Консультация ветеринара /

Температура у кота — вопрос №2182982

Добрый день! Кот 2г 9 мес, метис, взяла с улицы 2 г назад, привит франц прививкой. Ничем не болел ранее. Живет в частном доме, гуляет на улице. Вчера вечером заметила, что он вялый, тяжело дышит, от любимого влажного корма отказался, нос горячий, мне казалось, что его тошнит. Утром все было нормально. Отвезла в клинику, темп 40,5, сделали укол противовосп, противорвотное. На улице у нас очень жарко сейчас, он был на улице весь день. Врач взяла кровь и узи мочевого сделалаъ Кровь очень густая, дали ему воды из шприца. На узи показало, что в мочевом моча с белыми включениями и врач сказала вязкая. Через полчаса темп снизилась на 0.5 гр. через час кот поел дома и через час еще поел. Прописали доксифин 50мг по 1т 14 дн, петкам0.5 по 1 т 5 дн, омез по 1/2 капсулы утром и корм уринари. Ночью кот спал, утром дала ему омез с едой, не стал, с ряженкой тоже не стал, сьел нового паштета уринари 2 стол ложки, дала ему доксифин и залила шприцом 10 мл воды. Утром урчал, выглядел здоровым. Сейчас спит дома, писал вчера вечером на улице часов в 6. Весит 5.2 кг. Подскажите правильное ли лечение, осень тревожно.
Врач предположила вирус или мкб или гемобартнереоез. От блох обработка была в нач апреля, врач сказала, что блохи есть, но кот не чешется. Недавно подрался с котом, есть царапина на ухе.анализ крови прилагаю

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Очень похоже на вирусную инфекцию.
Он привит в этом году уже?
Рекомендовала бы сдать кровь на вирусную лейкемию, иммунодефицит, перитонит ИФА, т.к. Ваш питомец гуляет на улице и дерется с котами.
По общему анализу крови не похоже на гемобартенеллез.
Кроме температуры и сниженного аппетита еще жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прививка была в августе или сентябре 23. Срок же год. Сейчас встал, от еды отказывается, лижет и все. Из шприца дала ему мл 3. Утром ему было лучше, температуру я мерить боюсь.опять лег, по виду ему нехорошо.

