Консультация педиатра /

Непереносимость лактозы? — вопрос №2215845

Здравствуйте. Ребенку через несколько дней 3 месяца, на гв. С 18.06 ребенок беспокойно ест. Начинает сосать грудь, минуты через 3 подтягивает ноги, ерзает, нервно чешет/царапает область от затылка до уха, бросает титьку и плачет, животик начинает немного бурлить. Беру на руки успокоить, на руках долго плачет, иногда скукоживается, дергается, засыпает так нормально не поев. Первые дни такое поведение было иногда, теперь почти каждое кормление. Кал на углеводы показывал 1 (норма в лаборатории до 0,25). Педиатр выписал лактозар перед кормлением, но не более 7 капсул в сутки, биогаю и сдать кровь из вены на непереносимость, чтобы понять какого вида непереносимость.
Стул кашеобразный, желтый/горчичный, иногда немного пузырьков (раза 3 за 3 месяца было), немного белых крапинок. В последнее время отсутствует, думаю, из-за пропитого баксета (14 дней).
Подскажите
1. Имеет ли смысл сдавать кровь на непереносимость в нашем возрасте? Не повлияет ли лактазар на результат? Кровь будут брать из вены да и ещё 4мл, не хочется мучить ребёнка попросту.
2. Может ли это быть не непереносимость? Один педиатр говорил, что в нашем возрасте у большинства детей кал на углеводы повышен, а по симптомам у нас не похоже на ЛН (но в то время болей во время приёма пищи не было).
3. С конца мая пили макмирор 7 дней, т.к. педиатр ставил сибр и кандидоз рта без анализов. Сказал, что грудничкам лекарство выписывают и переносится хорошо. Тогда нас беспокоило внезапные крики ребенка и сильное бурление. Но потом мне многие врачи сказали, что зря мы пили это лекарство, да и кандидоза на слизистых у нас нет. Мог ли макмирор испортить желудок ребёнку?
Раньше максимальная задержка стала была 1 день, после баксета по 3-4 дня, но, возможно, было бы и больше, уже сам. Помогали ватной палочкой, смазанный растительным маслом.
Непереносимость лактозы есть у меня, узнала после 25 лет. Околоплодные воды были зелёные. Врач, выписывший лактазар по калу, сказал, что ребёнок мог наслаждаться водой и поэтому микрофлора ухудшилась.

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится у ребенка ? Жидкий ? До приема препарата.
1. Сдавать не нужно из вены, класса показал транзиторную лактазную недостаточность у ребёнка, недостаток фермента ( обычно проходит состояние к 6 -8 месяцам). От баксет беби стул может стать реже.
Биогаю и лактазар, продолжите давать
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, стул кашеобразный, немного пенистый был раза три за 3 месяца всего. У меня самой живот крутит, наверно, тоже с 18го числа. Но я накануне такого ничего не ела, перловка, гречка, курица, каша геркулес, овсяные печенье, газеты, хлеб+сыр+масло и начинала пить чай для лактации. Может моего расстройство жкт так отдавать ребёнку через молоко? Если пить лактазар, то у ребенка самого ферменты то смогут выработаться на потом?
Ещё мы начинали делать массаж, как раз 17 и 18 числа. Могла ли массажистка что-то такое нажать на животике?

Педиатр
Нет массаж не повлияет . Это не так , фермент созреет и нормально вырабатывается потом .
Чай для лактации уберите, чаще прикладывайте к груди , это стимулирует лактацию . И обычный тёплый чай пейте.
Клиент
Марина Александровна, везде написано, что боли вызывает непереваренная лактоза при попадании в тонкий кишечник. Но прямо во время кормления же молоко не успевает попадать туда. Почему боли возникают так быстро, не давая реберку поесть?

Пьем три дня лактазар. Пока помогает не всегда, ребенок так же в некоторые кормления мучается и бросает титьку или крючится, ноет, но ест, когда совсем проголодался. Когда будет эффект?

Еще педиатр сказал давать в каждое кормление, но не более 7 раз в сутки. Кормлю я чаще, значит, давать не в каждое?

И еще есть проблема, что ребёнок не берет соски и бутылочки, поэтому даю лактазар или через шприц, или с ложки. Поэтому проблематично давать его в ночные кормления. Так как ребёнок ночью ест сквозь сон. А днем тоже плачет, когда даю лактазар (на вкус вроде как такое же молоко, может, ей не нравится, что не из титьки). Будет ли толк, если ночью не буду давать? Или эффект накопительный и дневных приёмов достаточно.

Когда можно будет уйти от лактазара? И не должен ли быть понос, если есть ЛН? У ребенка поноса нет.
Клиент
Марина Александровна, нужно ли после приёма лактазара выжидать 15 минут до кормления? В самой инструкции такой информации нет, но здесь и на форумах есть информация о 15 минутах выживания. Если ребёнок выпьет меньше 100мл, а выпить полная капсула, ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка транзиторная лактазная недостаточность ( бурление в животике при кормлении, пузырьки газа в кале).
1. Не нужно мучить ребенка. кровь из вены не показана совсем.
2. По симптомам ЛН + сильно повышены углеводы в кале, этого достаточно для диагноза.
3. Макмирор - не нужен был, тем более без анализов.
Желудок не испортит, просто пропили антибиотик просто так.

