Консультация гастроэнтеролога /

Как отличить панкреатит с гипергликемией от сахарного диабета тип 1? — вопрос №2191613

Добрый день у мальчика 15 лет в один день резко разболелся живот по центру, была ровота не сильная, когда садился и наклонялся вперёд ставало легче, поднялось высокое давление, начались очень сильные боль сразу справо, потом по бокам и на спину и грудь дыхание было частое. Скорая доставила в реанимацию, там через пол часа объявили диагноз -диабет 1 типа. Живот болел и раньше периодические по часу. В реанимации сразу начали колоть инсулин, потом антибиотик тетрациклин. Дальнейшее лечение назначили только инсулин. Через три недели такие анализы: Липаза 99, Амилаза панкреатическая 21, ГГТП 14, Креатинин 68, Мочевая кислота 157, витаминД 17, на УЗИ гепатомегалия и в желудке ГЭРБ и ДГР, Гликозированный гемоглобин 10, Глюкоза 17, инсулин 3, С-пептид 0,54.. Скажите пожалуйста можно сейчас определить это воспаление поджелудочной с осложнением или диабет т1? Какие анализы для этого делать, какое лечение проводить?

Возраст: 45

Хронические болезни: У мальчика 15 лет хронических болезней нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Зоя.
Скорее всего это был манифест сахарного диабета 1 типа. Триггером могли выступить: стресс, отравление, переедание, инфекция, прием препаратов/трав/БАДов с побочным действием на функцию поджелудочной железы.
Определить активность панкреатита можно при помощи анализа кала на панкреатическую эластазу. При её снижении назначаются ферменты в высоких дозировках - 25.000-100.000 ЕД на прием пищи в зависимости от количества эластазы кала и консистенции каловых масс (чем неоформленнее, тем выше дозировка).
Лечение - подбор дозы инсулинов, регулярная физическая активность.
Рацион корректируется со стороны углеводов - подсчет хлебных единиц. Сколько требуется хлебных единиц, рассчитывает эндокринолог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гликозилированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца.
то есть у ребенка уже минимум как 3 месяца повышенный сахар.
то есть получается этому приступу уже предщшествовало повышение сахар.
а не наоборот-не приступ спровоцировал повышение сахара.

поэтому вероятно это сахарный диабет 1 типа.

для оценки достаточности ферментов поджелудочной сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Зоя!
К сожалению, больше данных за проявление сахарного диабета первого типа, чем за острый панкреатит, поскольку гликированный гемоглобин, отражающий картину по сахару на протяжении последних 3 месяцев, повышен.
Окончательный диагноз будет выставлять детский эндокринолог, конечно, перед этим будет повторно сдаваться кровь на глюкозу, т.е. ее повышенный уровень натощак также будет зафиксирован.
При выставлении диагноза сахарного диабета первого типа назначается инсулин для коррекции уровня глюкозы в крови, также очень важно научиться считать хлебные единицы. Понятно, что сейчас это звучит пугающе, но так живут. При соблюдении рекомендаций поражение поджелудочной железы не прогрессирует.
Сейчас по Федеральной программе "Борьба с сахарны диабетом" детей обеспечивают инсулиновыми помпами, что удобно и помогает осуществлять контроль уровня сахара в крови регулярно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зоя, здравствуйте.
По поводу гепатомегалии - увеличение печени вероятнее всего произошло за счет отложения жировых клеток на поверхности печени. Есть ли у ребенка лишний вес?
Для оценки наличия панкреатита и для уточнения наличия ферментативной недостаточности поджелудочной на этом фоне - сдать кал на панкреатическую эластазу (важно! сдавать только оформленный кал).
По результатам проведенных обследований и симптомам - сахарный диабет 1 типа.
То есть Сахарный диабет начался в первую очередь (об этом свидетельствует гликированный гемоглобин), только затем возник приступ панкреатита.
По поводу лечения панкреатита:
1. Если будет снижена панкреатическая эластаза - фермент Креон по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.
2. ИПП - они улучшают работу ферментов + есть у ребенка ГЭРБ.
3. Спазмолитики (Тримедат) при возникновении болей в животе.
По поводу Сахарного диабета 1 типа:
1. Консультация эндокринолога - он подберет дозировку инсулина и даст рекомендации по питанию (подсчет хлебных единиц).