Прозрачные сопли
Здравствуйте. Дочке 10,5 месяцев. Уже 2 недели не проходят прозрачные сопли. Нос не заложен , температуры нет и небыло. На очном осмотре врач смотрела-горло нормальное, зубов не видно( другая сказала что на зубы).. начали пользоваться аспиратором и капать аквамарис, изменений нет, каждый раз ведро соплей.. что делать? ОАК все в норме. Сколько раз можно пользоваться аспиратором?
Принятый ответ
Здравствуйте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором сколько требуется
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина Александровна, так а из-за чего могут быть эти сопли?
Скорее всего на фоне дентации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да длительный ринит идет быть при зубной реакции.
Продвижении зубов к десне.
Нос промывать аквамарис и аспирацию слизи проводить 3 раза в день.
При сильной заложенности називин использовать до 3 раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вирусная этиолоигия совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратором или жгутиками (предпочтительней, так как они не травмируют слизистую). В нос можно капать Окомистин - это антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.
Также при прорезывании Зубов насморк становится более длительным.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, длительный насморк наблюдается в деток в период дентации , так же у них физиологически узкие носовые ходы . Гулять и купаться можно . Продолжайте капать аквамарис и аспирировать содержимое .