Консультация невролога /

На МРТ обнаружили глиоз, это опасно? — вопрос №2209595

Сегодня делала МРТ головного мозга, все в норме, кроме одного. В первой лобной доле обнаружили очаг глиоза размером до 0.5 см. Я очень испугалась. Стрессы бывают. Давление поднимается не часто, только когда стресс до 150. А так в номере 115 на 70 обычно. Немеет лицо иногда язык, шея, руки ноги, спина. Так же закладывает уши, и проблемы со зрением. Иногда не могу сходить в туалет по маленькому или большому. Очень страшно, кровоток не нарушен, делала УЗИ сосудов шеи. Была у неврлога, она посмотрела меня и сказала что у меня ДЭП. Сейчас я вообще не знаю что делать. Может ли инсульт быть? И от чего это вообще все. Так же голова постоянно болит в лобной части.

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте Ольга!
Очаги глиоза возникают при нарушении кровообращения в мелких сосудиках при резком изменении артериального давления или могут возникнуть ещё при рождении из-за гипоксии или внутриутробной гипоксии. Эти очаги не опасны, они клинически не проявляются и лечения не требуют.
Симптомы которые вы описываете больше похожи на тревожное расстройство, необходим очный осмотр и консультация психотерапевта
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, просто я очень накручиваю себя, что у меня будет инсульт или ещё чего хуже, и поэтому панические атаки часто

Невролог
Такие изменения не приводят к инсульту.
Впервую очередь нужно скорректировать лечение тревожного расстройства. Начинать можно с приема грандаксина плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, далее 12,5мг-12,5мг-25мг; далее 12,5мг- 25мг- 25мг, далее 25мг -3 р/д, далее 25мг-25мг-50мг, далее 25мг-50мг-50мг, далее 50 -3 р/д.(не позднее 17 часов). Принимать можно длительно 1-3 мес .
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Если эффекта не достаточно, тогда прием антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я принимала грандаксин, мне не помогло, и антидепрессанты принимала тоже не помогло я теперь спокойно жить в горячем могу, боюсь всего, даже физических нагрузок, что снова лопнет какой то сосуд
Невролог
А сколько вы принимали антидепрессант?
Клиент
Анастасия Сергеевна, грандаксин 2 месяца, антидепрессант где то 3 месяца у меня начались головные боли и толчки в голове я бросила пить
Невролог
Для получения эффекта от лечения антидепрессанты принимают 6-12 месяцев, и обязательно в начале приема нужно для прикрытия тералиджен или атаракс.
Начинают прием препарата с постепенного подъема дозы, так же и при окончании, дозу постепенно снижают.
Возможно вам нужно заменить препарат, желательно получить консультацию специалиста для смены препарата с учетом уровня тревоги.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я уже думала что у меня прединсультное состояние
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё можно спросить, вот этот очаг глиоза, это может быть следствием перенесенного микроинсульта ?
Невролог
Нет, очаг глиоза это словно маленький шрамик , который возник на месте погибшего нейрона.
Очаги после инсульта на МРТ выглядят иначе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему он погиб, если у меня нет нарушения кровотока, может ли это быть расчетный склероз, и как предотвратить появление новых очагов?
Невролог
Этот очаг мог возникнуть ещё при рождении из-за гипоксии (нехватки кислорода). С возрастом очаги подобного характера появляются практически у всех, в них нет ничего страшного, тем более он единичный.
Нет, рассеянный склероз подозревают когда врач рентгенолог описывает очаг демиелинизации (у него есть свои особенности), тогда нужно проведение исследования с контрастированием и сдача дополнительных анализов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, до этого я два раза делала мрт не было очагов
Невролог
Тогда на фоне резкого перепада артериального давления, очаги такого характера могут быть только по нескольким причинам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Невролог
Здоровья вам и скорейшего восстановления?