Консультация невролога /

Головкружения. Головные боли. Атрофия ГМ?! Операция по установке DCI импланта на уровне с6-с7 — вопрос №2196247

Добрый день!

Проблема началась с марта 2024 года, после резкого повышения давления до 190 на 110 (при нормальном 120 на 80) на фоне сильного стресса и приема алкоголя в горах.

Начались периодические головные боли, распирающего характера в задней части головы. Так же периодически "поддавливало сердце".

Далее была смена работы (3 года работал удаленно) и стрессовый выход в офис. Работа в одном, сидячем, положении усугубила головную боль и голова болела постоянно, и достаточно интенсивно на протяжении 3 недель.

04.04.24 - Мною было решение сделать МРТ шеи (так как в анамнезе были проблемы с ней) и МРТ головного мозга. Результаты приложу в конце. Так же проверяю сердце, ОАК, калий, магний, холтер монитор - все в пределах нормы.
По результатам мрт ГМ - умеренная наружная гидроцефалия.
МРТ Шея - протрузии дисков с3-с4, с5-с6, грыжа медианная С6-С7 ) 0,6мм при ширине позвоночном канале на этом уровне 0,9мм.
Стеноз спинного мозга.

20.04.24 - мне делают операцию по удалении грыжи с установкой DCI импланта. Операция проходит успешно, головные боли подуходят, но побаливает спина + обостряется ипохондрия и ГТР.

12.05.24 - происходит сильное пищевое отравление, не установленными продуктами. (либо огурцы с рынка консервированные, либо мясо). Периодически возникают панические атаки, головные боли, упадок сил.

20.05.24 - мне делают PRP терапию плазмой в область прооперированного участка. Все еще присутствует сильная слабость после отравления

28.05.24 - человек который ел со мной и лежал с отравлением огурцы попадает в больницу, с подозрением на опухоль печени. По итогу оказывается тромбоз вороной вены. Оказывается у нее с детства аномалии в развитии воротной вены, и организм нарастил сектку из мелких сосудов которые все тромбировались. Я впадаю в полу психозное состояние, постоянно сдаю ОАК, АЛТ и АСТ, Коагулограмма. переживая что со мной случится тоже самое, и что мы отравились неустановленным токсином. Сильно худею и почти не сплю.
Еду к психиатру мне назначают препараты которые я не могу пить. Боясь что мне станет хуже.

Переделываю МРТ шеи + МРТ головы
Все без особых изменений с момента предыдущего мрт 04.04.24 особых изменений нет. Место операции и имплант в порядке и на месте.

Мне становится очень трудно работать, кружится голова, почти теряю сознание, тошнит.
Делаю допплерографию шеи - стеноз правой позвоночной артерии, при поворотах . Врожденная узкая левая позвоночная артерия.
В этот же день меня кладут в нейрохирургию в городскую больницу.

Назначают капельницы Цитофлавина + Эврин + Витамин Б12.
На второй день становится плохо, при засыпании как бы волна пробегает по голове и меня выкидывает из сна. Такое ощущение что мозг боится что умирает и будит меня.
Сказав об этом врачу мне сделали капельницы с Диазепамом - началось апноэ, не дышал около минуты. После того как мне об этом сказал сосед - меня начало выкидывать из сна снова (те вполне вероятна психогенная природа этого явления)

13.06.24 в виду того что меня не обследуют абсолютно, а голова продолжает болеть и кружится не смотря на назначенное лечение и давить, делаю КТ сосудов и ГМ с контрастом.
В заключении мне пишут "признаки умеренной атрофии вещества ГМ", извитость левой позвоночной артерии, и особенности неполного слияния вен в базилеевом круге (такое мне писали и раньше).

В полной растерянности из за заключения. Почитал про атрофию и уже начал себя хоронить.
Показал врачу в отделении в котором лежу, он сказал что все в порядке и изменения там не значительные. Хочу получить альтернативное мнение.

Теперь про текущее состояние:

Давление в норме (замеряю 3 раза в день).
ЧСС не опускается ниже 95. (95-115)
Есть головокружения.
Есть чувство распирания в затылочной области.
Голова как пьяная часто.
Иногда пульсирует вена над ухом слева.
Заметил что состояние часто ухудшается после приема пищи.
В состоянии покоя ощущаю сердцебиение в кончиках пальцев, в области груди и вижу как пульсирует живот.
Когда меняю положение тела (встаю с кровати) голову давит сильнее.
Качество жизни сильно ухудшилось уже не знаю что и делать.

