Консультация стоматолога /

Боль в зубе после пломбирования, пульпит? — вопрос №2200221

2 года тянется история с 6ой левой нижней, сначала выпала пломба, потом ставили, выпадала, и вот 3 мая этого года откололась часть пломбы между 5 и 6 , залеоали, потом вторая часть, между 6 и 7. И вот когда 30 мая заделывали пломбу, врач 6 ку неплохо так еще подточила и вставляя матрицу поранила десну между 6 и 7. И уже сразу после анестезии появился дискомфорт. С тех пор так и длится:
1) немного больно жевать , чувствительное место - пломба на 6ом около 5. Ну там гелем помазали каким то, стало +- нормально жевать.
2) ноующие боли 2 раза в день, как по расписанию, 11 30 и 7 вечера. Отдающие в ухо, и немного в горло. Предположительно на активность физическую. С едой не связано. Уровень боли, терпимо, если докучает то 200мг ибупрофена избавляет на ура.
3) не скажу что боль , но яркие ощущения когда чищу ирригатором между 6 и 7 , особенно если вода холодная.
4) на холод сильной реакции нет, обкладывал мороженным 6ку, реакция есть , немного сильнее остальных зубов, но проходит быстро, до 5 секунд
Делали рентген 2 раза, врач сказал пломба большая, но пульпита нет.
Сделал кт костей черепа, с пластинкой , по рекомендации врача, сказал исключим пульпит и кариес между зубами той области.

После кт , врач написал, что есть мелкий кариес в 7ке, между 6 и 7. Реакции от ирригатора как раз от этого.
А вот боль 2 раза в день сходит на пульпит. Но опять , что значит сходит, зачем тогда дорогущее кт, если опять неуверенность?
Просто если проблемы в 7 за зубе , то надо его залечить и все. А если еще и пульпит в 6 все де, то тут тянуть то нельзя!!! А просто так вскрывать пломбу зачем? Поставили хорошо в этот раз, ставится она там трудно.
Ниже приложу ссылку на кт и рентген фотографию.

Для меня основной вопрос , есть ли пульпит? И срочность лечения. Врач на выходных не доступен, а момент можно пропустить....
Есть еще киста верхнечелюстной пазухи, слева, 4 года уже, большая 30*24 примерно.

Ссылка на кт:

https://disk.picasso-diagnostic.ru/3bf38b05-828e-4ee3-9c24-20f83ddbe5bf/

Возраст: 37

Стоматолог
На рентгене и на КТ невозможно увидеть пульпит , пульпит это воспаление не рентгеноконтрастных мягких тканей ,нерва и сосудов. Рентген показывает только изменения в твердых тканях , кариес ,периодонтит,если изменяется структура тканей у корней зуба в следствии воспаления. На данном рентгеновском снимке не видно ничего подобного. Подскажите пожалуйста,пища попадает между зубами, приходится ее выковыривать?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, но я той стороной по сути и не жую. Но ирригатором 2-3 раза в день чищу. Есть и кт, не только рентген,делал 2 дня назад, ссылка в тексте.

