Консультация хирург-стоматолога /

ВНЧС проблемы с суставами — вопрос №2215104

Добрый день! Первично появилась проблема видимо давно, а это незначительные щелчки в нижней челюсти. В ноябре 2023 года заменила коронки 5,6 -е зубы сверху слева. На 2 сутки разболелись все зубы и заболел правый сустав нижней челюсти. Обратившись к врачу с проблемой, сказал я себе надумала. Через время вроде все утихло, но пару недель назад начала заниматься другими зубами и челюсть разболелась. Справа сустав стал смещаться в сторону при открытии рта, ныть, снижение слуха.
По кт :

Клиническая информация:

Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования, с закрытым и открытым ртом без внутривенного контрастного усиления, с последующей мультиспиральной реконструкцией изображений.
Правый височно-нижнечелюстной сустав – суставная головка расположена обычно. Суставная впадина чешуи височной кости с четким, ровным контуром, не уплощена. Головка мыщелкового отростка нижней челюсти неправильной формы, деформирована по верхнему контуру.
Суставная щель неравномерная, ширина суставной щели в передних отделах – 1,5 мм, средних отделах – 3,5 мм, задних отделах – 3,5 мм.
Левый височно-нижнечелюстной сустав – суставная головка расположена обычно. Суставная впадина чешуи височной кости с четким, ровным контуром, не уплощена. Головка мыщелкового отростка нижней челюсти правильной шаровидной формы, не деформирована.
Суставная щель неравномерная, ширина суставной щели в передних отделах – 1,5 мм, средних отделах – 3 мм, задних отделах – 3,5 мм.
При исследовании с открытым ртом:
- головка правого мыщелкового отростка расположена у верхушки бугорка правой височной кости.
- головка левого мыщелкового отростка расположена чуть кзади от верхушки бугорка левой височной кости.
Параартикулярные мягкие – не изменены.

На границе исследования: пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Гипоплазия правой лобной пазухи. Кариозные поражения коронковых частей 2.7, 2.8, 3.7, 3.5 зубов. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.
Заключение:
КТ-картина невыраженных дегенеративных изменений височно-нижнечелюстных суставов. Признаки гипофункции левого ВНЧС. Кариозные поражения коронковых частей 2.7, 2.8, 3.7, 3.5 зубов.
Что делать ? Куда бежать ? Страшно ли все это ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, гипоплазия щит.железы.

Стоматолог
Изменения в суставах, формируются достаточно долгое время. Возникают они большей частью на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса, потери зубов.Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд,у Вас нет ничего криминального.Но при перегрузке суставов, в частности при длительном сидении с широко открытым ртом,во время лечения зубов , суставы могут перенапрягаться и возникает такая ситуация, боли ,дискомфорт. В процесс вовлекаются ветви тройничного нерва и могут реагировать зубы .В первую очередь тут нужна консультация ортодонта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного специалиста с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут нужно анализировать не только данные КТ ,но и все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Стараться не зевать сильно открывая рот предупреждать доктора при лечении зубов ,о возникновении подобных жалоб,чтоб по возможности,контролировать нагрузки на суставы.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по описанию обследования и ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Подскажите,пожалуйста,когда не приходиться долго сидеть с широко открытым ртом,как ведут себя суставы? Нужно проконсультироваться с ЛОР врачом по поводу проблем со слухом. .Это может быть просто совпадением,а может быть связано с проблемой в суставе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на данный момент незначительный дискомфорт в области уха, поднывание, болей таковых нет. Была у лор врача сразу как случилась ситуация- исключили проблему.
Клиент
Андрей, при открытии рта и закрытии нижняя челюсть закрывается загзагом. Чувствую щелчки.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут приходиться действовать методом исключения. Хорошо ,что ЛОР ничего не нашёл по своей части. Нужна консультация ортодонта.
Клиент
Андрей, подскажите, а то что есть изменения в суставе… что с этим делать ? Опасно ли?
Стоматолог
Это не опасно ,но создаёт проблему в плане дискомфорта ,болей . Это артрит или артроз. , как бывает в любых суставах,рук и ног, так и в суставах челюсти. Потому надо избегать повышенных нагрузок на суставы,а для Вас на данный момент,это возникает при лечении зубов. Тут доктору надо учитывать этот фактор и стараться по возможности меньше перезагружать суставы , пусть это и осложнит процесс лечения. Нужна очная консультация грамотного ортодонта и будет понятна дальнейшая конкретная тактика.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае артроза и дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо,ревматолога как раз посетила- данных за РФ нет. Это все восстанавливается ? Боюсь за суставы
Клиент
Светлана, подскажите где лучше сделать мрт? А то центров много, а окажется, что не так описали или еще что …
Стоматолог
лучше тот,куда направит гнатолог( важен и сам аппарат-то,что хорошо для МРТ брюшной полости может быть недостаточно для мелких структур, и врач- не все рентгенологи хорошо разбираются в ВНЧС, да и мы-стоматологи в большинстве своём плохо читаем УЗИ и МРТ и ориентируемся на заключение рентгенолога)
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Стоматолог
Удачи !