Консультация ортопеда /

Ушиб ноги у ребенка — вопрос №2200043

Сын 2 года в бассейне неудачно упал и подвернул ногу. По результатам рентгена перелома нет, но прошло 8 дней, сын не хочет наступать на ногу, ползает по полу или у меня на руках находится. Мажем Траумель, фиксируем голеностоп бинтом. Возможно нужно сделать узи? Или поменять лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Если на рентгенограммах нет перелома,то вероятнее всего пострадал капсульно-связочный аппарат.
Ребенок не нагружает конечность из-за болевого синдрома.Болевой синдром при этом может присутствовать до 4 недель.По мере купирования болевого синдрома,ребенок начнет давать нагрузки на конечность,нужно подождать.
Рекомендации:
-ограничение нагрузок
-фиксация эластичным бинтом
-детский Нурофен при болевом синдроме.
-гель Бодяга местно
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. Для этого надо сделать МРТ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Нужно убедиться, что нет переломов.
Детские остеоэпифизеолизы мало заметны.
Их можно определить только сравнивая рентгенограммы здоровой и повреждённой конечности.
Я не исключаю, что могли остеоэпифизеолиз пропустить.

Если растяжение связок, то болевой синдром у детей сохраняется до 2-х недель.

Рекомендовано
1. Не заставлять ходить, пусть ползает.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
3. Детский Нурофен при болях, Траумель гель чередовать с гелем Бодяги.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! при таком механизме травмы в той или иной степени всегда повреждается капсульно-связочный аппарат.Но на рентгенограммах -не ивзуализируются связки,мыщцы,сухожилия,все мягкотканные структуры.Все эти повреждения хорошо и точно визуализирует МРТ .
Поэтому ,для уточнения повреждений -необходимо сделать МРТ.
Поэтому ,в данном сучае болевой синдром сохраняется (растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарта) болевой с-м.
рекомендовано:
1) Уточнить повреждения по МРТ
2) Эластичное бинтование эластичным бинтом сустава
3) При болях-нурофен 5,5мл до 3 р\сут.Можно также использовать место-ибупрофен-гель,найз-гель 2р\сут.
4)Ограничение нагрузок на н/к,постараться максимально ограничить факторы,провоцирующие боль!
5)Физиотерапия: УВЧ №5
Электрофорез 3% KJ№10
Коррекция рекомендаций после МРТ