Начал прием препаратов назначенных врачем (ципралекс + оланзапин 2.5мг + карбамазепим) . Чуть повеселее, но есть ощущение что мое состояние на уровень глубже нежели психика.
Так жек в больнице мне дают кавинтон и колят витамин Б.
Сахар сдавал, щитовидку сдавал проверял.

Теперь вопросы:

1. Могла ли PRP процедура на уровне ШОП занести мне в мозг инфекцию?
2. Сравните пожалуйста снимки МРТ ГМ от 04.04.24 и 03.06.24 а так же КТ от 13.06.24, стоит ли переживать на счет атрофии?
3. С чем еще могут быть связанны мои состояния? Какое лечение можете порекомендовать?

PS
Я понимаю что со стороны это может быть похоже нга приступ ипохондрии, и не исключаю что психические проблемы имеют место быть, но столь явные соматические проявления на таком длительном интервале меня очень утомили. Помогите пожалуйста.
Благодарю за внимание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа ШОП C6-C7 (установлен имплант DCI), Органическое эмоционально-лабильное расстройство, аллергия

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
1. Распирающий, иногда пульсирует.
2. Затылок, иногда лоб
3. 6
4. Иногда
5. Запахи
6. Пульсация усиливается, но не каждый раз. Есть ощущение что зависит от того как посплю.
7.Сидеть/Ходить
8.Да после натуживания сильнее давит какое то время.
9. Постоянно даже ночью
12. После осмотра офтальмолога - написал что вены расширены, артерии сужены. Глаза красные после сна

Невролог
Боль двусторонняя или 1 сторонняя. ? Как спите ?
Клиент
Лилия Альбертовна, больше слева, сплю сейчас с оланзапином хорошо.
До препаратов спал плохо.
Боль очень сильно усиливается и голова долго не приходит в себя после приема алкоголя
Невролог
Мигрень не ставили диагноз вам? По описанию головные боли мигренозного характера. И они учащаются на фоне тревоги и стрессов
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, никогда.

При резкой смене положения тела (например сидел) или лежал, после встал - боль усиливается.
Боль не жгучая, скорее тупая и распирающая, это подходит под мигернь?

Невролог
Вы описывали пульсацию. Реакцию на запахи. Это характерно для мигрени.
Невролог
Вы описывали пульсирующие боли и реакцию на запахи это характерно для мигрени. Распирабший и тупой характер- это говорит о головной боли напряжения. Но так же может быть сочетание этих двух видов головной боли.
Невролог
У вас голова болит каждый день не переставая на протяжении какого времени ?
Клиент
Лилия Альбертовна, кна протяжении последних 2-3 недель. До этого по всей видимости я переключался на боль в шее.
Скажите а что можно сказать на счет возросшего колчество венок на глазах? Они не уходят + окулист осмотрев описал как "вены расширены", артерии сужены и спросил про диабет.
Невролог
По проводу сосудов глаз проконсультироваться с офтальмологом нужно.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Также есть тревожное расстройство.
Нужны антидепрессанты. Вы принимаете кроме оланзапина что-нибудь ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если бы вам во время операции инфицировали бы, то со стороны оак - были бы явные воспалительные изменения, по мрт гм описывали бы абсцесс мозга, или вентрикулит или какое - то другое инфекционное образование! Также была бы лихорадка
Невролог
По исследованиям У вас описана норма. Описаны возрастные изменения головного мозга. Ничего страшного в этом нет. Ваши жалобы имеют вероятнее всего
психогеннвй характер.
Невролог, Детский невролог
по оак - все спокойно, никаких инфекционных признаков нет, по узи сосудов головы и шеи - врожденные анатомические особенности в виде малого диаметра левой позвоночной артерии, по кт описывают атрофию, скажите мрт прикрепилось? не вижу его?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ еще
Насчет первого вопроса таким образом инфекцию занести вам не могли, по общему анализу крови воспалительного процесса нет, да и если бы инфекция попала в голову было бы уже давно это понятно, был бы абсцесс, менингит или энцефалит
Ваши симптомы действительно похожи на ипохондрию, вы не пробовали заниматься психотерапией?
Клиент
Марина Алексеевна, могу только ссылками https://disk.yandex.ru/d/f8Uw3X2cZlnHSg
https://disk.yandex.ru/d/_7h9nV3BKUnyug
https://disk.yandex.ru/d/FjicIXBcNJURWg