Клиент
Андрей, сам смотрел, кисту видно хорошо, зуб что 6 , что 7 разницы от рентгена не заметил.
Стоматолог
Судя по снимку ,ни кист ,ни каких изменений костной ткани,которые могут говорить о наличии воспаления ,не видно.Возможно имеется кариес у 7 в пришеечной области, но описываемые Вами жалобы , могут давать и зубочелюстные карманы между и 5 и 6 и 7 зубами, как и чувствительность от ирригатора.Боли возникающие в определённый временной отрезок , не похожи на пульпитные. Это скорее могут быть боли неврологического характера.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. А если есть описание КТ с нарезкой сегментов ,то это лучше поможет решить вопросы диагностики. Но на мой взгляд,не надо торопиться трогать 6 зуб ,не видно признаков пульпита по описанию и по снимку. Тут нужна очная консультация стоматолога пародонтолога ,чтоб разобраться не зубодесневые ли карманы дают такую реакцию. В таких случаях лучше действовать методом исключения ,чтоб найти причину происходящего. Пульпит .на мой взгляд ,стоит на последнем месте.
Клиент
Андрей, с пальцами на сустав и открыть закрыт ь рот, проблем нет. Ни дискомфорта, ни боли. Только что попал к стоматологу, 7ку залечили, кариес, это точно. С 6ой самое интересное, решили проверить пульпит таким образом: мне сняли пломбу , в части ближе к 5ке, положили туда диагностическое лекарство, закрыли временной. Идея в том, что как лекарство дойдёт до каналов, если пульпа, нервы воспалены будет острая боль))) если там порядок, то ничего не будет особого и там уже будем смотреть по ситуации. Но сверлили пломбу под анестезией и было капец больно... 7ку даже не чувствовал, а вот прикосновения к 6ке жуть больно...
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо ,что сустав ни как не реагирует, тут надо проверять все возможные факторы. С анестезией не очень понятно,почему такая реакция на 6 зубе. Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена . А когда пломбу раньше ставили на 6 ,как действовала анестезия , была чувствительность. Про такой метод диагностики состояния нерва,к стыду своему,слышу первый раз(. Напишите,пожалуйста ,как будут дела с зубами после сегодняшнего лечения.
Клиент
Андрей, ну может врач просто объяснил на пальцах, но точно сказал, про диагностическое лекарство, что лечения от него не много, а вот понять что с пульпой поможет. Да последний раз когда ставили постоянку, тоже анестезия не взяла до конца, боль была, даже когда шлефовали пломбу, видимо не особо меня берет в этом месте анестезия... Но он мне рассказал еще случай, похожий, что пациенту просто не подходила пломба, ставили временную ок, ставят из нового поколения, ничего не мешает, начинаются боли. В итогек поставили (советсвкую , цемент) , все ок)))) уже 5 лет без жалоб) вот у меня сейчас удалена постоянная, временная стоит, ибупрофен по идеи 200мг пил в 14 00, уже думаю не действует, пока боли нет))))
Стоматолог
Тут может быть с пломбой световой такая вещь, при не совсем правильной засветке пломбы,она начинает стягивать стенки зуба и возникает боль. А пломба химического отверждения не создаёт таких нагрузок. ,Надо стараться очень чётко соблюдать протокол лечения. Хотя ,всякое бывает. Держите ,в курсе ,как будут идти дела. Пока еще времени мало прошло после последнего приёма ,чтоб делать выводы.
Клиент
Андрей, спасибо большое, буду держать в курсе! С праздником, я и забыл за беготней!
Стоматолог
Спасибо)).
Клиент
Андрей, добрый день, докладываю. Зуб +- нормально, что то бывает ели заметное в спокойном состоянии, но это психосоматическое больше уже. Но есть нюанс, пошел на спорт вчера, плавать, а потом в баню, вот там начало подергивать, правда побаливает еще десна в месте укола и щека от заложенных туда тампонов, сильно видимо заложили. Во время процедуры. Но боль другая, более точечная, нежели раньше, как укотличи такие в районе 6ки-7ки, и не сильные, пришел со спорта, за пол часа прошло!

Приложил описание КТ! на мой взгляд очень подробно описали, делал его до переделывания зуба в воскр. Так же там и снимки в описание какие то есть.
Клиент
Андрей, и еще раз картину сейчас:

спокойное состояние - боль при жевании есть,но меньше чем была, реакция на холод есть, но меньше чем была.

спорт - редкие подергивания, точечные, терпимые, в районе 6-7, точно не могу сказать, с небольшой иррадацией в ухо/горло. Обезбол явно не нужен. При отходе к спокойному состоянию, стихает за час
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если все перелечили в каналах нормально,то остаточные описываемые реакции могут быть и-з-за наличия воспалительных явлений у корней 26 зуба, чувствительность на температурные раздражители сейчас видимо от соседних зубов и идет на спад. Если с каналами сейчас все в порядке депульпированный зуб не даёт такой реакции.Динамика явно положительная и это хорошо. Сейчас просто надо наблюдать за происходящим. Изменения у верхушки корня 26 зуба при правильном лечении должны быть обратимы. Через полгода по завершении лечения по результатам КТ будет понятен окончательный результат.
Клиент
Андрей, 26 зуб то это верх? Его давно лечили, проблемы с 6 снизу слева, и 7 там же, семерка, был кариес, убрали, в 6 убрали пломбу и положили диагностическое лекарство, заделали временную! Не депултпировали!!! Кстати если надо будет депульпировать в итоге, я не представляю как это делать, тк даже с анестезией было очень больно убирать просто пломбу...
Стоматолог
Я просто обратил внимание на наличие хронических очагов воспаления у верхнего зуба ,у нижних нет ничего ,что могло бы вызвать вопросы ,судя по описанию КТ. Что касается анестезии ,если на других зубах и челюсти она действует (на верхней) то проблема с анестезией при лечении нижнего зуба связана исключительно с ее проведением. Бывают отклонения индивидуальные от классического расположения выхода нервных окончаний на нижней челюсти и доктору надо учитывать это при проведении анестезии. В любом случае проведение анестезии на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта от доктора.
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ. Пока решаю с 6 снизу, на Ваш взгляд, с депульпированной 6 сверху ничего не надо делать?
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Там один канал не найден и не пролечен судя по всему.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. На снимке невозможно увидеть пульпит, только сообщение кариозной полости с пульсовой камерой. У вас этого, к счастью, нет. Но точно сказать только на очном осмотре. Судя по снимку - кариес на контактной поверхности 7
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 7 ку залечили вчера. С 6ой, сняли часть пломбы, которая ближе к 5ке, положили лекарство диагностическое, поставили временную пломбу, если лекарство в течении 3х недель не спровоцирует боли, тогда заделают пломбу др. материалом. Такой вот план лечения
Клиент
Анастасия, добрый день. Приложил описание КТ! на мой взгляд очень подробно описали. Так же там и снимки в описание какие то есть.