Поцарапала родинку

Здравствуйте! Ребенок мне поцарапал родинку на руке, она начала немного кровоточить. Я сразу приложила ватный диск с хлоргексидином, кровь вроде бы остановилась, потом решила приложить еще перекись водорода, и вот пока открывала флакончик, снова начала кровить она. После прикладывания перекиси водорода ничего не изменилось, все равно немного кровит. Скажите, пожалуйста, что делать? И еще такой вопрос, я завтра уезжаю в отпуск, нужно ли как-то за ней особенно наблюдать? Фото родинки приложила.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Только промакивать полотенцем. на фото спокойный невус. пусть заживает спокойно - образуется корочка - ее не травмировать и самостоятельно не удалять (можно декспантенол плюс использовать 2 раза в день до полного удаление корочки). в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. не забываайте пользоваться солнцезащитными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, то есть в море купаться будет можно, только не тереть ее и постоянно наносить солнцезащитное средство, верно? Не нужно ли ее заклеивать пластырем? Сейчас еще вся область кожи, где прикладывал перекисью посветлела, это нормально?

от воды - корочка будет размокать - соответственно становиться мягкой и фрагментироваться. лучше на время купания ее заклеивать герметично (после водных процедур пластырь снимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, Сейчас еще вся область кожи, где прикладывал перекисью посветлела, это нормально?

перекись водорода может осветлять кожу (как и волосы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С родинкой ничего не случится, пообрабатывайте настойкой календулы 2р в день, на отдыхе закрывать от солнца.
Не могу понять, от чего покраснение на 10 часах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, каким образом закрывать от солнца, постоянно наносить солнцезащитное средство или может быть заклеить ее пластырем?
Там просто рядом тоже были царапки, и видимо после того, как я протерла кожу перекисью эта область вся покраснела. А сейчас это область, где прикладывал перекисью, все побелела, это нормально?

Да, от перекиси может побелеть, больше не прикладывайте.
Если кровь ещё сочится, приложите кусочек сухого бинтика и прижмите.
На солнце крем солцезащитный обязательно, а лучше рукав от рубашки.
Купаться в море можно, не клеить пластырем.
Не переживайте, такие не перерождаются

Принятый ответ

Анастастя, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Ничего страшного.
Обработка Хлоргексидином 2 раза в день 3 дня. Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Три дня не мочить. Тогда быстрее заживёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного нет.
Невус меланоцетарный, доброкачественный, а значит опасного нет.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Не переживайте, ничего страшного нет, и в отпуск можно смело.

Здравствуйте, Анастасия
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, ничего страшного нет. Наблюдение . Наружно обработка раствором Хлоргексидина