Разногласие в диетах
такая ситуация: нефрологи прописали антипуриновую диету и порекомендовали похудеть. Пошла к диетологу, а она сказала, что нужно сдать анализы иммунохелп на непереносимость продуктов. Сдала. Теперь по безпуриновой диете мне нельзя мясо ( можно три раза в неделю), а по системе иммунохелп нельзя молоко, сыр, творог. Не совсем понимаю какой системы придерживаться. Анамнез:по нефрологии в апрели выявили микроальбуминурию. Гипертония 1 стадии. В анализах мочевая кислота -390. Триглицерилы повышены. Все остальное в норме.
Здравствуйте, в крови высокие таги и лпонп - это жиры в крови и самая атерогенная фракция холестерина.
результат иммунохелса, пожалуйста, можете перевернуть и подгрузить, боком открывается и не могу перевернуть
Надежда Яковлевна, подгрузила вертикально)
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, 2-3 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Это что касается классической диеты при повышенной мочевой кислоты.
по холестерину классические рекомендации:
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете/минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени.
Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу (считается за мясо - в плане пуринов), качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (с учетом мочевой кислоты - 2-3 раза в неделю). Цельнозерновые крупы и бобовые (по бобовым - ограничение помните) в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
поверните фото иммунолелса, посмотрю - что там
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста)
что красное - это нет, получается:
- многие орехи, семена
смотрите, по поводу творога, яиц, молока - там практически оранжевое, т.е. в те дни, когда нет мяса - все-таки можно добавить это в рацион. Иначе вам просто нечего кушать.
В молочке вообще нет таких прям таких уровней красного - то под 100% запретом.
крупы - вообще для вас. они тоже источник белка, не только сложных углеводов.
много из овощей можно, из бобовых даже многое можно, но пока мочевая кислота высокая - ими не особо увлекайтесь.
хлеб, выпечка - тоже нет, с дрожжами не совсем хорошо.
а у вас есть разделение конкретно по цветам, красное, желтое и зеленое? где продукты раскиданы по цвету - три столбика?
смысл этого иммунохелса - разделить еду.
я бы все-таки сначала начала с мочевой кислоты. А по протоколу иммунохелса правила такие, что сначала рацион только из зеленых продуктов, красные исключаются в 100% случаев, а желтые продукты исключаются на 4 недели, а потом начинают вводится в рацион по одному с отслеживанием реакции. Что не пойдет - то исключается из рациона. И так перебираются все желтые продукты и остаются те, на которые нет никакой реакции. В дополнение к зеленым.
Надежда Яковлевна, а иммунохелс - это доказанная теория? Она работает?
я не часто работаю с этим анализом.
смотрите, там смысл же еще в том - что это снятие показаний в моменте времени. Вы на диете, а потом пересдаете анализ - и там может быть уже ве по другому, что было в красной зоне - может быть и в зеленой, а может так в красной и остаться. Это не анализ раз и на всю жизнь.
Например, вы постоянно едите творог. Сейчас он в красной зоне, вы его убираете,и пересдаете через 6 месяцев анализ. За 6 месяцев иммунные комплексы практически все распадаются- и творог может стать зеленым продуктом.
А вы начинаете усиленно есть какой-то другой продукт из зеленого списка, а иммунная система на него срабатывает - и он станет в красном списке.
В доказательной медицине это исследование не проводится и нигде не прописано в настоящий момент в руководствах по лечению.
Надежда Яковлевна, я поняла! Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Принятый ответ
там же 4 недели еще протокол с убиранием всех быстрых углеводов обязательно, чистого сахара особенно. Строго прям без выпечки, сладкого, мучного, жидких углеводов и т.д.
т.е. априори считают, что кандидоз кишечника у всех.