Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2195957

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать экг, периодически простреливает в правой груди и лопатке, отдаёт в правое плечо. Периодически перехватывает дыхание и ощущение что дышать немного тяжеловато. Подозрение на остеохондроз шейного и грудного отдела, грыжа п3-4. Сейчас болит шея и корсет спины.

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела позвоночника, остеохондроз шейного и грудного отдела. Гастрит, желчекаменная болезнь.

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый.
Нарушения ритма нет.
Признаков блокады также.
Данных за ИБС нет.
Описываемые вами симптомы укладывается больше в остеохондроз плюс невроз.
Для лучшей оценки работы сердца рекомендую сделать ЭхоКГ.
Здоровья вам!
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а почему тогда пишут нарушение работы реполяризации. Раньше такого не было
Кардиолог
Это пишет сам аппарат, а не человек. Это часто ошибочные заключения. Поэтому не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам огромное! Успокоили)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась
ЭКГ без острой кардиологической, норма
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Все в порядке.
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг
( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг)
до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а почему тогда пишут нарушение работы реполяризации. Раньше такого не было. Принимаю второй день сирдалуд два раза в день и мовалис.
Кардиолог, Сомнолог
этого нет.
Автоматической расшифровке кардиографа никогда не доверяем, только интерпретация врача.
Молодцы, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное! Успокоили)
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное, очень успокоили!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете жалобы которые скорее характерны для невралгии, обострения остеохондроза с мышечно- тоническим синдромом, что подтверждает Ваша кардиограмма, без признаков ишемический изменений, значит и болевого синдрома кардиалгии со стороны сердца нет.
Плёнка записана хорошая, ритм синусовый правильный, есть только особенность проведения электрического импульса по желудочкам ( блокада ветви пучка Гиса), но этот момент есть только особенность, это не влияет на эффективность работы сердца и не вызывает болевой синдром.
В подобных случаях принимают курс НПВП, например мелоксикам 15 мг или ксефокам рапид 8 мг на протяжении 5-7 дней под прикрытием омез 20 мг.
Хотя Вы указываете в анамнезе патологию позвоночника, я думаю у Вас есть препараты которые быстро и эффективно купируют ситуацию.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а почему тогда пишут нарушение работы реполяризации. Раньше такого не было
Кардиолог, Терапевт
У Вас хорошая реполяризация, это не специфические изменения, которые меняются от массы моментов, например плохо выспались, переживания или хронический стресс, метаболические нарушения и эти изменения часто самостоятельно проходят, меняют степень проявленности.
У Вас хорошая плёнка, никаких отрицательных моментов не в краткосрочной ни в более длительной перспективе нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое вам за ответ, очень успокоили, а то уже надумалось всякое!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ ритм правильный, синусовый, ишемических изменений нет, боли связаны с остеохондрозом, при болевом синдроме можете принять нпвс, например диклофенак, местно тоже можно использовать мазь нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ!