Консультация невролога /

Ребёнок не реагирует на имя и не говорит — вопрос №2187227

Здравствуйте. Сыну 2 года и 4 месяца, он не реагирует на имя и не разговаривает. Разговор на уровне си- синий трактор, кам- компот, и такие фразы как кая. Ходили на обследования проверяли Глазное дно- в пределах нормы, УЗИ головы- все хорошо, ээг результат прикладываю. Невролог выписал атаракс1/4 таблетки 2 раза в день 2 месяца и пантогам с увеличением дозы 2 месяца.сказал везти к психиатру и дефектологу. Мы только начали лечение препаратами.хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения ребёнка?
Людей он не боится, тактильный контакт даёт, когда говоришь давай ручку пойдём слышит. До года были слова мами, па,ба. Ребёнок переболел разиолой и пропали слова. Потом было чёткое дай и тоже пропало. На детей реагирует радостно но не играет, не усидчивый. Прошли 1 курс общего массажа, 1 курс лого массажа, ездим на занятия к дефектологу.

Возраст: 30

Детский невролог
Доброе утро. По ЭЭГ у ребёнка эпилептиформной активности нет, это то, на что в первую очередь обращаем внимание при проведении данного исследования. Корковый ритм также сформирован по возрасту. Значит головной мозг работает нормально, нарушения нет.
Что касаемо речи - если до момента заболевания ребёнок разговаривал, а после болезни произошёл откат в речи -такое возможно. Посмотрите, если за ближайшие пару месяцев не будет изменения в речевом развитии можно будет ещё проконсультироваться с сурдологом и пройти исследование АСВП, чтобы убедиться нет ли нарушения проводимости в слуховой системе, когда ребёнок плохо может улавливать обращённую к нему речь, в результате чего может нормально не разговаривать, так как многие звуки ему непонятны по произношению.
Что касаемо атаракса, не понимаю для чего его выписал невролог, если ребёнок спокойный, общительный, то нет смысла принимать данный препарат. Он больше назначается при возбудимости у детей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Еще можно сделать асвп, если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!на ЭЭГ патологической активности нет.
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Продолжать занятия с нейропсихологом, дефектолог и логопед .
Указательный жест есть? Зрительный контакт ?
Необходимо очно исключить РАС и СДВГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, указательного как такового нет. Берет за штаны и ташит туда куда надо и талкает пока не получит своего, зрительный контакт не всегда
Клиент
Алена Алексеевна, как это исключить ?
Невролог
Юлия , только очно доктор оценивает неврологический статут, коммуникацию и речевые навыки .
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
В данном случае на ээг патологии нет
Рекомендовано дальше заниматься с дефектологом и логопедом