Консультация невролога /

Краткие головокружения — вопрос №2194414

Добрый день. Сегодня впервые в жизни столкнулась с таким головокружением. После пробуждения повернула голову на левую сторону и перед глазами сразу завертелся потолок, длилось всё несколько секунд, потом прошло. Повторилось через пару часов, когда была в кресле у стоматолога, но голова была прижата к креслу. И затем повторялось еще несколько раз, всегда когда либо ложусь на спину, переворачивая с живота, либо когда поворачиваю голову с одной стороны на другую, когда она находится в одной позе какое-то время. Происходит это в положении лежа, либо же когда затылок к чему-то прижат или когда наоборот запрокидываю голову назад. Даже если при этом нахожусь с закрытыми глазами ощущение головокружения остается. Длится всегда не дольше нескольких секунд . Тошноты, рвоты нет. Совсем слегка побаливает с одной стороны голове в области лба сверху, но у меня такие боли периодически бывают вместе с болями в шее. До этого на протяжении нескольких месяцев был достаточно сильный стресс, но уже больше месяца как все наладилось, при этом тревожность все равно сохраняется. Также есть проблемы со сном, очень часто просыпаюсь в 4-5 утра и не могу уснуть, из-за чего сплю по 5-6, иногда 7 часов в день. Были проблемы с шейным остеохондрозом, но последнее время боли практически не беспокоят, стали реже и слабее. Стоя и сидя, когда голова на весу, головокружений не было, но есть небольшое ощущение ватной головы, особенно при движении головой. Давление 120/80. Из препаратов принимаю Преднизолон, в связи с лечением дисфункции коры надпочечников. Проблема в том, что ближайшая запись к неврологу только через 2.5 недели, а я, как достаточно мнительный человек, в первую же очередь думаю только о плохом, т.е. об онкологии. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли опасаться самого худшего, пройти какие-то обследования (МРТ у нас временно тоже недоступно, только КТ) или же выдохнуть спокойно и ждать приема у невролога. Благодарю за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВДКН, шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это ДППГ. Это доброкачественное состояние, но очень неприятное. Можно самостоятельно делать вестибулярную гимнастику (упражнения Брандта-Дароффа) и принимать бетагистин 24мг 2 раза в день 1 месяц. ДППГ лечится позиционными маневрами,но мало кто из неврологов обладает этой техникой. Найдите доказательного невролога или отоневролога в своём городе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это ДППГ; возникает из за смещения отолитов во внутреннем ухе; опасности не несет. В большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 1-2 недель; иногда требуется проведение специальных маневров Эпли у отоневролога. Сейчас начните бетасерк 24 мг утром до 1 месяца ; можно делать вестибулярную гимнастику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Нельзя исключить , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас клиника ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.