Консультация инфекциониста /

Боррелиоз и анаплазмоз у клеща, укусившего ребенка — вопрос №2186230

Добрый день.
07.06 гуляли с ребенком. 8.06 утром когда будили обнаружили на голове клеща. Пользовались репилентами, осматривались, гуляли с заправленными в носки штанами и в закрытой одежде-ничего не спасло. Вечером не видели клеща. Может, смотрели плохо… не знаю как это все вышло. Но 8 утром поехали в клинику снимать. Снял врач. Клещ был небольшой. Увезли сразу на исследование. Ввиду того, что не знали время укуса, врач посоветовала ввести иммуноглобулин. Ввели. Пришло исследование клеща. Положительно на боррелиоз и анаплазмоз. Оперативно в этом городе инфекциониста не нашла. Пойду только завтра. Купила флемоксин 125. Дала 2 таблетки за день. Ребенку почти 7 лет (через 12 дней исполнится). Вес 23 кг. Но потом почитала, что кроме диксициклина ни один антибиотик не имеет доказанного профилактического действия. А он не показан детям до 12 лет🤦‍♀️ но где-то врачи все же детям рекомендуют дать его.
Сын астматик. Он постоянно не серитиде. Сейчас еще зодак каждый день. Место укуса обрабатываем зеленкой-как и сказал врач. Болезненности не ощущает. Не чешится. Пятна какого-то нет. Но, если я верно поняла-это ни о чем не говорит. Можно ли сдать какой-то анализ раньше 3 недель, чтобы понять имеется ли инфекция?

Я вся в панике. Что делать не знаю. Сама в положении-на 7 месяце. Не понимаю передается ли это заболевание как-то кроме клеща?
Как лечить ребенка и избежать последствий? Правда ли, что надо наблюдать 6 месяцев? Действительно так долго может не проявляться?

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии, анаплазма рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, анаплазмозу. Раньше нет смысла, антитела не успеют выработаться, а ПЦР даёт часто ложные результаты.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Лечатся инфекции не сложно, наблюдать 6 месяцев не нужно, для Вас опасности нет никакой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
На ваш вес 380 мг 3 раза в сутки
Эти инфекции передаются от 24 ч присасывания, поэтому риски у вас не большие

Кровь можно сдать через 3 недели

Передается только через клещей

Инфекционист
Здравствуйте, если присасывание клеща было менее 36 часов и клещ был не напившийся, то вероятность, что передалась инфекция очень низкая.
В Вашей ситуацией нужно просто наблюдать за состоянием ребёнка в течении 1 месяца.
Признаки боррелиоза: есть эритемная форма ( появление эритемы через 10-14 дней момента укуса, которая разрастается в диаметре), и без эритемная форма ( она протекает тяжелее, с высокой температурой, интоксикацией )
Признаки анаплазмоза; высокая температура тела, общая интоксикация, тошнота, могут быть боли в животе)
В этом случае обратиться к врачу, если этих симптомов нет в течении месяца, значит инфекция не передалась
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Не переживайте, обнаружение боррелий в клеще не говорит о том, что ребёнок заразился. В силу особенностей биологии боррелий для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща, так что вероятность заражения в данном случае стремится к нулю.
Анаплазмоз вообще очень редко передаётся человеку и ещё реже вызывает заболевание.
Кроме как через присасывание ни боррелиоз, ни анаплазмоз не передаются.
Сейчас Ваш ребёнок не болен, присасывание было недолгим, от момента присасывания прошло более 72 часов, поэтому профилактика антибиотиками не показана, достаточно наблюдения за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Если симптоматики никакой не появится, то сдавать анализы не требуется.