юлия Юрьевна, больше нет ЭЭГ, у думала здесь на ЭЭГ алфа ритм высокий и это приступы.. Теперь мне уже разъяснили, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
здравствуйте
По ЭЭГ вес хорошо. Если есть подозрения на абсансы, то нелеченные приступы провоцируются пробой гипервентиляции , возникает клинически приступ замирания с нарушенным сознанием и на ээг появляется характерная картинка острой медленной волны 3 Гц в секунду длительностью 4-6 секунд. У вашего ребенка этого не зарегистрировано. так же при нелеченых абсансах характерно появление острой медленной волны во время сна, у вашего ребёнка сон чистый
это не абсансы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
вы выше написали, что их заметили на ЭЭГ
На ээг ничего нет. где вы увидели абсанс в описании, можете указать ?
Клиент
Марина Геннадьевна, я не заметила, я не умею читать эти формулировки., просто все начали писать про приступы как? Когда ?видео просить...Я подумала что в ЭЭГ они это увидели.. Что альфа ритмы высокие и это показывает приступы
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
все норма по ЭЭГ
ни одного намека на абсанс. видео начали просить, так ка вы написали вначале подозрение на Абсансы, хотят посмотреть видео приступа. Но абсансы очень легко поймать на ЭЭГ. Их можно спровоцировать заставив ребенка глубоко и долго дышать
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла спасибо Вам. Я думала, что это на ЭЭГ есть...
Да во время процедуры её просили дышать глубоко .
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Смотрите, я выше прочитала ваши комментарии к другим врачам, ваша дочь эти эпизоды помнит , задумывается, 10-15 сек не слышит, , есть головокружения
Вам я рекомендую пройти УЗИ БЦА, посмотреть все от хорошо с кровотоком
И от этого результата уже отталкиваться
Эпилепсии у вашего ребёнка нет и слала Богу ?
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Записались на УЗИ.