Консультация детского невролога /

Подёргивания во сне — вопрос №2202697

Добрый день, мальчик 8 лет. С 10 июня подергивает лопатками, ногами, пальцами рук во сне.
Вот ссылка на видео
Файл можно получить по ссылке:
VID-20240616-WA0000.mp4
https://disk.yandex.ru/i/fHTEHBPJbUBxAQ
Ранее на учёте нигде у врачей не стоял, движений во сне не было. Подёргивания как будто подтягивается, за день до этого долго прыгал на батуте. Продолжаются подёргивания всю ночь, уже неделю. Подскажите пожалуйста это опасное состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это не опасное состояние, это доброкачественные миоклоническ которые безопасны для ребёнка

В целом всё нормально, поведение ребёнка такое же?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да днём поведение не меняется, подергивание не наблюдали. Активный. А когда это утихнет? Этот не похоже на судороги? Надо ли делать МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет, на судороги это не похоже.
Вы очень переживаете по этому поводу, чтобы успокоиться и точно быть уверенным что всё в порядке, вы можете пройти ЭЭГ сна, чтобы исключить эпилепсию.
Но я уверена, что это не она.
Клиент
Татьяна Владимировна, узнала сейчас. В нашем городе делают только ЭЭГ с депривацией сна. Видео мониторинг есть места только на сентябрь ((( подойдёт первый вариант, и что это такое?
Невролог, Детский невролог
Первый вариант подойдёт.
Это когда ребёнок долго не спит,( депривация- лишение), а потом проводят исследование
Например можно разбудить очень рано утром в 4 утра и в обед выполнить исследование.
Но я считаю его лишним в вашем случае
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Я понимаю так, что нам можно жить без ээг?
Невролог, Детский невролог
Конечно, я об этом и в прошлый раз вам говорила)
Клиент
Татьяна Владимировна, Я извиняюсь, но Я создала повторно вопрос, потому что столкнулись впервые. Может быть и раньше были подёргивания, но не такие явные и интенсивные. Мы посетили невролога очно. Я прикреплю осмотр в фото сейчас. Ничего понятно не объяснила. Сегодня Я его уже намазюкала Фастум и дала Нурофен на ночь, подёргивания были но едва заметные, в целом спал спокойно.
Невролог, Детский невролог
По осмотру всё понятно, миоклонии сна.
Доктор рекомендует ЭЭГ.
Приём магния, вит Д и исследования крови на электролиты.
Упражнения на растяжку мышц, то есть зарядку делать.

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой ЭЭГ и НСГ. Могли ди быть изменения на НСГ быть связаны что УЗИ сделали через 3 минуты после ЭЭГ, и после дыхательной гимнастики на ЭЭГ ребёнок не очень хорошо себя чувствовал ( хотел полежать)?
Невролог, Детский невролог
Добрый день! тк НСГ мало информативна в таком возрасте. Данные изменения ни о чем конкретном не говорят.
А вот по ЭЭГ всё в порядке, эпилептический активности нет, то есть нет эпилепсии.
Её и по видео нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! А нужно ли из ща усиления пульсации и гипертензии делать МРТ?
Невролог, Детский невролог
Однозначно нет, можете сходить к окулисту, он посмотрит главное дно, и тем самым исключит повышение внутричерепного давления.
Это очень редкий диагноз на практике, у которого очень япюрко выраженная клиника- головные боли, отказ от еды, рвота.
Клиент
Татьяна Владимировна, а с чем связано усиление пульсации?
Невролог, Детский невролог
Может усиливаться на фоне беспокойства, волнения, плохого самочувствия.
Невролог
Здравствуйте. Выполнить ЭЭГ с захватом сна , для исключения патологической активности
Сейчас снизить экранное время , организовать спокойные игры , можно дать магнеВ6 по 1т 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это исключить эпилепсию или что то с мозгом?
Невролог
Исключить патологическую электрическую активность мозга
На видео больше данных за доброкачественные миоклонии сна
Невролог, Детский невролог
Добрый день, на судороги не похоже, но эти подёргивания они есть в норме, поэтому просто так не прекратятся, а вы будете переживать, лучше сделать ээг сна 1 -2 часа, тогда можно будет со 100% уверенностью говорить, что у мальчика подёргивания не в рамках эпилепсии
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё уточню... Приступы же эпилепсии не могут быть на протяжении всего сна и каждую ночь? А ЭЭГ с депривацией сна подойдёт? На видео мониторинг большая очередь?
Невролог, Детский невролог
да, верно, эпилепсия не была бы всю ночь. Во сне есть 2 фазы сна и они постоянно каждые 45-60 минут повторяется фаза быстрого сна, в нее и есть подергивания. Да, можно сделать с депривацией сна, если у ребенка есть патологическая активность в работе головного мозга, то она себя обязательно при депривации проявит себя
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Мы выполнили сегодня ЭЭГ и НСГ, помогите пожалуйста с расшифровкой исследований? Могли ли изменения на НСГ быть связаны с тем, что УЗИ выполнили через минуту после ЭЭГ а на ЭЭГ ребёнок в течение 10 минут глубоко дышал. Опасно ли это, это значит что может быть опухоль? :если кровоток усилен?
Невролог, Детский невролог
По ээг все чисто, про опухоль не думаем, делаем осмотр головного дна у окулиста, если там нарушения есть, то надо делать МРТ или кт головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна. Но по возможности сделайте ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео доброкачественные миоклонии сна-абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Беспокоит что возникли впервые ( после батута) продолжаются в течение всего сна и не проходят неделю. Нужно ещё подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сами очень тревожны-ничего патологического у ребенка нет.
Сами спите спокойно и не переживайте.
Миоклонии есть у всех людей.
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста результаты ЭЭГ и НСГ, сделали сегодня. Могут ли быть изменения на УЗИ связаны с тем, что НСГ была выполнена сразу после ЭЭГ, ребёнок делал глубокие вдохи. И хотел даже полежать. Это опасное состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ все хорошо.
УЗИ в этом возрасте малоинформативно.