Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №2181569

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 10 месяцев, стала замечать иногда, что, когда малыш смотрит в даль (в основном задумывавшись), что правый глазик немного косит к переносице. Обратилась к офтальмологу, где косоглазие не подтвердили, якобы это что-то мнимое из-за широкой переносицы. Был проведен осмотр, в ходе которого был поставлен диагноз астигматизм. Пока что никакого лечения и коррекции не назначили. А я очень переживаю, боюсь упустить время. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Стоит ли нам бежать еще к другому врачу? И в связи с чем может быть такой диагноз у маленького ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Так как у ребенка еще есть гиперметропия(плюсовой запас на рост глазика) , то преходящее сходящееся косоглазие бывает из-за незрелости мышц, это проходит после года как правило. Пока не паникуйте, наблюдайте, пойдете на осмотр в годик, необходимо будет выполнить скиаскопию на широкий зрачок - у деток это самое информативное исследование. И как раз проконтролируете угол косоглазия есть или нет.
Астигматизм - чаще всего врожденный. Если подтвердится на скиаскопии, необходима будет очковая коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, просто нам проводили осмотр на широкий зрачок. Я приложила фото заключения, можете посмотреть, насколько все серьезно?

Офтальмолог
Осмотр я посмотрела перед тем, как написать ответ. Поэтому и порекомендовала вместо авторефрактометрии выполнить скиаскопию, у деток она предпочтительнее.
Клиент
Арина Игоревна, извините, я просто не поняла. Спасибо Вам большое!
Офтальмолог
На здоровье))
Офтальмолог
Здравствуйте. Пока срочного ничего нет. Но у ребенка маленький плюсовой запас, особенно по левому глазу, на широкий зрачок должно быть около +3.0дптр в его возрасте. Дело в том, что все дети рождаются в норме дальнозоркими с плюсовым запасом на рост глаза , к семи или восьми годам этот плюс в норме уходит.
У вашего ребенка риск миопии есть, тем более , что у Вас миопия. Рекомендую через 3 мес повторно проверить рефракцию после 2-3 кратного закапывания циклоптика или мидримакса. Скорее всего очки потребуются, но не факт! Сейчас старайтесь ограничивать ребёнка в просмотре гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша мнимое косоглазие за счёт Эпикантуса, это особенности строения складки / широкая переносица/ и очень часто у таких малышей кажется, что глаз уходит к носу. Но на самом деле, глаза стоят по центру. На приеме врач провел тест с перекрыванием глаз/ тест отрицательный , истинного угла косоглазия нет/
Далее было определение рефракции на широкий зрачок, это , тоже все правильно сделал врач,.На приборе + Оптикс. Самый лучший и информативный метод определения рефракции у детей, это Скиаскопия/ детские офтальмологи, все владеют данной методикой. Но на данный момент, можно опираться на эти цифры, чтоб вам понимать диагноз. Астигматизм , это врожденная форма роговицы/ не сфера а в виде эллипса/ вытянутая немного/. Поэтому изображение попадает не на центр сетчатки/ как должно быть в норме, а чуть дальше/. Поэтому , таким детям , уже в год назначаем очки, чтоб зрение развивалось правильное и бинокулярное . Чтоб не было косоглазия и амблиопии/ глаз ленится видеть в очках 100%/.
Гиперметропия у малыша+/ ниже нормы , большая вероятность , что будет Миопия/ по мере роста ребёнка + будет уменьшаться/ глаз растет/ и пойдет в минус. Астигматизм , это величина постоянная/ он останется/.
На сегодняшний день, ваша задача, минимизировать нагрузку вблизи/ телефоны, планшеты/, смотреть мульты на большом экране, это не нагружает круговую мышцу глаза.
Стараться больше гулять, чтоб глазки работали на разных дистанциях.
Стараться вдень просмотры телевизора ограничит до 40 мин в день/ дробно по 10 мин смотрите и потом меняете сферу деятельности ребёнка/ вблизи стараться убрать мелкие конструкторы/ крупное и яркое, это снимет напряжение с мышц глаза.
В год вам надо пройти очный осмотр , с проведением Скиаскопии на широкий зрачок/ обязательно Скиаскопию, и решить вопрос по дальнейшей тактики лечения вашего малыша.
Очков не бойтесь, они ваши помощники в формировании правильного , бинокулярного зрения.Чтоб к 7 годам , ребёнок мог видеть 100% в очках
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ и рекомендации. Будем все делать, как Вы сказали. Только подскажите, пожалуйста, не представляю как в годик ребенку одеть очки, из нужно будет постоянно носить?
Офтальмолог
Екатерина, не волнуйтесь, дети легко и быстро привыкают к очкам. Сейчас для малышей в продаже -яркие, легкие силиконовые оправы со специальным фиксатором на заушник/ очки закреплены и не падают/. Вы в игровом варианте будете надевать оправу без линз сначала, чтоб малыш привык, а потом, закажите очки и тоже / сначала на час , потом на 3 / и так далее/. Дети в очках видят четко и ярко, поэтому привыкают быстро.Не переживайте.
Вы вовремя все сделали. Время не упущено.
Будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо большое?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка действительно выявлен астигматизм. Рекомендую повторить осмотр с широкими зрачками в возрасте 1 год при помощи скиаскопии(линейки специальные)
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
После закапывания капель рефракция правого глаза значительно отличается от левого.
Это не очень хорошо.
Рекомендую в годик при проверке рефракции попросить окулиста закапать атропин или циклопентолат для получения точных значений и сделать скиаскопию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
После нужно будет решить нужны очки для поддержки или нет .