Я больше года имею кардиальные жалобы, отеки на ногах, слабость ужасная, особенно с утра и к вечеру, просто патовая, сердцебиение и аритмия сильно тревожит . Пульс всегда ночью стал около 40. Так я склонен к брадикардии давно. Субфебрититет имеется , ковид был несколько раз в течении 4 лет. Последний 2 месяца назад , Во время болезни \ковид\ помню были резкие боли в области сердца, \ в ковид 2022 года\ даже СКОРУЮ вызывали. Положительно ВЭБ слюна , зев ПЦР так же положительно. ЦМВ в этих случаях отрицательно \зев и слюна\, но высокий титр ЦМВ IG G в крови и есть в течении 2 лет положительный титр IG M к ЦМВ в крови .. Герпес на губах , такого не было, неделями держится... Кровь на БЕлок теплового шока и МОМР к хламидии трахоматис положительно\ хр хламидиоз\-увы, хр хламидиоз 25 лет. Выраженное слюнотечение по утрам. Имеется ХБП 2-3 ст, саркоидоз легких\ ремиссия\, я его не лечил даже , выявлен в 20 году. Узлы в легких уменьшились в норму . Но некоторые спецы говорят, что это не истинный саркоидоз, а саркоидная реакция на хр.хламидиоз, ибо лимфоузлов было много в тазу, что некоторым специалистам показалось странным, саркоидоз там не бывает. Типа.. По иммунограмме резкое снижение фагоцит. активности и т -клеток. Перенес в 21 году ТУР простаты и имею осложнение — постоянно простатоцистит, пиелонефрит периодически – высеивается энтерококк стрептококк и к.палочка.. Антибиотики уже как семечки . Ну и кандидоз. Доктор иммунолог считает, что на фоне хр. инфекции по МПС « полетел « иммунитет и активность герпес- вирусов выросла. Обратился к доктору после МРТ сердца с контрастом и повышенным уровнем антител к кардиомиоцитам. Кардиолог считает, что это возможно токсическое на фоне урологической патологии . Но после МРТ сердца я как то уже напрягся, ибо мне это совсем не нравится. Не хр. ли это миокардит в персистенции? Или саркоидоз так дал знать? Или на фоне хламидиоза и герпесов ? Но не ВСД же у меня((( Прочитал тут статью очередную, считается, что если по МРТ и атитела есть- уже миокардит? «В соответствии с рекомендациями I. Kindermann и соавт. гемодинамически стабильным пациентам с подозрением на миокардит в качестве первой линии обследования рекомендуется определение маркеров повреждения миокарда и МРТ сердца с контрастным усилением . В случае положительных одного или двух референтных тестов (МРТ и/или маркеры повреждения) у больного, отвечающего на стандартную терапию, вопрос о проведении ЭМБ откладывают на 2-3 мес. Если при повторной МРТ сердца сохраняются признаки, характерные для воспалительных заболеваний миокарда, а состояние больного не меняется или ухудшается, больного направляют на ЭМБ» АНАЛИЗЫ- IG M к ЦМВ положительно уже 2 года ДЖИ- очень большие тиры положительно к ЦМВ, антитела ДЖИ к герпес 6 положительно, , ПЦР из глотки и слюна ВЭБ положительно, ПЦР крови ВЭБ и ЦМВ отрицательно, положительно ИГ к ковид 19 - болел еще в феврале-марте), - МОМП и белок теплового шока к хламидии трахоматис - высокие титры положительно!!, - Прокальцитонин - 0.054 нг/мл норма 0.000 - 0.046 - NT-proBNP вырос -99.20 пг/мл ( 88.00 пг/мл (от 03.03.2024) , было 62 пг\мл от 2023 года в сентябре, норма <125.00- РАСТЕТ! - С-реактивный белок, количественно 2.5 0.00 - 5.00 - Антитела к миокарду, IgG Титр 40 !!! а норма <10 Тип свечения миофибриллярный тип свечения Результат положительный
ПО МРТ сердца с контрастом. Морфологическая характеристика миокарда левого желудочка: Зоны отека Локальных участков повышения сигнала миокарда на Т2-взвешенных изображениях не выявлено. Индекс отека составил 1.4 (в норме не более 2,0 – отека миокарда не выявлено) Зоны гиперемии На ранних постконтрастных изображениях признаки патологического накопления контрастного вещества. При расчете индекса гиперемии значение составило 5.3 (в норме не более 4,0 — МР-признаки гиперемии миокарда Зоны фиброза При оценке изображений отсроченного контрастирования определяется небольшой участок накопления контрастного вещества интрамиокардиально в S3,S9,S14 Зоны локальной гипокинезии, акинезии или дискинезии Зон гипокинезии и акинезии стенок левого желудочка четко не выявлено. Диастолическая толщина стенок достаточно равномерная Особенности строения Полость левого желудочка умеренно расширена. Глобальная систолическая функция сохранена. Створки аортального и митрального клапанов не утолщены Заключение: МР признаки гиперемии миокарда левого желудочка с проявлениями фиброзных изменений - при наличии соответствующей клинической картины выявленные изменения могут быть проявлением миокардита. Умеренная дилатация полости левого предсердий, левого и правого желудочков. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Фракция выброса здесь 75. ПО ЭХО кг – 60, умеренная митральна трикуспидальная аортальная недостаточность. Доктора, это хр миокардит?
