Консультация гастроэнтеролога /

Результаты Узи обп — вопрос №2190432

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли заключение узи обп точным диагнозом и какие дополнительные анализы и обследования необходимо пройти для подтверждения или уточнения диагноза. Узи прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический ринит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Денис
по одному исследованию узи точный диагноз не устанавливается, необходимо ориентироваться на жалобы, анамнез заболевания, данные лабораторных и инструментальных методов исследования в совокупности.
Что Вас беспокоит?
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, меня изредка беспокоят боли в правом подреберье, они несильные и редкие, как правило после жирной пищи, и еще интересует как обследоваться на панкреатит и жировой гепатоз( это вообще опасно), я так понимаю это возможно следствие наличия описторхоза ,который нужно лечить в самые короткие сроки. Мой рост 171, вес был 82, сейчас после диеты около 1.5 месяцев( отказ от хлеба, соусов, жирного мяса алкоголя, острого, консервов)стал 74кг.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи у Вас признаки жирового гепатоза, липоматоза поджелудочной, вероятно, признаки хронического панкреатита. Густая желчь в пузыре.
Для определения функционирования гепато-билиарной системы необходимо выполнить биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза липаза глюкоза липидограмма креатинин СРБ)
Для более детального изучения архитектоники печени выполняется эластометрия со сдвиговой волной и эластографией.
Для уточнения наличия хр. панкреатита выполняется:
1. Эластаза-1 кала
2. Кт органов брюшной полости с контрастом или Эно-УЗИ
Терапия проводится по результатам исследований.
Пока можно рекомендовать
1. соблюдение средиземноморской диеты
2. Урсосан в дозировке 1000 мг в сутки на ночь курс 3 месяца предварительно
Клиент
Полина Дмитриевна, вложил 1ю страницу узи, подскажите как мне быть? Сейчас лечу эрозии желудка и дпк, поэтому желчегонные препараты не принимаю. Инфекционисты говорят , что в протокол лечения описторхоза(который у меня выявили) фгдс не входит. Я подготовился к лечению описторхоза в стационаре еще 20 мая, но на 2х фгдс, которые мне пришлось пройти,выявили эти эрозии. Подскажите как мне быть сейчас? Долечить эрозии желудка и дпк, потом вылечить описторхоз, потом пройти перечисленные вами обследования и сдать анализы для уточнения диагнозов и следовать терапии и диете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
да, при эрозивном поражении слизистых желудка, ДПК принимать урсосан не рекомендуется, поэтому, всё верно, сначала проводится и завершается терапия эрозивных поражений, далее можно приступать к лечению описторхоза, принимать урсосан
Клиент
Полина Дмитриевна, а эластометрию , кт поджелудочной и расширенную биохимию крови лучше сдать перед стационарным лечением описторхоза или после? Урсосан эффективный препарат или есть какой то более эффективный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, лучше перед лечением.
УДХК, вообще, самая эффективная группа гепатопротекторов, поэтому могу сказать, что да, урсосан будет эффективным, есть не менее эффективные аналоги из этой же группы препараты: урдокса, урсофальк, эксхол
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите а мрт брюшной полости не подойдет? Я так понял кт с контрастом более вредная для организма процедура и ее назначают когда есть подозрение на опухоль
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, мрт может быть альтернативным вариантом диагностики в Вашем случае
Клиент
Полина Дмитриевна, а подскажите нужно ли пересдавать анализ узи обп перед лечением описторхоза, если сдавал в мае, а ориентировочно в стационар ложиться в июле?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на руках у Вас будет МРТ/Кт и эластометрия, то переделывать узи точно не нужно будет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, не являются. Чтобы определиться со степенью фиброза в печени, необходимо выполнить ФЭМ (фиброэластометрия) со сдвиговой волной, там будет чётко указана степень фиброза, которая определяется по шкале Метавир. Так же, чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются признаки метаболических нарушений в печени и поджелудочной железе по типу нарушения жирового обмена, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа, повышенная воздушность кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли УЗИ? Проблемы со стулом, метеоризм беспокоят? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи выполнялось как анализ перед подготовкой к лечению описторхоза. Газы в кишечнике из-за плохой подготовки к узи возможно. Изредка когда переедаю - тяжесть в правом боку, метеоризмы особо не беспокоят.
Клиент
Марина Юрьевна, сдавал анализы в мае, сказали только билирубин верхняя граница нормы , остальное в норме
Клиент
Марина Юрьевна, а что значит метаболические нарушения по типу жирового обмена?
Гастроэнтеролог
Метаболические нарушения - стеатоз печени и поджелудочной железы. т.е. изменения структуры печени и поджелудочной железы по типу разрастания жировых клеток между клетками печен и поджелудочной железы, что изменяет структуру органов.
Клиент
Марина Юрьевна, а что можно предпринять чтобы избавиться от стеатоза?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживаться режима питания (дробно, до 4-6 раз в день, оптимизация массы тела, УЗИ - контроль 1 раз в год, контроль биохимического анализа крови 1 раз в год. Практикуется в таком случае назначение антиоксидантов - Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1 месяц 2раза в год