Нужна ли операция по замене клапанов

Мне 63 года. С 2017 года наблюдаюсь у кардиолога по поводу мерцательной аритмии. Ежегодно сдаю анализы, делаю ЭКГ и Эхокардиография. В 2022 году поставили диагноз сахарный диабет 2 типа. Сейчас сахара и всё анализы в норме. Гликированый гемоглобин 5.4.Позавчера сделала эхокардиографию-умеренная отрицательная динамика. Но никаких симптомов, соответствующих значительной недостаточности митрального и трикуспидального клапана у меня нет! Препараты, назначенные кардиологом принимаю, отёков, одышки нет.,да и как и сказал сердечно-сосудистый хирург:Вы не похожи на человека, которого надо срочно тащить в операционную. Сказали решать вопрос об оперативном лечении. Прикрепляю эхокардиографию за три года. Хочу услышать мнения нескольких специалистов

Мерцательная аритмия, сахарный диабет 2 типа, варикоз нижних конечностей
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Перегрузки правого и левого предсердия на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий, замена клапана не требуется.
Обязательно рекомендую приём верошпирона на постоянной основе.
Какие препараты на постоянной основе?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер! На постоянной основе принимаю по назначению кардиолога Юперио 100 мг,эликсир 5 мг, Эспиро 25 мг Тригрим 2,5 мг. Бесапролол 10 мг, дигоксин 0,5 таб. По сахарному диабету пью метформин 850 мг 2 раза в сутки и галвус 1раз вечером и витамин D 4000

Лечение у вас верное хорошее, продолжить в полном объёме.

Сколько лет у вас фибрилляции предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, первый срыв, который я заметила был в ноябре 2014 года. Но мне кажется что срваы были и раньше. Ритм восстановили в стационаре. Следующий срыв был в сентябре 2017 года, лежала в стационаре, но ритм не восстановился. Предлагали восстанавливать ЭТИ, но потом решили держать пульс медикаментозно. Получается, что уже почти семь лет с момента постановки диагноза. Но с подросткового возраста была тахикардия и ставили всю жизнь нарушение проводимости

Данные измерения на клапанах из-за расширения полостей сердца, а расширение полостей сердца на фоне аритмии.
То есть к сожалению это порочный круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, т е лечение продолжать как я поняла. А каким образом разорвать этот порочный круг, не подскажите? Хотелось бы ещё пожить активно, внучек вырастить. Но это лирика. Главное, здоровья поддержать. А то меня сегодня обещанием оперативного вмешательства выбили из колеи. Может есть ещё какие то эффективные медикаменты при моём состоянии? Буду благодарна за совет

Добавить к данной терапии форсигу 10 мг 1 таб 1 раз в день постоянно.
Оперативное вмешательство вам назначали?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, нет, я сегодня была только на приёме у сердечно-сосудистого хирурга, он назначил мне на понедельник 24 июня встречу, что бы сделать повторно эхокардиография и решать вопрос или о госпитализации, до обследовании а потом уже решать вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, а если добавить формируется метформин может уменьшить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, простите форсигу

Да, я рекомендую пройти повторно эхокардиографию обязательно.
Да форсига так же хорошо влияет на уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое. Если можно я свяжусь с Вами в понедельник после посещения доктора. Как с Вами связаться можно?

Да конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер! Была сегодня у сосудистого хирурга, переделала Эхогиафию. Отличие существенное. Всё осталось на уровне прошлого года. Фото прилагаю. Доктор сказал продолжать лечение у кардиолога, с его стороны притензий нет через полгода повторить УЗИ сердца. Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепляю фото

Здравствуйте, я полностью согласна с ним.
Продолжить в полном объёме.
Ежегодно эхокардиографию в кардиологическом центре.

Ознакомилась, лечение продолжить под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Рафагатовна, ещё раз Вам большое мпасибо

Обращайтесь ???

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина Петровна.
По данным эхо - кардиографии в динамике отмечается умеренная отрицательная динамика, прогрессирование недостаточности митрального и трикуспидального клапанов сердца . Причина этого именно в мерцательной аритмии .
Вместо протезирования клапанов сердца, я думаю , более важным является восстановление синусового ритма , можно использовать ЭИТ или РЧА
На фоне восстановления синусового ритма , степень регургитации уменьшится .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня на фоне терапии ?
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро! Показания давления на фоне терапии 120/80.ульс бывает от 77 до 92.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, но так какмерцалус уже давно есть ли возможность восстановления синусового ритма? Я его практически не чувствую, только иногда. Как я заметила это бывает при перемене погодв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, извините, мерцательная аритмия. И ещё :у меня нет не одышки, не отёков, сильной усталости тоже не наблюдаю(целый день занимаюсь внучками, пока их родители на работе

Добрый день, Марина Петровна.
Я поняла . Показатели давления и пульса у Вас вполне нормальные, значит гемодинамика стабильная
Если у Вас нет никаких симптомов , значит консервативная терапия подобрана вполне адекватно , нужно продолжить .
Не советую торопиться с протезированием клапанов сердца !! Нужно понаблюдать в динамике
Советую Вам завтра в понедельник обсудить с сосудистым хирургом вопрос попытки восстановления синусового ритма, это важно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое. А то что МА уже так давно, как будет влиять? Мне многие кардиологи говорили, что восстанавливать ритм не получится. Я конечно же поговорю по этому поводу с доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, вот сегодня почему то пульс частот, хотя всё принимала как надо
.я ощущаю неровное сердцебиение на смену погоды. Когда то давно пила пропаном 150 ×3 раза. И сейчас когда, чувствую дискомфорт выпиваю 1 таб. Может самовнушение, но дискомфорт уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, можно пропаном принимать?

Нет , пропанорм для регулярно терапии нельзя принимать в данном случае, он противопоказан с учетом показателей эхо - кардиографии ( узи сердца ).
Если пульс в течение дня выше 85 в мин и выше , советую увеличить дигоксин до целой таблетки в сутки, суббота и воскресенье перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за консультацию

Марина Петровна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??