Здравствуйте, сдавали кровь на кфк мв, тропонин? Уровень срб в норме, натрийуретический пептид так же пюв пределах нормы. По мрт данные за миокардит недостоверные. Какие препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, спасибо. КФК МВ и тропонин- норма. Принимаю микардис. Боли в области сердца тупые и под лопаткой уже постоянные. Отеки на ногах - ямки от пальцев \надавить\ и носков просто ужасные стали , я все на ХБП сваливал, но креатинин сейчас держу до 110-115. Было выше . Одыщка преследует постоянно- не хожу по этажу нормально на 3 этаж. Антитела к ковид ИГ М и в 22 году и сейчас сохранялись. Странно, но антитела к миокарду то выше в 4 раза? и тип свечения ексть. По МРТ - контраст копит и в раннюю и в позднюю фазу?
Понимаю. Но отеки и одышка не сердечные,для этого должно быть снижение фракции выброса значительно, у вас этого нет. Одышка скорее всего,на фоне постковидных изменений. Кт органов грудной клетки делали?
Наталья Евгеньевна, да. Низкопольное КТ в феврале при ковид делал. В апреле , когда болел повторно\ да, ПЦР подтверждено!!\ ковид-нет. Пневмонии нет . Лимфозлы саркоидозные в норме так как то. А почему отеки на ногах -не сердечные? Да. есть ХБП, но както не было такого. И живот прямо как к вечеру отечный.
Отеки несердечные,т к нет признаков снижения фракции выброса, нет гипокинеза по мрт. Это все не вяжется с такими отеками. А белок в крови в норме? Отеки могут быть и малобелковые
Хорошо. Однозначно, пока показатели кфк мв и тропониныв норме,срб в норме, то даже если предположить, сто есть некоторое хроническое воспаление, то специального лечения не требуется. Пока терапия только основных заболеваний
Наталья Евгеньевна, а почему МРТ с контрастом -не информативно? И ранняяя и поздняя фаза-копит? И антитела к миокарду, которые были ранее отрицательны- положительны в 4 раза?
По мрт у вас небольшие участки накопления, они могут быть и при фиброзных изменениях. Поэтому надо смотреть все критерии диагноза, а не только данные мрт. Антитела могут быть поввшенными и на фоне общего инфекционного процесса. Сам по себе миокардит интересен своей активностью. Если нет активности, острого процесса, то пока наблюдаем.
Наталья Евгеньевна, а откуда появились фиброзные изменения? Я перечитал литературу по миокардитам, там позднее накопление- это критерий активности вроде..
Наталья Евгеньевна, какими? Извините, что опять вопросы.. А как отнестись к умеренным регургитациям по ЭХО КГ по клапанам и расширению полостей сердца ? Это не критерий кардиомиопатии?
Критерии- связь с причиной, воспаление в крови, изменения по узи (это не некотрое расширение камер и регургитации 1 ст, такие изменения неспецифические), более выраженные изменения по мрт, ну и наконец, данные биопсии. Саркоидоз тоже имеет более выраженные изменения по мрт
Боли в области сердца не 100 процентов являются сердечными болями. Болеть может что угодно. Сердцебиения зависят от многих факторов, волнения, нагрузки, анемии, нарушения электролитов и т д
Наталья Евгеньевна, но не может же это нарастать со временем и усиливаться. И ночью особенно стало. Пульс до 40 . Волнений нет. Гемог и ферритн и с железо в норме. Нар д пептид со временем нарастает за полгода. Антител к миокарду не было в 20 году и сейчас на фоне жалоб появились. Погуглил по проф. сайтам- там пишуь. что фибр.свечение - критерий миокардита.
