Консультация стоматолога /

Проблема "Зубного налета" — вопрос №2203290

Хотелось бы осветить перед вами эту проблему.Мы видим что в современной стоматологии доктор обычно просто "УДАЛЯЕТ" на какое то сравнительно небольшое время эти зубные отложения.
Но стоматологическая эволюция не стоит на месте.Врачи постоянно учатся и переобучиваются, так как возникают допустим новые методы. Но я пробую перед вами осветить не методы новые, а возможные новые приспособления и инструменты для осуществления санации.
Введите меня пожалуйста в курс дела и поделитесь своими знаниями какие изначально бывают эти приспособления, как они называются и.т.д. И затем если можете- предложите какие то свои возможно догадки или соображения , что можно придумать,изобрести, чтобы чистка налета стала менее регулярной, возможно вы сможете меня понять, я предлагаю "полутвердую кисть" она как бы "соскабливает" этот налет и в более грубых методах этот налет затем появляется не очень скоро.возможно то что я предлагаю не актуально или не нужно, но вы предложите что то своё если можете)

Возраст: 29

Хронические болезни: вроде нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Существует различные виды налёта. Твёрдые минерализованные(зубной камень).Мягкий пигментированный налёт. Налёт пристли. Вас интересует именно как эффективно снимать или сделать так, чтобы не образовывался как можно дольше?
Клиент
Александра Александровна, именно чтобы как можно дольше не образовывался

Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда я бы рекомендовала проводить исследования в сторону того, как сделать так, чтобы налёт не образовывался. Изучить поэтапно механизмы образования налёта. И где и как можно нарушить этот процесс.
Это различные ополаскиватели полости рта, бальзамы.
Использование ирригатора хотя бы 3 раза в неделю.
Качественная самостоятельная гигиена ( подбор мануальной зубной щётки, электрической, монопучковой).
Использование различных зубных паст и наблюдение.
После профессиональной чистки замена зубных щёток.

Так же. Если появляется тёмный пигментированный, то можно обратиться к гастроэнтерологу для обследования ЖКТ