Консультация невролога /

Боль в ягодице отдающая в ногу. — вопрос №2190112

Здравствуйте, мне 53 года. Месяц назад появились боли в поясничной области, отдающие в правую ногу. Проколола диклофенак и капельницы с новокаином, эуфиллином. В 2007 году была операция по удалению позвоночной грыжи в поясничной области. Боли прошли, но через несколько дней появились уже в левой ягодице. Принимала толперизон и ортофен по 1 т 5 дней. Боли не проходят, появилась боль в ноге по боковой поверхности. Ходить , лежать и стоять невозможно от боли Чем можно помочь?

Возраст: 53

Хронические болезни: камни в желчном пузыре.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это корешковый синдром, при сдавлении грыжей или протрузии нервного корешка.
Нужно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела по возможности.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.

Невролог, Детский невролог
Добрый день!
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Также стоит сразу добавить габапентин 300 мг по 1 капсуле в первый день, 2 капсулы во 2 день, по 1 капсуле 3 раза в день -1 мес, препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в ягодице, отдающие в ногу чаще всего возникают при синдроме грушевидной мышцы на фоне поясничного остеохондроза.
Сейчас пропейте Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочке желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день, курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Можно выполнить блокаду грушевидной мышцы с препаратом Дипроспан, выполняют врачи неврологи и хирурги.
Сделайте МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и крестцово- подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое.
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас боли носят нейропатический характер, начните лечение габапентином.

Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно добавить габапентин ( конвалис) по схеме
Выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Оксана! Учитывая смену локализации боли, необходимо повторить МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.
При неэффективности принимаемых НПВС могу порекомендовать препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарата действует быстро и имеет продолжительный эффект.
На время применения НПВС необходим прием омепразола 20 мг 1 раз в день или других блокаторов протонной помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
По мере купирования болевого синдрома необходимы реабилитационные мероприятия, иначе боль так и будет возвращаться.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления корешкового синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте! При хронической боли в спине препаратом первой линии терапии является противоболевой антидепрессант: венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны при лечении хронической боли.
Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Эти препараты разрывают эту патологическую связь.
Они только по рецепту. Обратитесь к доказательному неврологу очно