Здравствуйте. Натрийуретический пептид у вас в норме, небольшое количество может быть его и при других заболеваниях, других маркеров поражения миокарда у вас нет. По данным мрт диагноз сомнителен. По ЭхоКГ у вас отличная фракция выброса и сократимость миокарда, что также исключает диагноз миокардита.
Алена Германовна, спасибо за ответ!! Но Натрий диурет пептид - растет с 23 года прямо "хорошо". И фракция на ЭХО КГ была до сейчас 60 с 75 упала за два года. И по ЭХО КГ и по МРТ - расширены полости. Главное- этот ужас сердцебиения, одышки, патовой слабости, болей в области сердца и под лопаткой- достали. Мой молодой доктор кардиолог говорит- у Вас хр персистирующий миокардит на фоне активации герпес - вирусной инфекции или хламидий. Кстати, интересные вещи пишут в Клин.реках по миокардиту, хроническому. Похоже) Но начало там пишут человек не помнит, а я примерно помню.когда в 22 году после ковида были приступы как при стенокардии примерно, Скорая приезжала, ничего не находили.
60 и 75 -это может быть разность аппаратов, разные специалисты, но это всё равно очень хорошая норма. При миокардитах фракция падает катастрофически ниже нормы, имеется диффузный гипокинез стенок, чего у вас нет. Ваши симптомы не вяжутся с данными исследований, у пациентов с сердечной недостаточностью с декомпенсацией натрийуретический пептид под 2000. Тут надо искать причину в другом. Но одышка точно не сердечная.
Алена Германовна, может это при остром миокардите ФВ резко снижена? И, куда деть антитела к миокарду? Они положительны. И На МРТ контраст копит- Бакулевский институт МИБС пересматривали. Я не тяну за диагноз- просто жить то хочется и не пропустить диагноз. Смотрел ролик израильского врача на Ю ТУБ . Там " топит" на МРТ решающе. И натрий диур гормон растет- может это начало только этого проявления миокардита. Я понимаю Вашу реакцию как врача- категорически "нет", сомневающийся пациент часто нудит)
У пациентов с персистирующим миокардитом также фракция ниже нормы. Да и описываемые вами симптомы также возникают при фракциях ниже 50, при 60 процентной не может. Но медицина точная наука, растёт -это когда есть рост и изменения показателей вне нормы. Тут пока данных нет. В любом случае вам никто не мешает дальше обследоваться, если хотите опровергнуть или доказать миокардит, то сдать надо срб, ЛДГ, количественный тропонин, кфк-мв
Алена Германовна, а почему МРТ с контрастом -не информативно? И ранняяя и поздняя фаза-копит? И антитела к миокарду, которые были ранее отрицательны- положительны в 4 раза?
Наличие антител не равно повреждение миокарда. По всем исследованиям данных за активный воспалительный процесс нет, поэтому пока наблюдение, и поиск иных причин для ваших симптомов. Исследование функции почек, печени, лёгких.
Алена Германовна, как раз это и есть- ухудшение со временем !! Отеки стали уже на ногах и утром, сегодня ночью вообще мучался он боли ноющей- полулежа спал, казалось. так лучше, отеки на лице \ну может "поддают " почки еще с ХБП, иду по улице с телефоном- толи говорить, толи дышать, одышка даже. На работе по этажам не хожу- лифт стал моим "другом". Ну а про патовую слабость-нет сил.
Алена Германовна, вопрос- а как отнестись к умеренным регургитациям по ЭХО КГ по клапанам и расширению полостей сердца ? Это не критерий кардиомиопатии? Простите, что "достаю".
Алена Германовна, главное- откуда боли! Эти изнуряющие боли в области сердца и под лопаткой, усиление и частота в динамике более выражена(((? Неврология исключена.
Недостаточность клапанов 1 степени физмологична, лечения не требует, не признак патологии. По ЭхоКГ, что вы описали, опасения ничего не вызывает. В плане болей, это может быть как желудок с пищеводом, так и проблемы с позвоночником.