Нужна ли операция по замене клапанов
Мне 63 года. С 2017 года наблюдаюсь у кардиолога по поводу мерцательной аритмии. Ежегодно сдаю анализы, делаю ЭКГ и Эхокардиография. В 2022 году поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Сейчас сахара и всё анализы в норме. Гликированый гемоглобин 5.4.Позавчера сделала эхокардиографию-умеренная отрицательная динамика. Но никаких симптомов, соответствующих значительной недостаточности митрального и трикуспидального клапана у меня нет! Препараты, назначенные кардиологом принимаю, отёков, одышки нет.,да и как и сказал сердечно-сосудистый хирург:Вы не похожи на человека, которого надо срочно тащить в операционную. Сказали решать вопрос об оперативном лечении. Прикрепляю эхокардиографию за три года. Хочу услышать мнения нескольких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Перегрузки правого и левого предсердия на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий, замена клапана не требуется.
Обязательно рекомендую приём верошпирона на постоянной основе.
Какие препараты на постоянной основе?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый вечер! На постоянной основе принимаю по назначению кардиолога Юперио 100 мг,эликсир 5 мг, Эспиро 25 мг Тригрим 2,5 мг. Бесапролол 10 мг, дигоксин 0,5 таб. По сахарному диабету пью метформин 850 мг 2 раза в сутки и галвус 1раз вечером и витамин D 4000
Лечение у вас верное хорошее, продолжить в полном объёме.
Сколько лет у вас фибрилляции предсердий?
Регина Рафагатовна, первый срыв, который я заметила был в ноябре 2014 года. Но мне кажется что срваы были и раньше. Ритм восстановили в стационаре. Следующий срыв был в сентябре 2017 года, лежала в стационаре, но ритм не восстановился. Предлагали восстанавливать ЭТИ, но потом решили держать пульс медикаментозно. Получается, что уже почти семь лет с момента постановки диагноза. Но с подросткового возраста была тахикардия и ставили всю жизнь нарушение проводимости
Данные измерения на клапанах из-за расширения полостей сердца, а расширение полостей сердца на фоне аритмии.
То есть к сожалению это порочный круг.
Регина Рафагатовна, т е лечение продолжать как я поняла. А каким образом разорвать этот порочный круг, не подскажите? Хотелось бы ещё пожить активно, внучек вырастить. Но это лирика. Главное, здоровья поддержать. А то меня сегодня обещанием оперативного вмешательства выбили из колеи. Может есть ещё какие то эффективные медикаменты при моём состоянии? Буду благодарна за совет
Добавить к данной терапии форсигу 10 мг 1 таб 1 раз в день постоянно.
Оперативное вмешательство вам назначали?!
Регина Рафагатовна, нет, я сегодня была только на приёме у сердечно-сосудистого хирурга, он назначил мне на понедельник 24 июня встречу, что бы сделать повторно эхокардиография и решать вопрос или о госпитализации, до обследовании а потом уже решать вопрос об оперативном лечении
Регина Рафагатовна, а если добавить формируется метформин может уменьшить?
Регина Рафагатовна, простите форсигу
Да, я рекомендую пройти повторно эхокардиографию обязательно.
Да форсига так же хорошо влияет на уровень глюкозы крови.
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое. Если можно я свяжусь с Вами в понедельник после посещения доктора. Как с Вами связаться можно?
Да конечно можно.
Регина Рафагатовна, добрый вечер! Была сегодня у сосудистого хирурга, переделала Эхогиафию. Отличие существенное. Всё осталось на уровне прошлого года. Фото прилагаю. Доктор сказал продолжать лечение у кардиолога, с его стороны притензий нет через полгода повторить УЗИ сердца. Спасибо Вам
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна, прикрепляю фото
Здравствуйте, я полностью согласна с ним.
Продолжить в полном объёме.
Ежегодно эхокардиографию в кардиологическом центре.
Ознакомилась, лечение продолжить под контролем лечащего врача.
Регина Рафагатовна, ещё раз Вам большое мпасибо
Обращайтесь ???
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Петровна.
По данным эхо - кардиографии в динамике отмечается умеренная отрицательная динамика, прогрессирование недостаточности митрального и трикуспидального клапанов сердца . Причина этого именно в мерцательной аритмии .
Вместо протезирования клапанов сердца, я думаю , более важным является восстановление синусового ритма , можно использовать ЭИТ или РЧА
На фоне восстановления синусового ритма , степень регургитации уменьшится .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня на фоне терапии ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, доброе утро! Показания давления на фоне терапии 120/80.ульс бывает от 77 до 92.
Юлия Владимировна, но так какмерцалус уже давно есть ли возможность восстановления синусового ритма? Я его практически не чувствую, только иногда. Как я заметила это бывает при перемене погодв
Юлия Владимировна, извините, мерцательная аритмия. И ещё :у меня нет не одышки, не отёков, сильной усталости тоже не наблюдаю(целый день занимаюсь внучками, пока их родители на работе
Добрый день, Марина Петровна.
Я поняла . Показатели давления и пульса у Вас вполне нормальные, значит гемодинамика стабильная
Если у Вас нет никаких симптомов , значит консервативная терапия подобрана вполне адекватно , нужно продолжить .
Не советую торопиться с протезированием клапанов сердца !! Нужно понаблюдать в динамике
Советую Вам завтра в понедельник обсудить с сосудистым хирургом вопрос попытки восстановления синусового ритма, это важно !
Юлия Владимировна, спасибо большое. А то что МА уже так давно, как будет влиять? Мне многие кардиологи говорили, что восстанавливать ритм не получится. Я конечно же поговорю по этому поводу с доктором
Юлия Владимировна, вот сегодня почему то пульс частот, хотя всё принимала как надо
.я ощущаю неровное сердцебиение на смену погоды. Когда то давно пила пропаном 150 ×3 раза. И сейчас когда, чувствую дискомфорт выпиваю 1 таб. Может самовнушение, но дискомфорт уходит
Юлия Владимировна, можно пропаном принимать?
Нет , пропанорм для регулярно терапии нельзя принимать в данном случае, он противопоказан с учетом показателей эхо - кардиографии ( узи сердца ).
Если пульс в течение дня выше 85 в мин и выше , советую увеличить дигоксин до целой таблетки в сутки, суббота и воскресенье перерыв
Юлия Владимировна, спасибо за консультацию
Марина Петровна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??