Консультация детского невролога /

Повышение эхогенности в перивентрикулярной области — вопрос №2206708

Добрый день! По результатам НСГ ребенку в 4 месяца выдано заключение: ассиметричная дилатация передних рогов БЖ (справа 4 мм, слева 2 мм); повышение эхогенности перивентрикулярной области. Артериальный кровоток в пределах нормы. Веннозный отток не нарушен. НСГ в 1 месяц показало все то же самое, улучшений в динамике не обнаружено.
Роды были нормальными, без патологий. В беременность было некоторые проблемы: ГСД, перенесенный ковид, низкий гемоглобин. КТГ всегда на 9/10 баллов. Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть в будущем в плане физического и психического развития. Были у невролога: все рефлексы в норме, психомоторное развитие по возрасту. Ребенок активный, в весе набирает хорошо. Есть проблемы с дневными снами, чаще всего спит по 40 минут, иногда удается продлить сон. Ночью спит немного беспокойно, бывает, мотает головой из стороны в сторону, судя по всему это помогает ей продлить сон по принципу укачиваний.

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг ничего критичного, чаще такие изменения связаны с перенесенной гипоксией во время родов.
Показатели самостоятельно придут в норму, смотрим лишь в динамике.

Самое главное, это как развивается ребёнок, если он хорошо набирает вес, нет длительного беспокойного плача, осваивает новые навыки, то переживать не стоит, признаков повышения ВЧД нет.

Повторите нсг через 2 месяца.
Сейчас всё время проводите на полу, на коврике.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Нас пугают некоторые специалисты, что повышение эхогенности может предшествовать перивентрикулярной лейкомаляции и это все чревато задержками в развитии. Но ведь ребенку уже 4 месяца, если было бы что то критичное, оно бы дало уже о себе знать, верно?

Невролог, Детский невролог
Конечно повышенная эхогенность это обычные изменения для малыша, ничего опасного в этом нет, тем более учитывая то, как развивается ребёнок, прогноз только благоприятный!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да, мотания головой это метод самоуспокоения, так ребёнок может себя укачивать.
Чаще мотания усиливаются в период жентации, возможно по этому и нарушения сон.
Ручки в рот тянет, есть обильное слюноотделение?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, в 3 с половиной месяца у нас вылез первый зуб. Обильное слюноотделение сейчас, иногда даже закашливается от обилия слюны. В рот сейчас тянется все, что можно: руки, грызунки, одеяло. Вместе с зубом, так совпало, что ребенок освоил несколько навыков: переворот со спины на живот, начал группироваться, когда берешь на руки или тянешь за ручки и уверенно стала брать игрушки в ручку, раньше плохо удерживала, стали еще замечать, что высовывает язычок как будто десны чешет. Все это, конечно, отражается на настроении, то плаксивая, то спокойная, но просто так она не плачет часами.

Кстати на последнем НСГ нам сказали, что родничок будто стал зарастать уже, трудно было провести исследование, и потом, когда специалист увидела зуб во рту, связала одно с другим.
Невролог, Детский невролог
Одно с другим не связано, родничок в норме моэеь зарасти от 2 х месяцев до 2х лет.
Но тем не менее ничего опасного у вас нет на нсг, главное как развивается ребёнок.
Сейчас предлагайте холодные прорезыватели, можно мазать Десна гелем Холисал.
Невролог
Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Т к малыш развит по возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим результаты обследований. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон.
Движения головой,как вы правильно предположили, помогают ребёнку уснуть
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Трудности со сном начались с рождения. С рождения и сейчас ребенок отсыпает полноценные дневные сны около 1.5-2 часов чаще всего с грудью во рту или в коляске. Хотя методы засыпания всегда применяли разные: укачивания на руках, грудь, прогулки в коляске на балконе/улице, покачивания на фитболе. В остальном очень смышленый ребенок. Но пугают некоторые специалисты, что повышение эхогенности может предшествовать перивентрикулярной лейкомаляции.
Невролог
Перивентрикулярная лейкомаляция уже бы была видна на НСГ. Переделайте НСГ через 2-3 месяца для динамики. На данный момент повода для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Растите здоровыми! ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет; желудочки не расширены норма до 4 мм; а только асимметричны . Повышение эхогенности говорит лишь о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до года; отрицательной динамики у вас нет. Мотания головой во сне бывают про переходе фаз сна; это норма. В целом все хорошо; желайте гимнастику регулярно. А нсг повторил в динамике через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. Со временем ребенок научится склеивать фазы сна.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Проблемы уйти в сон у нас нет, есть проблема продлить сон. Ребенок засыпает после 5 минут укачиваний или, например, сразу после еды. Но вот через 40 минут, чаще всего, как по будильнику открываются глаза. Я бы не сказала, что это беспокоит ребенка, она довольно активная и улыбается по пробуждению, это скорее беспокоит меня.

В плане динамики с НСГ в 1 месяц и в 4 месяца пока ничего не изменилось, но навыки ребенок осваивает и в целом смышленая довольно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие жалобы очень часто бывают в этом возрасте но со временем ребенок учится склеивать фазы сна и продлять сон самостоятельно, просит нужно время, сейчас помогайте ему в этом.