Консультация дерматолога /

Поцарапала родинку — вопрос №2201343

Здравствуйте! Ребенок мне поцарапал родинку на руке, она начала немного кровоточить. Я сразу приложила ватный диск с хлоргексидином, кровь вроде бы остановилась, потом решила приложить еще перекись водорода, и вот пока открывала флакончик, снова начала кровить она. После прикладывания перекиси водорода ничего не изменилось, все равно немного кровит. Скажите, пожалуйста, что делать? И еще такой вопрос, я завтра уезжаю в отпуск, нужно ли как-то за ней особенно наблюдать? Фото родинки приложила.

Возраст: 26

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Только промакивать полотенцем. на фото спокойный невус. пусть заживает спокойно - образуется корочка - ее не травмировать и самостоятельно не удалять (можно декспантенол плюс использовать 2 раза в день до полного удаление корочки). в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. не забываайте пользоваться солнцезащитными средствами.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, то есть в море купаться будет можно, только не тереть ее и постоянно наносить солнцезащитное средство, верно? Не нужно ли ее заклеивать пластырем? Сейчас еще вся область кожи, где прикладывал перекисью посветлела, это нормально?

Дерматолог, Детский дерматолог
от воды - корочка будет размокать - соответственно становиться мягкой и фрагментироваться. лучше на время купания ее заклеивать герметично (после водных процедур пластырь снимать)
Клиент
Валерия Александровна, Сейчас еще вся область кожи, где прикладывал перекисью посветлела, это нормально?
Дерматолог, Детский дерматолог
перекись водорода может осветлять кожу (как и волосы)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
С родинкой ничего не случится, пообрабатывайте настойкой календулы 2р в день, на отдыхе закрывать от солнца.
Не могу понять, от чего покраснение на 10 часах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, каким образом закрывать от солнца, постоянно наносить солнцезащитное средство или может быть заклеить ее пластырем?
Там просто рядом тоже были царапки, и видимо после того, как я протерла кожу перекисью эта область вся покраснела. А сейчас это область, где прикладывал перекисью, все побелела, это нормально?
Венеролог, Дерматолог
Да, от перекиси может побелеть, больше не прикладывайте.
Если кровь ещё сочится, приложите кусочек сухого бинтика и прижмите.
На солнце крем солцезащитный обязательно, а лучше рукав от рубашки.
Купаться в море можно, не клеить пластырем.
Не переживайте, такие не перерождаются
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастастя, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего страшного.
Обработка Хлоргексидином 2 раза в день 3 дня. Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Три дня не мочить. Тогда быстрее заживёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного нет.
Невус меланоцетарный, доброкачественный, а значит опасного нет.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Не переживайте, ничего страшного нет, и в отпуск можно смело.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет. Наблюдение . Наружно обработка раствором Хлоргексидина