Астигматизм у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 10 месяцев, стала замечать иногда, что, когда малыш смотрит в даль (в основном задумывавшись), что правый глазик немного косит к переносице. Обратилась к офтальмологу, где косоглазие не подтвердили, якобы это что-то мнимое из-за широкой переносицы. Был проведен осмотр, в ходе которого был поставлен диагноз астигматизм. Пока что никакого лечения и коррекции не назначили. А я очень переживаю, боюсь упустить время. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Стоит ли нам бежать еще к другому врачу? И в связи с чем может быть такой диагноз у маленького ребенка?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Так как у ребенка еще есть гиперметропия(плюсовой запас на рост глазика) , то преходящее сходящееся косоглазие бывает из-за незрелости мышц, это проходит после года как правило. Пока не паникуйте, наблюдайте, пойдете на осмотр в годик, необходимо будет выполнить скиаскопию на широкий зрачок - у деток это самое информативное исследование. И как раз проконтролируете угол косоглазия есть или нет.
Астигматизм - чаще всего врожденный. Если подтвердится на скиаскопии, необходима будет очковая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, просто нам проводили осмотр на широкий зрачок. Я приложила фото заключения, можете посмотреть, насколько все серьезно?

Осмотр я посмотрела перед тем, как написать ответ. Поэтому и порекомендовала вместо авторефрактометрии выполнить скиаскопию, у деток она предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, извините, я просто не поняла. Спасибо Вам большое!

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока срочного ничего нет. Но у ребенка маленький плюсовой запас, особенно по левому глазу, на широкий зрачок должно быть около +3.0дптр в его возрасте. Дело в том, что все дети рождаются в норме дальнозоркими с плюсовым запасом на рост глаза , к семи или восьми годам этот плюс в норме уходит.
У вашего ребенка риск миопии есть, тем более , что у Вас миопия. Рекомендую через 3 мес повторно проверить рефракцию после 2-3 кратного закапывания циклоптика или мидримакса. Скорее всего очки потребуются, но не факт! Сейчас старайтесь ограничивать ребёнка в просмотре гаджетов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша мнимое косоглазие за счёт Эпикантуса, это особенности строения складки / широкая переносица/ и очень часто у таких малышей кажется, что глаз уходит к носу. Но на самом деле, глаза стоят по центру. На приеме врач провел тест с перекрыванием глаз/ тест отрицательный , истинного угла косоглазия нет/
Далее было определение рефракции на широкий зрачок, это , тоже все правильно сделал врач,.На приборе + Оптикс. Самый лучший и информативный метод определения рефракции у детей, это Скиаскопия/ детские офтальмологи, все владеют данной методикой. Но на данный момент, можно опираться на эти цифры, чтоб вам понимать диагноз. Астигматизм , это врожденная форма роговицы/ не сфера а в виде эллипса/ вытянутая немного/. Поэтому изображение попадает не на центр сетчатки/ как должно быть в норме, а чуть дальше/. Поэтому , таким детям , уже в год назначаем очки, чтоб зрение развивалось правильное и бинокулярное . Чтоб не было косоглазия и амблиопии/ глаз ленится видеть в очках 100%/.
Гиперметропия у малыша+/ ниже нормы , большая вероятность , что будет Миопия/ по мере роста ребёнка + будет уменьшаться/ глаз растет/ и пойдет в минус. Астигматизм , это величина постоянная/ он останется/.
На сегодняшний день, ваша задача, минимизировать нагрузку вблизи/ телефоны, планшеты/, смотреть мульты на большом экране, это не нагружает круговую мышцу глаза.
Стараться больше гулять, чтоб глазки работали на разных дистанциях.
Стараться вдень просмотры телевизора ограничит до 40 мин в день/ дробно по 10 мин смотрите и потом меняете сферу деятельности ребёнка/ вблизи стараться убрать мелкие конструкторы/ крупное и яркое, это снимет напряжение с мышц глаза.
В год вам надо пройти очный осмотр , с проведением Скиаскопии на широкий зрачок/ обязательно Скиаскопию, и решить вопрос по дальнейшей тактики лечения вашего малыша.
Очков не бойтесь, они ваши помощники в формировании правильного , бинокулярного зрения.Чтоб к 7 годам , ребёнок мог видеть 100% в очках
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ и рекомендации. Будем все делать, как Вы сказали. Только подскажите, пожалуйста, не представляю как в годик ребенку одеть очки, из нужно будет постоянно носить?

Екатерина, не волнуйтесь, дети легко и быстро привыкают к очкам. Сейчас для малышей в продаже -яркие, легкие силиконовые оправы со специальным фиксатором на заушник/ очки закреплены и не падают/. Вы в игровом варианте будете надевать оправу без линз сначала, чтоб малыш привык, а потом, закажите очки и тоже / сначала на час , потом на 3 / и так далее/. Дети в очках видят четко и ярко, поэтому привыкают быстро.Не переживайте.
Вы вовремя все сделали. Время не упущено.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, Спасибо большое?

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка действительно выявлен астигматизм. Рекомендую повторить осмотр с широкими зрачками в возрасте 1 год при помощи скиаскопии(линейки специальные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
После закапывания капель рефракция правого глаза значительно отличается от левого.
Это не очень хорошо.
Рекомендую в годик при проверке рефракции попросить окулиста закапать атропин или циклопентолат для получения точных значений и сделать скиаскопию

Здравствуйте.Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .
После нужно будет решить нужны очки для поддержки или нет .