На МРТ обнаружили глиоз, это опасно?

Сегодня делала МРТ головного мозга, все в норме, кроме одного. В первой лобной доле обнаружили очаг глиоза размером до 0.5 см. Я очень испугалась. Стрессы бывают. Давление поднимается не часто, только когда стресс до 150. А так в номере 115 на 70 обычно. Немеет лицо иногда язык, шея, руки ноги, спина. Так же закладывает уши, и проблемы со зрением. Иногда не могу сходить в туалет по маленькому или большому. Очень страшно, кровоток не нарушен, делала УЗИ сосудов шеи. Была у неврлога, она посмотрела меня и сказала что у меня ДЭП. Сейчас я вообще не знаю что делать. Может ли инсульт быть? И от чего это вообще все. Так же голова постоянно болит в лобной части.

23 года

Здравствуйте Ольга!
Очаги глиоза возникают при нарушении кровообращения в мелких сосудиках при резком изменении артериального давления или могут возникнуть ещё при рождении из-за гипоксии или внутриутробной гипоксии. Эти очаги не опасны, они клинически не проявляются и лечения не требуют.
Симптомы которые вы описываете больше похожи на тревожное расстройство, необходим очный осмотр и консультация психотерапевта

Анастасия Сергеевна, спасибо, просто я очень накручиваю себя, что у меня будет инсульт или ещё чего хуже, и поэтому панические атаки часто

Такие изменения не приводят к инсульту.
Впервую очередь нужно скорректировать лечение тревожного расстройства. Начинать можно с приема грандаксина плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, далее 12,5мг-12,5мг-25мг; далее 12,5мг- 25мг- 25мг, далее 25мг -3 р/д, далее 25мг-25мг-50мг, далее 25мг-50мг-50мг, далее 50 -3 р/д.(не позднее 17 часов). Принимать можно длительно 1-3 мес .
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Если эффекта не достаточно, тогда прием антидепрессантов.

Анастасия Сергеевна, я принимала грандаксин, мне не помогло, и антидепрессанты принимала тоже не помогло я теперь спокойно жить в горячем могу, боюсь всего, даже физических нагрузок, что снова лопнет какой то сосуд

А сколько вы принимали антидепрессант?

Анастасия Сергеевна, грандаксин 2 месяца, антидепрессант где то 3 месяца у меня начались головные боли и толчки в голове я бросила пить

Для получения эффекта от лечения антидепрессанты принимают 6-12 месяцев, и обязательно в начале приема нужно для прикрытия тералиджен или атаракс.
Начинают прием препарата с постепенного подъема дозы, так же и при окончании, дозу постепенно снижают.
Возможно вам нужно заменить препарат, желательно получить консультацию специалиста для смены препарата с учетом уровня тревоги.

Анастасия Сергеевна, спасибо, я уже думала что у меня прединсультное состояние

Анастасия Сергеевна, а ещё можно спросить, вот этот очаг глиоза, это может быть следствием перенесенного микроинсульта ?

Нет, очаг глиоза это словно маленький шрамик , который возник на месте погибшего нейрона.
Очаги после инсульта на МРТ выглядят иначе.

Анастасия Сергеевна, а почему он погиб, если у меня нет нарушения кровотока, может ли это быть расчетный склероз, и как предотвратить появление новых очагов?

Этот очаг мог возникнуть ещё при рождении из-за гипоксии (нехватки кислорода). С возрастом очаги подобного характера появляются практически у всех, в них нет ничего страшного, тем более он единичный.
Нет, рассеянный склероз подозревают когда врач рентгенолог описывает очаг демиелинизации (у него есть свои особенности), тогда нужно проведение исследования с контрастированием и сдача дополнительных анализов.

Анастасия Сергеевна, спасибо, до этого я два раза делала мрт не было очагов

Тогда на фоне резкого перепада артериального давления, очаги такого характера могут быть только по нескольким причинам.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здоровья вам и скорейшего восстановления?