Клиент
Виктория Витальевна, пока есть возможность показать его врачу в селе, Просто не знаю, что еще делать
Клиент
Виктория Витальевна, а от вируса какое лечение? Антибиотик нужен? Врач говорила что повыш нейтрофилы говорят о бактер инфекции
Ветеринар
Юлия, обязательно давать петкам после кормления 1 раз в день 3-5 дней.
Омез не нужно, т.к. он не показан в настоящее время при приеме НПВС (петкама).
Доксифин можно оставить, учитывая что он подрался, может быть абсцесс (за шерстью может быть не видно).
Обязательно кормить и поить принудительно если сам не будет есть и пить. Если не будет получатся, то подкожные вливания нужны (может делать Ваш сельский врач) - р-р Рингера/натрия хлорида по 40-50 мл 2 раза в день.
Антибиотик Вы и пьете от бактериальной инфекции. От вирусной не назначаются обычно, если только противовирусные препараты (разные для каждой болезни).
Петкам даем каждые 24 ч.
По возможности обратиться к врачу, сдать анализы.
Желаю скорейшего выздоровления)
Клиент
Виктория Витальевна, петкам ему в клинике укол сделали часов в 9 вечера, то есть не раньше 8—9 вечера давать? А как кормить насильно и поить? Только капельница? Врач у нас завтра не работает. Сегодня надо его везти или ждать до вечера. Врач до 16 работает сегодня.
Клиент
Виктория Витальевна, да он не сильно подрался, врач щупал, абцесса вроде нет
Ветеринар
Юлия, если он не ест и не пьет, то лучше отвезти сейчас к врачу.
Он осмотрит и сделает необходимые инъекции.
Кормить и поить принудительно можно из шприца.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа специфических признаков патологии нет. Высокая температура сопровождает как правило вирусную или бактериальную инфекцию, циститы обычно протекают без повышения температуры.
Поскольку окончательного диагноза нет - лечение назначено симптоматическое, поэтому об эффективности его нужно судить по динамике. Если даёте петкам, Омез нужно принимать питомцу тоже, что бы снизить возможное влияние на слизистую желудка.
Обязательно контролировать достаточное потребление жидкости ( 40 мл/ кг веса в сутки), если пьет меньше - допаивать или проводить инфузионную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да не пьет и не ест, сейчас встал полизал корм и все, опять лег. Петкам когда давать, укол ему около 9 вечера делали
Ветеринар
Петкам уже можно дать, если не ест самостоятельно- кормить принудительно из шприца без иглы или из ложки влажным кормом.
Если будет продолжать отказываться от еды и воды в течении суток, нужен будет повторный осмотр, инфузионная терапия и корректировка схемы лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Откезла его к врачу, врач сказал кальцивирус, язвы на языке. Сделал 3 укола, темп была 40 опять. Коту стала лучше, но не ест. Я ходила на улицу и он стремглав убедал, теперь буду ждать. Он очень пугливый, но если убежал, то надеюсь, ему лучше
Ветеринар
Кальцивирозом большинство кошек переболевают достаточно быстро и без серьезных последствий. Нужны обработки ротовой полости ( Мирамистин, Метрогил денте) 2-3 р/ день, антибиотикотерапия для предотвращения развития бактериального воспаления, остальное лечение - по состоянию.
Отказ от еды - следствие болезненности в ротовой полости, что бы питомцу было легче кормить нужно мягкой теплой пищей.
Клиент
Екатерина Александровна, да врач назначил мирамстин и масло облепихи. Самое сложное это ему обработать, как пасть открыть? Сейчас под кроватью лежит, нашла его на улице, поел две ложки паштета разведенного водой. Непонятно как он с франц прививкой заболел и почему такая высокая температура и лекарство нвпс не долго действовало
Ветеринар
Обрабатывать лучше с помощником, один держит кота, другой открывает пасть и обрабатывает. Или пеленать.
Почему произошло заражение на фоне вакцинации трудно сказать. Возможно были погрешности при транспортировке или хранении препарата.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Он после такого принуждения вообще не выйдет из-под кровати. Когда его с улицы взяли тоже были десны красные, пытались обработать, на неделю сбежал, думала уже не вернется. Сейчас еще сидит под кроватью, вчера после ветклиники такого не было, то ли устал уже, толи совсем забоялся.
Клиент
Екатерина Александровна, но радует, что сьел полпаштета, поел и под кровать, рвётся на улицу еще
Ветеринар
Если стрессует сильно от обработок, но ест, можно пока их не делать, понаблюдать за динамикой.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за помощь. Еще можно последний вопрос. Врач назначил еще противовирусное человеческое рибаверин по полтаблетки на ночь. Я не давала, тк есть сомнения. Да и опять это надо в пасть вливать. От каждой манипуляции стресует. Сегодня еще уколы делать. В целом ему лучше, ест еще мало совсем и пока не писал уже почти сутки и не какал 1,5 суток. Давать эту таблетку, как Вы считаете?
Ветеринар
В этом препарате нет необходимости. А вот на отсутствие мочеиспускания нужно обратить внимание. Если питомец точно не ходил в туалет все это время ( при болезни они часто могут делать свои дела в не положенном месте), то есть вероятность развития цистита. Сообщите об этом Вашему лечащему врачу.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное, сейчас вышла с ним на поводке, пописал. Он не привык к лотку, думаю еще сложности могут быть из-за этого. Еще раз спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!
Врач применил сыворотку от калицивироза (витафел)? Это специфическое лечение и дает хороший эффект. Антибиотики пить продолжайте, при вирусных инфекциях часто наслаивается вторичная бактериальная инфекция.