Баксет крепит стул, на этом фоне задержка стула.
Микрофлору кишечника не обследуем, не лечим, сейчас диагноза "дисбактериоз" нет.

Ребенку нужен фермент лактазы в каждое кормление - лактазар/бэби док/колиф/лактаза бэби, эффект оценивается только через 10-14 дней, курс может быть от 3 до 6 мес.

Помогайте ребенку - делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте позу высаживания- в этой позе хорошо отходят газы и стул.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, У меня самой живот крутит, наверно, тоже с 18го числа. Но я накануне такого ничего не ела, перловка, гречка, курица, каша геркулес, овсяные печенье, газеты, хлеб+сыр+масло и начинала пить чай для лактации. Может моего расстройство жкт так отдавать ребёнку через молоко? Если пить лактазар, то у ребенка самого ферменты то смогут выработаться на потом?
Педиатр
ГВ продолжить можно.
Ферментативная система жкт сейчас не зрелая у ребенка, проходит это состояние к 6-12 мес.
Массаж животика только по часовой стрелке, ничего там нажимать не нужно, слегка надавливать при массаже в левой подвздошной области.
Клиент
Галина Николаевна, везде написано, что боли вызывает непереваренная лактоза при попадании в тонкий кишечник. Но прямо во время кормления же молоко не успевает попадать туда. Почему боли возникают так быстро, не давая реберку поесть?

Клиент
Галина Николаевна, нужно ли после приёма лактазара выжидать 15 минут до кормления? В самой инструкции такой информации нет, но здесь и на форумах есть информация о 15 минутах выживания. Если ребёнок выпьет меньше 100мл, а выпить полная капсула, ничего страшного?
Педиатр
дискомфорт, беспокойство, бросание груди, потом снова захват - это проявление младенческой дисхезии.
Ребенок может испражняться или хотеть это сделать или выпустить газы во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее. Ребенок еще только учится управлять мышцами живота, чтобы сделать свои дела.
Помогайте позой высаживания, можно во время кормления, если не получится, можно высадить и дальше докормить.

Действие лактазара оценивается только через 10-14 дней. Давать в каждое кормление, сколько кормите, столько и даете, если нет возможности дать в какое-то кормление ночью, ничего страшного.
Курс лактазара 3 мес, к 6 мес обычно это состояние проходит.
При ЛН стул с пузырьками газа (пенится) из-за непереваренного углевода, да, стул может быть водянистым разжиженным.
Можно кормить сразу после лактазара, ничего страшного, если съест менее 100 мл за одно кормление.
Клиент
Галина Николаевна, стул наоборот нормальной консистенции, пузырьки были три раза за все время. Раньше она ела нормально, а сейчас именно во время кормления через минуты три начинаются боли или что, что начинает резко дёргаться, царапать боковую часть головы с ушком, бросать грудь и плакать. Если положу руку на живот во время кормления, то ощущаю там то ли урчание, то ли газики и вот сразу начинается ее беспокойство. Т.е. дело не в том, что она учиться тужиться, а именно в какой-то проблеме, которая начинается во время кормления.
Педиатр
при ЛН бурление/урчание в животике и беспокойство во время кормления. Принимайте лактазар в каждое кормление, ситуация должна улучшиться, но эффект только ~через 2 нед.
Д массаж животика по часовой стрелке, выкладывание перед кормлением на животик, попробуйте позу высаживания во время кормления, газы будут отходить во время кормления в этой позе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. нет, сдавать смысла не вижу. Лактазар не повиляет, но не рекомендую вообще этот анализ в первый год жизни 2. да, это ЛН рекомендую Изикол бэби - капли единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. 3. да, антибиотик повлиял на микрофлору, не нужен был. Пользы не принёс, но побочный эффект никуда не делся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, У меня самой живот крутит, наверно, тоже с 18го числа. Но я накануне такого ничего не ела, перловка, гречка, курица, каша геркулес, овсяные печенье, газеты, хлеб+сыр+масло и начинала пить чай для лактации. Может моего расстройство жкт так отдавать ребёнку через молоко? Если пить лактазар, то у ребенка самого ферменты то смогут выработаться на потом?
Т.е. макмирор повредил микрофлору и из-за этого ЛН развилась? Как теперь помочь ребёнку? Ферменты лактазы и биогая? Больше ничего? Получится ли исправить ситуацию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ситуация исправится, не переживайте. Массаж пока отменить. Биогая и Лактазар продолжить прием.
Клиент
Михаил Николаевич, везде написано, что боли вызывает непереваренная лактоза при попадании в тонкий кишечник. Но прямо во время кормления же молоко не успевает попадать туда. Почему боли возникают так быстро, не давая реберку поесть?

После биогаи надо кормить? В инструкции не написано.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли после приёма лактазара выжидать 15 минут до кормления? В самой инструкции такой информации нет, но здесь и на форумах есть информация о 15 минутах выживания. Если ребёнок выпьет меньше 100мл, а выпить полная капсула, ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего страшного если принять полную капсулу, насчет перерыва можно делать а можно и сразу кормить, как удобнее. Эффект от приема фермента Лактазар наступает не сразу, а через 2-3 недели постоянного применения.