Консультация невролога /

Болит голова-висок,глаз,затылк,шея слева — вопрос №2199808

Здравствуйте!неделю назад закончила лечение с такими же симптомами справа.Теберь болит слева.В обеих случаях была повышенная физ нагрузка и визиты к стоматологу(где с открытым ртом 1-1,5 ч.).На данный момент болит слева висок,отдает в глаз,под глазом,уголок губы не приятно тоже,затылок,под челюстью под ухом,плечо слева.Болит с пятницы-третий день.Суммамигрен,Резотриптан,немисил,уколы кеторола и платифиллина не помогают.После предыдущего лечения(Л-лизин,ксефокам и платифиллин) стало легче.Но чувствовалась боль в одной точке справа в виске.Не постоянно.Что посоветуете?Устала от боли.Нахожусь за городом.

Возраст: 47

Хронические болезни: Грыжи поп,остеохондроз.Язва желудка.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Какие-то обследования проходили?
Боли стреляющего, ноющего или давящего характера?
Клиент
Марина Алексеевна, болит затылок снизу-основание-болит шея и плечо.Тупая боль.В виске больше всего.Сейчас при наклоне прострелило поясницу.Все что я проходила написано в консультации невролога.Это было ранее-сейчас не проходила.
Невролог, Рентгенолог
Нужно будет выполнить КТ ВНЧС, если по обследованию будет дисфункция консультация стоматолога-гнатолога, сейчас можно принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, я у стоматолога уже три года на обслуживании.Ипланты,восстановление высоты Зубов.Те все в порядке.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма. Необходим очный приём доказательного невролога для оценки жевательных мышцах. Лечится это инъекциями ботулотоксина в причинные мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, бруксизма нет.Наблюдаюсь 3 года у стоиатолога-импланты,реставрации-выравнивание высоты.Ночная Капа была год назад-не стала пользоваться,тк нет нужды.
Невролог
По описанию боль характерна для дисфункции височно-нижнечелюстной области. Тройничный нерв и шейный остеохондроз не могут давать такой симптоматики. Лечит это невролог,а не стоматолог
Клиент
Анастасия Юрьевна, утром заклинило поясницу.Был только кеторол-поставила.Голове полегче,но спина еле хожу.Прострелило.Тяжело ходить,наклонятся.Можно ли ксефокам и платифилин ставить,если две недели назад я такое же лечение проходила?
Невролог
Можно ксефокам и добавить миорелаксант: мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Платифиллин - недоказанный препарат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Клиент
Лилия Альбертовна, ничего нет.Зубы три-четыре года наблюдаю у стоматологов регулярно.Восполнила недостающее имплантами.Реставрация,высота везде норм.С челюстью все в порядке.Не скриплю,не щелкает.Капу ночную носила-сейчас нет нужды.С пережевыванием нет проблем.
Невролог
Вероятнее всего из-за перенапряжения мышц во время посещения стоматологических процедур возникло мышечно-тоническое напряжение.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте. Можно начать прием финлепсин 200 мг на ночь -3 дня , с 4 го 200 мг 2 р в день
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая что жалобы и в области лица/головы и плечо тоже, то предполагаю мышечный характер боли, физическая нагрузка, однообразная поза, тем более с открытом ртом - могут дать перенапряжение мышц, мышечно-тонический синдром.
Я могу посоветовать полечиться по схеме:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день –7-10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Меновазин раствор в область плеча где болит, так же точечно в височную область пару раз в день - помогает снимать мышечный спазм.
В течение 5 дней понаблюдайте, если выраженность боли останется прежней то можно добавить Карбамазепин 200 мг по половинке таблетки вечером дней на 10-14,
Клиент
Яна Игоревна, утром заклинило поясницу.Был только кеторол-поставила.Голове полегче,но спина еле хожу.Прострелило.Тяжело ходить,наклонятся.Можно ли ксефокам и платифилин ставить,если две недели назад я такое же лечение проходила?
Невролог
Здравствуйте.
"Можно ли ксефокам и платифилин ставить,если две недели назад я такое же лечение проходила?" да можно, ничего страшного что 2 недели назад проходили.