Консультация кардиолога /

Короткий QT — вопрос №2193698

Здравствуйте, сегодня пошел сделал экг, пришел результат на почту, испугался увидев то что там QT 34 с
Везде пишут что это опасно, приводит к внезапной остановке сердца. Что делать?

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, корригированный qt указали?
Если нет,то надо считать с усетом чсс.
Но норма до 320 мс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как понять ? Я приложил скрин шот документа. Ленту я смогу забрать только в 7 часов. Т.к домой поеду
Кардиолог, Функциональный диагност
В заключении указан просто интервал qt, я посчитала корригированный,он в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Посчитала,по экг у вас получается корригированный интервал 388, это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, а почему QTc важнее нежели обычный QT?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сделал экг только что, правда там в конце ничего нет, написано лишь чсс. Там так же короткий QT?
Кардиолог, Функциональный диагност
Потому что qt зависит от частоты сокращений сердца.
По экг интервал 370, в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, получается летального исхода не будет? В интернете пишут просто что при укорочении QT вероятность остановки сердца стремительно увеличивается. И становится причиной остановки сердца во многих случаях
Клиент
Наталья Евгеньевна, при этом, в таком случае пишется о том, что это частая остановка сердца.
Я просто не понимаю, в каком случае мне ждать летальный исход если верить интернету
Клиент
Наталья Евгеньевна, стоит ли мне бояться и ждать летального исхода? Т.к указывают в интернете только о летальности
Кардиолог, Функциональный диагност
Зачем ждать летального исхода?
У вас все в пределах нормы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а почему так вписали QT? Без QTc
Быть может его высчитали за ранее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор, тогда подскажите пожалуйста. Может лучше переделать экг ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зачем? У вас все в порядке.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто я не понимаю, т.к указано что у меня ниже нормы. Вы посчитали верно, оно в пределах значений. Но сам QT все же ниже нормы.
Вот я и спросил у вас. Стоит ли мне переделывать данное исследование.
Потому что к примеру доктор ниже посоветовал пересдать. Та и вообще доктор, на самом деле. А какой опасный показатель данного значения ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я на всякий случай переделал экг. И могу прикрепить результат. Сильно ли все плохо ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Меня смущает выделенный жирным цветом график. Что это может быть? Сильно ли страшно ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я случайно дважды написал. Но экг приложенные
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг все хорошо, жирные графики -это помехи
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а можно коротенький вопрос такой. Мне на какой то из старых ЭКГ ставили нарушение реполяризации. Точнее не ставились а говорили.
В заключении не было.
Есть ли на данном экг нарушения реполяризации?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложу несколько фото ЭКГ, которые у меня есть. Это все.
Больше нет никаких.
У меня где то из них увидели нарушение реполяризации.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу прощения. Я приложил все возможные экг которые у меня есть. Мне говорили что есть нарушения реполяризации.
Скажите пожалуйста это правда? Просто в описании мне это не вносили а просто сказали.
А если вопрос сформировать короче. То доктор, там есть нарушения реполяризации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, очень много экг, разных, которые у меня есть на руках.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я постарался по искать экг по больше. Но у меня на руках только эти. Вот и хочу узнать. Прав ли был доктор ? Просто может быть ошибся врач. Сказав что видит нарушение реполяризации
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть ли синдром ранней реполяризации желудочков? Или нарушение реполяризации на экг фото
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если точнее, то можете пожалуйста просмотреть все фото ЭКГ и там уже глянуть имеет ли место быть нарушение реполяризации?
Просто есть неприятные ощущения в области сердца, в груди. Возникает периодическая боль, где то а середине.
И самое главное, как будто ощущение толчков. Лёжа на боку как будто толкает что то назад.?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложил абсолютно все экг включая сегодняшние. Есть ли синдром ранней реполяризации желудочков? Или нарушения реполяризации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, можете пожалуйста помочь? С ответами на этот вопрос
Клиент
Наталья Евгеньевна, мучают не приятные ощущения в области груди.
И вот выше приложены экг, там на них имеются нарушения реполяризации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, объясню как было всё. Я пошел делать экг, для чего уже не помню.
Сделали экг, и девушка которая делала экг по смотрела так косо на него и сказала.
Что есть нарушения реполяризации, экг отдала на руки и отпустила.
Заключение не помню. Но она там не прописала это.
Но я не понимаю ошиблась она или нет? Просто там экг почти все у нее сделаны которые 12 канальный
Клиент
Наталья Евгеньевна, имеет ли место быть нарушение реполяризации?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прошу прощения. Хочу спросить за сррж
У меня сказали он на экг есть
Мне бы знать вот к какому типу они относится у меня?
Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны.
Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены.
Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/
Клиент
Наталья Евгеньевна, можно пожалуйста получить от вас ответ? И я закрою вопрос. Буду очень благодарен вам.
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто вопрос скоро закроется, это крайний вопрос задам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сделал экг только что, правда там в конце ничего нет, написано лишь чсс. Там так же короткий QT?
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, подскажите пожалуйста. Действительно ли в моем случае укороченние QT является опасностью?
Там пишут что оно смертельно опасно в интернете.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что выделено жирным цветом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тоже вариант нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, можно коротенький вопрос такой. Мне на какой то из старых ЭКГ ставили нарушение реполяризации. Точнее не ставились а говорили.
В заключении не было.
Клиент
Регина Рафагатовна, прошу прощения. Я приложил все возможные экг которые у меня есть. Мне говорили что есть нарушения реполяризации.
Клиент
Регина Рафагатовна, приложил все экг которые есть
Клиент
Регина Рафагатовна, постарался по искать экг по больше. Но у меня на руках только эти. Вот и хочу узнать. Прав ли был доктор ? Просто может быть ошибся врач. Сказав что видит нарушение реполяризации
Клиент
Регина Рафагатовна, есть ли синдром ранней реполяризации желудочков? Или нарушение реполяризации? По приложенным фото экг
Клиент
Регина Рафагатовна, а если точнее, то можете пожалуйста просмотреть все фото ЭКГ и там уже глянуть имеет ли место быть нарушение реполяризации?
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, я приложил все экг какие у меня только есть.
Скажите пожалуйста, там есть нарушения реполяризации? Или сррж?
Клиент
Регина Рафагатовна, доктор, я приложил выше экг. Скажите пожалуйста там есть нарушения реполяризации? Или же сррж на каком то из них?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормальный результат ЭКГ
Незначительное укорочение интервала QT носит функциональный характер.
Это не патология сердца.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, сделал экг только что, правда там в конце ничего нет, написано лишь чсс. Там так же короткий QT? Свежая экг прикреплена прям под результатом
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, скажите пожалуйста а что это может быть? Утром сегодня буквально делал ЭКГ, там интервал QT , 40с
Это экг сделал в 3 часа дня. Там показало
QT 34
Доктор, скажите пожалуйста, в течении какого времени мб летальный исход в моем случае ?
Терапевт, Кардиолог
Это не значимое отклонение от нормы. Ничем Вам не угрожает.
Можно начать приём аспаркам по 1т 2 р в день 5 дней.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, летального исхода не будет? Просто в сети только об этом и пишут.
Терапевт, Кардиолог
Конечно, нет.
Речь не об этом в интернете.
Клиент
Игорь Васильевич, а о чём речь тогда в интернете?
Вот что пишет интернет приложу текст в скобках
(Синдром укороченного интервала QT (SQT) — это очень редкое генетическое заболевание электрической системы сердца, связанное с повышенным риском нарушения сердечного ритма и внезапной остановки сердца)

это новый и еще недостаточно изученный вариант нарушения ритма, который сегодня выделяется как важный проаритмогенный фактор и предиктор внезапной сердечной смерти. Развитие этого состояния связывают с несколькими генетическими мутациями. У большинства больных синдром протекает без клинических проявлений
Терапевт, Кардиолог
Ключевые слова - очень редкое . В мире 200- 300 человек.
У Вас это функциональные отклонения , которые незначительные и самостоятельно нормализуются.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, а по факту говоря. В моем случае это может считаться как что то похожее на заболевание?
Может просто отношусь к этому редкому проценту людей.?
Функционально там не написано в сети.
Среди причин нет ничего.
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет этого синдрома.
Нет повода для переживания.
Клиент
Игорь Васильевич, может мне переделать экг ?
Терапевт, Кардиолог
Можно переделать . QT будет другой.
Можно также сдать анализ крови на электролиты. При наличии отклонений компенсировать их.
Клиент
Игорь Васильевич, приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Клиент
Игорь Васильевич,
Клиент
Игорь Васильевич, а если точнее, то можете пожалуйста просмотреть все фото ЭКГ и там уже глянуть имеет ли место быть нарушение реполяризации?
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте Здравствуйте, беспокоит меня много вопросов. Касаемо работы моего сердца. Делал экг кучу раз, Холтер, тесты с нагрузкой.
По экг девушка умудрилась сказать в больнице, что в принципе имеет место быть нарушение реполяризации, другая девушка в больнице говорит что сррж есть, стоит насторожиться.
Но беспокоит меня по мимо этого странные ощущения в груди. Они доставляют дискомфорт. Толчок какой то, боль под сердцем или в середине груди. Не режущая. А тупая.
Меня беспокоит два вопроса
Есть ли нарушение реполяризации или сррж
И есть ли вообще какая либо патология сердца
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте берём вг внимание только qtc, он у вас по моему подсчёту в норме
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сделал экг только что, правда там в конце ничего нет, написано лишь чсс. Там так же короткий QT? Экг просто прям под заключением
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, скажите пожалуйста а что это может быть? Утром сегодня буквально делал ЭКГ, там интервал QT , 40с
QT 34
В сети пишут только о летальности и ни о чём больше
Кардиолог
Ни о каком летальном исходе и речи быть не может
Клиент
Гульнара Рафиковна, о чём речь тогда в интернете? Просто там так пишут

Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я приложил фото другой экг. Сделанной вечером после той. Просто, на второй экг в конце ничего не написано и высчитать я не могу. Можете пожалуйста глянуть, там так же короткий интервал? Или он уже в порядке
Клиент
Гульнара Рафиковна, и сколько он вообще составляет
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста, а какой опасный показатель данного значения? QT.
Просто в сети пишут что даже 0.34 сек может быть потенциально опасен.
Клиент
Гульнара Рафиковна,приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложил фото экг свежей, а если точнее то сделанной около получаса назад.
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения. Я приложил все возможные экг которые у меня есть. Мне говорили что есть нарушения реполяризации.
Клиент
Гульнара Рафиковна, есть ли синдром ранней реполяризации желудочков? Или нарушение реполяризации на приложенных экг всех выше?
Кардиолог
Нет нарушений реполяризации
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если точнее, то можете пожалуйста просмотреть все фото ЭКГ и там уже глянуть имеет ли место быть нарушение реполяризации?
Клиент
Гульнара Рафиковна, меня беспокоят толчки в груди, ощущение боли в грудной клетке. Переживаю что то. Может быть есть патология сердца?
Я приложил все фото экг, можете пожалуйста пересмотреть
Есть ли какие либо нарушения серьёзного характера?