Консультация детского невролога /

Приступ с галлюцинациями у ребенка — вопрос №2197858

У ребенка 4 года случился приступ с галлюцинациями и страхом. Днём загорали в течении часа (до этого так долго не загорали) кожа нормально не обгорела уснул в 17ч, проснулся в 23ч, через 20 минут опять легли спать, и у ребенка в глазах безумный страх, говорит что видит кабана, пятачок, клыки на шторах (а это веточка сакуры) пугается шума (холодильник заработал),ведет себя неестественно. Температуры не было, вернее она была пониженная, руки холодные. Третий ребенок, поздний (маме 40 лет).Ребенок недоношенный 34 недели, были кисты которые рассосались(ВЖК 1степени), истинный узел на пуповине, который к счастью не затянулся при естественных родах (у папы самотоформное расстройство, пьет антидепрессанты)). У брата был единичный приступ идиопатической эпилепсии. С 10 месяцев были аффективно-респираторные приступы (закатывался в плаче, обморок), позже при закатывании дули в рот, и он не падал в обморок. Ребенок хорошо разговаривает с 2 лет, достаточно хорошо развит, ходит в детский сад(как говорит воспитатель на занятиях не отличается от 6-7леток) активный, общительный, физически слабоват, худенький. В садик ходить не любит.Все навыки-голову держать, сидеть, ходить вовремя. Что это такое? В каком направлении нам искать причину? Есть безобидные причины?

Возраст: 44

Хронические болезни: У мамы хронических заболеваний нет. Папа в 25 лет заболел самотоформным расстройством с болевым синдромом.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не галлюцинации, а иллюзии. Часто бывает у деток с хорошим воображением и не говорит о наличии какого-то расстройства. Пониженная температура во время сна- это нормально. В этом случае хорошо помогает сказкотерапия, можно найти множество детских книг на тему ночных страхов и читать с ребенком самостоятельно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Температуру термометром я так понимаю не замерили? У детей не всегда при повышенной температуре тела будет горячим лоб, ее нужно именно замерять. Почему ребенок лег спать в 17 часов? Это у вас обычная ситуация?

Клиент
Айше, температуру не мерили, но я его покупала и он был холодный, руки холодные (дома прохладно). Спать обычно ложимся в 22-23ч, а тут погуляли, в сад не ходили и вместо дневного сна уснул в 17ч и проспал больше, думала что на всю ночь (у нас так уже было очень редко). Перед тем как случился приступ он не успел заснуть, просто лег, спит с родителями. Говорит боюсь, в глазах страх, начал перечислять что видит, и рукой показывает.
Психиатр, Психотерапевт
По конечностям не замеряют температуру. По ее повышении могут спазмироваться сосуды как раз таки конечностей, а температура туловища расти, именно поэтому замеряют ее в подмышечной впадине.
Тем не менее не похоже по описанию, что дело в перегреве.
Пока что картина видится так: ребенок уснул в 17, выспался за 6 часов и проснулся с ощущением, что уже утро. Но вместо утра увидел ночь и этот факт его испугал. Уже на фоне испуга страх нарисовал из обычных предметов пугающие фигуры.
Однозначно пока что нужно наблюдать, не впадать в панику и не бегать по врачам. Если с ребенком что-то серьезное, то симптомы обязательно повторятся и вы их не пропустите. Тогда и можно будет думать, как обследоваться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее у ребёнка возникли иллюзии на фоне теплового удара ( нельзя исключить перегрева на солнце )
Невролог
Для измельчения патологической активности выполнить ЭЭГ с захватом сна
Если подобное повторится , очно консультация психиатра
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг от него отталкиваться, косвенно мог спровоцировать тепловой удар.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо исключать проявления эпиактивности. С учетом того, что в анамнезе были аффективно-респираторные пароксизмы, проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа.