Описторхоз. Глисты. Паразиты.

Добрый день. Сдал анализ крови, увидел повышенные эозинофилы до 10%. Сдал IgG на паразитов. Получил анализ. Он во вложении. Я так понял у меня Описторхоз. И еще какой-то сверху. Подскажите пожалуйста что делать, к кому обращаться? Не сказал бы что чувствую себя плохо. Ну может иногда побаливать живот. Суставы как будто стали слабее, может конечно дело не в этом. Подскажите пожалуйста что делать, к кому обращаться? На сколько это опасно? Прикладываю ОАК и непосредственно тест на паразитов.

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На токсокароз титр не диагностический, ничего делать не надо. Вероятнее всего у вас был контакт с этим паразитом, но заболевания у вас сейчас точно нет.
По поводу опистархоза надо сделать дуоденальное зондирование. Если диагноз подтвердится, то проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я еще хочу сдать анализ кала парасеп. Даст ли он какой-то результат? Я читал что паразит, на который у меня антитела попадает в организм через карпа. Но я не ел последний год карпов, а если раньше и ел - только хорошо термически обработанных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, могли ли из-за токсокароза подскочить эозинофилы до 10%

Эозинофилы могут повышаться при любых паразитах.
Описторхоз передается с рыбой, термически недостаточно обработанной или соленой, домашнего приготовления. Рыба семейства карповых.
Для подтвеждения диагноза надо сделать зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, понял. А вообще титр у меня высокий? Может ли быть ложным?

Может быть и ложным, поэтому и надо сделать зондирование. Если желчь чистая, то значит это ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Сегодня сдал анализ parasep. Анализ пришел на все виды паразитов отрицательный. Единственное, баночку с раствором я наполнил не до метки, а выше. Примерно 2/3 банки заполнил, но раствор был над калом. И потряс. Правильно ли я сделал?

Все сделали правильно. Но анализ методом Парасеп надо сдавать минимум 3 раза с интервалом 2-3 дня. Это нужно, потому что у паразитов разные циклы развиия и они не всегда находятся в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы повышены только в процентном соотношении
Если смотреть по абсолютным значением, то у Вас норма
Титр к токсокарозу не диагностический, лечение не требуется
Для подтверждения описторхоза нужно пройти дуоденальное зондирование либо кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-5 дней. Можно также сдать кал методом ПЦР на описторхоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Я читал что в Кале сложно обнаружить этого паразита. Есть ли смысл сдавать кал или сразу пойти глотать шланг? Честно говоря очень не хочется) карпа не помню чтобы употреблял, неготового тем более.

У Вас титры не высокие к описторхозу, могут быть и ложные
Можно сдать кал ПЦР на описторхоз ( он показывает генетический материал паразита, если он есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый день. Сегодня сдал анализ parasep. Анализ пришел на все виды паразитов отрицательный. Единственное, баночку с раствором я наполнил не до метки, а выше. Примерно 2/3 банки заполнил, но раствор был над калом. И потряс. Правильно ли я сделал?

Или пересдать анализ через месяц, если титры вырастут, вероятнее всего описторхоз есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, если он есть - он не заразен?

Нет, от человека к человеку не передаётся

Принятый ответ

Добрый вечер!
Только что ответила Вам в разделе "Гастроэнтерология".
Стоит на токсокары титр повторить через 3 месяца, если будет 1:800 и выше то назначается лечение.

На описторха есть только подозрение.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или пройдите дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления описторха. По результатам, принимается решение о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А вообще титр 1.4 считается большим? Какова вероятность ложноположительного анализа?

Нет, это низкий КП.
Не маленькая, кровь на описторх носит только вспомогательный характер диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, я еще читал что можно сдать анализ кала ДНК, кроме парасеп. Стоит ли? Или парасепа будет достаточно?

Принцип методов разный, можно попробовать сдать ПЦР кала однократно и трехкратно парасеп. Но как показывает практика лучше рассмотреть сразу выполнение дуоденального зондирования, это надёжно и точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. Сегодня сдал анализ parasep. Анализ пришел на все виды паразитов отрицательный. Единственное, баночку с раствором я наполнил не до метки, а выше. Примерно 2/3 банки заполнил, но раствор был над калом. И потряс. Правильно ли я сделал?

Здравствуйте, да, в целом никаких нарушений не было, это допустимо.