Невролог, Рентгенолог
Атрофии нет у Вас, мрт более достоверный метод диагностики, а если когда-нибудь и будет, то это нормальный возрастной процесс, у всех людей с возрастом часть нервной ткани погибает
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ.
Скажите есть ли смысл попробовать попить венотоники?
Есть ощущение наполненной головы, особенно при смене положения тела.
Антидепрессант помогает но как будто бы не на том уровне.
Невролог, Рентгенолог
По узи нарушения венозного оттока не описывают, поэтому как такового смысла я не вижу
Прием препаратов же должен быть по показаниям
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
по головокружению сейчас:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией + головная боль напряжения + хроническая боль в спине. Других соматических патологий у вас нет, иначе бы были изменения в анализах и инструментальных методах исследования.
Препаратом выбора при этих заболеваниях является СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Совместно с лечащим врачом необходимо рассмотреть переход с ципралекса на венлафаксин или дулоксетин. Оланзапин оставить
Невролог, Детский невролог
Руслан, ваши МРТ посмотрела, все таки при выборе методов исследования, кт мы смотрим если говорить про голову кости, а на мрт именно смотрим мягкие структуры, такие как головной мозг. По мрт ничего критичного и близкого к атрофии нету, также по мрт шейного отдела тоже описывают возрастные изменения. У вас все таки клиника именно генерализованного тревожного расстройства, Слава Богу! с вами ничего из того, за что вы переживаете нету! Чтоб выйти из этого состояния быстрее вам нужен хороший психотерапевт, одних только препаратов в вашем случае не хватит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Руслан. Если говорить о мозговлм веществе, то достоверные мрт. На мрт атрофии нет.
В плане головокружения, оно постоянно одинаковое или усиливается при движении головой?
Невролог
Здравствуйте! Как давно Вы начали приём ципралекса?
Клиент
Анна Евгеньевна, 4 день. Пока пью по 0,5 таблетки. После приема препарата мне лучше
Невролог
Сейчас оланзапин и карбамазепин работают, поэтому Ваше состояние частично улучшается. Через 2-3месяца начнёт работать ципралекс, вот тогда станет значительно лучше.
По анализам критичного ничего к счастью нет. Вы хорошо обследованы, органическая патология не определяется, можете на этот счёт не переживать.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Невролог
Венотоники пропить можно, хуже от них точно не будет, а если почувствуете улучшение на фоне приёма, то вообще отлично.
По поводу точки приложения антидеарессантов скажу так: вы пишете, что ощущаете, как будто они помогают не на том уровне. Пока это действительно так. Сейчас изменения могут наблюдаться именно в психоэмоциональной сфере, но со временем эффект будет меняться, так как будет меняться нейропластичность структур мозга, которые являются центрами координации(в частности, такой центр миндалевидное тело головного мозга, ретикулярная формация), сейчас данные центры работают не совсем правильно, посылают ложные импульсы, противоболевые центры так же работают дисфункционально. Отсюда головокружение, хроническая головная боль и прочие соматические проявления. Процесс "настройки" обеспечивается нормализацией баланса нейромедиаторов, это и делают антидепрессанты. Но восстановить правильные нейронные связи, а точнее построить новые нейронные связи в миндалине - это дело долгое, поэтому ждать положительного эффекта слишком быстро не приходится. На это уходит не менее 6 месяцев, в среднем 1 год, но бывает что нужно и полтора и два года. Здесь все индивидуально. Поэтому в Вашем случае нужно запастись терпением и настроиться на положительный результат, так как лечение Вам подобрали хорошее.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, какой венотоник пропить и в какой дозировке? Через какое время можно будет делать выводы о эффективности их применения?
Невролог
Детралекс, Венарус либо любой с таким же составом. Дозировка 1000мг, принимать 1 раз в день, средний курс 6-8недель.
Эффект можно ощутить через 2-3 недели обычно.
Клиент
Анна Евгеньевна, и последнее : есть ли смысл сделать дополнительно ТКДГ что бы посмотреть на состояние кровотока в венах?
Как я понимаю на последнем кт он не описан.
А так же есть ли смысл применять актовегин? Если да в какой дозировке.
Невролог
Венозный кровоток оценивается в синусах, то есть если ничего плохого не описали, то беспокоиться не о чем. Просто этот момент часто опускают при описании: норма и забыли.
Актовегин не рекомендую применять. Он не обладает доказанной эффективностью, а так как он является биологичесим субстратом может вызвать аллергическую реакцию да и в перспективе неизвестно его действие.