Консультация невролога /

УЗИ сосудов головного мозга — вопрос №2183846

Добрый день.
Просьба прокомментировать результаты УЗИ сосудов в динамике (август 23 и июнь 24).
Мужчина, 75 лет, в анамнезе инсульт по ишемическому типу (октябрь 2022 года), с момента выписки на постоянно основа принимает:
1. ксарелто 15;
2. розувастатин 10.
Контролируем показатели липидной группы (холестерин всегда в пределах нормы), результаты исследований за текущий год во вложении.
Также по рекомендации невролога 1 раз в год делаем УЗИ сосудов головного мозга, наблюдение за развитием стеноза и состоянием бляшек.
На последнем УЗИ в левой ОСА размер бляшки в переходе в ВСА увеличился с 40-45 до 55-60 процентов. Остальные - остались в прежних размерах, насколько могу судить.
Вопросы:
1. отчего происходит данный рост, если всю терапию принимаем и показатели холестерина в пределах нормы;
2. может ли это быть погрешностью измерения (врачи УЗД были разные);
3. нужно ли сделать повторное УЗД для уточнения размера данной бляшки;
4. какие возможности для терапии, чтобы не происходило дальнейшее увеличение процента стеноза

Возраст: 75

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, последствия перенесенного инсульта

Невролог
Здравствуйте! Уровень ЛПНП после перенесенного инсульта по современным стандартам должен быть не более 1,4ммоль/л. Уровень ЛПВП наоборот занижен,а должен быть больше. Необходима коррекция дозировки статинов.
Также завышен уровень мочевой кислоты, подагру исключили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Да, по результатам консультации с ревматологом, подагру исключили и прошли лечение для коррекции уровня мочевой кислоты
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно увеличить дозировку розувастатина до 15 или 20 или нужен другой какой-то препарат?
Невролог
Пока повысить дозировку до 15мг в сутки под контролем липидограммы и печеночных показателей(аст,алт), а дальше смотреть по показателям,нужно ли добавить. Коррекцию проводит в первую очередь кардиолог
Невролог
Клинически значимый стеноз только более 75%. Пока лишь динамическое наблюдение,коррекция липидов, контроль глюкозы, уровня АД не выше 139мм рт ст систолического и 89мм рт ст диастолического
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, будем консультироваться с кардиологом. По УЗИ - правильно поняли, что за год процент стеноза сосудов увеличился?
Невролог
Да, стеноз увеличился. Но всегда играет роль и разные аппараты узи и человеческий фактор. Пока только контроль через 1 год
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию узи только динамическое наблюдение. Контроль через 1 год
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови, липидограмма
Консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое! Беспокоит именно динамика увеличения стеноза по результатам УЗИ, насколько такая динамика требует увеличения дозы статинов? Или здесь кардиолог должен решать?
Невролог
Решает очно кардиолог .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Понятно
Невролог
Здравствуйте. Увеличение размера бляшки произошло за год. Но все равно он не является гемодинамически значимым.
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах.
Сдать холестерин , ЛПНП,лпвп ,тг, АЛТ, АСТ (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
У мужчины нет избыточного веса? Если есть , то его коррекция
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации, вес у него в норме, питание тоже стараемся соблюдать
Невролог
Возможно нужно увеличить дозу статинов. Липидограмму сдайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме таблетированных препаратов необходимо еще соблюдать средиземноморскую диету, ограничить потребление жиров и легкоусвояемых углеводов.
Контролировать давление, пульс и уровень глюкозы в крови.
Бляшка хоть и увеличилась, но все равно не является гемодинамически значимой. Обследование лучше проходить у одного врача, потому что погрешность могла быть еще и в этой причине, что были 2 разных врача.
Для точного определения процента стеноза можно пройти кт ангиографию брахиоцефальных сосудов с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, МРТ ангиографию головного мозга с захватом сосудов по виллизиевому кругу мы проходили тоже в августе 23 года и МРТ ШОП (подгрузила документы). Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность. Стоит повторить исследование для оценки динамики и текущего состояния?
Невролог, Рентгенолог
Если боли в шейном отделе есть, то переделать можно, посмотреть динамику, если их нет, то не нужно
По поводу сосудов лучше делать с контрастом, тк стеноз хорошо виден только с контрастом и лучше делать кт
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за разъяснение
Клиент
Марина Алексеевна, нашла именно КТ-ангиографию с контрастом, делали в прошлом году по назначению нейрохирурга (загрузила дополнительно, посмотрите, пожалуйста, по возможности. На боли в шее жалуется. Есть необходимость повторить КТ?
Невролог, Рентгенолог
Лучше кт ангиографию повторить, по ней в том году стеноз был меньше описываемого на узи
Все-таки это самый достоверный метод диагностики
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Учитываем что оперативное лечение проводиться когда уровень стеноза 70%
Наростание бляшек зависит от возраста, режима дня, двигательной активности
Уровень ЛПНП болжны быть ниже средней нормы а не норма