Консультация онколога /

Добрый день! Диагноз С34.1 Первое ПЭТ КТ. В диагнозе год. Доделали только КТ. Скажите, что означает: — вопрос №2185880

- В структурах лимфоидного кольца реактивная фиксация ФДГ.
- В верхней доле слева – тяжистые склеротические изменения.
- Медиастинальные, бронхопульмональные лимфатические узлы не увеличены, с фоновой фиксацией РФП
(SUVmax 4.73).
- В костях скелета диффузная фиксация РФП на фоне терапии.
И можно ли по данному ПЭТ КТ сказать, что болезнь победили?

Возраст: 44

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По пэт кт стабилизация процесса. т.е. отсутствие прогресса.
Это ремиссия.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт все очаги полностью ответили на лечение и регрессировали.
Сейчас никаких активных очагов с фиксацией РФП, характерной для злокачественного процесса нет.
Так как прошел почти год введения иммунотерапии , сейчас будет проводиться консилиум с решением вопроса о возможности перерыва и динамическом наблюдении.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас полный метаболический ответ по ПЭТ
То есть нет никаких проявлений опухолевого процесса!
Это отличный достигнутый результат!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт у вас хороший результат. Все очаги ответили на проведённое лечение. Данных за активный опухолевой процесс у вас нет.
Онколог
Здравствуйте

При данном исследовании данных за очаги опухоли не описано. Сдавали ли вы предыдущий диск на оценку динамики? Также надо сделать мрт головы с контрастом, тк пэткт эту зону не визуализирует в достаточной мере.
С учётом исходно 4 ст, говорить о полном излечении сложно, в любом случае пациент в течение 5 лет стоит на учёте у онколога и проходит обследования согласно рекомендованным срокам. То, что достигнут эффект на лечении это очень хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЖТ КТ данных за злокачественный процесс в настоящее время нет.

В структурах лимфоидного кольца реактивная фиксация ФДГ - это результат воспалительного процесса, планово рекомендую обратиться на консультацию к ЛОР врачу. Но лимфоидной кольцо в норме так же поглощает больше РФП чем другие ткани.
Это участки замещения лёгочной ткани соединительной тканью. Это не опухоль.
(SUVmax 4.73).
Данные лимфоузлы вероятнее всего реактивного характера и требуется наблюдение в динамике. Но очень важно понимание, что было с лимфоузлами до лечения ( были ли поражены или нет) и оценивать учитывая именно этот факт.
- В костях скелета диффузная фиксация РФП на фоне терапии
Накопление в костях на фоне противоопухолевой терапии также является нормой.
На данном этапе проявлений основного заболевания нет, т е опухолевых очагов нет, лечение оказалось эффективным.