Что вас беспокоит?
Гестационный диабет
Здравствуйте! Меня зовут Елена. В 34 года я родила первого ребёнка, в первом триместре поставили диагноз гестационный диабет, с начала третьего пришлось колоть инсулин, т.к.регулировать сахар диетой не получалось, на диете не могла набирать вес. Дозу инсулина пришлось увеличивать на протяжении последнего триместра. Инсулин принимала короткий три раза днём, и длинный один раз перед сном. Спустя 2 года после родов прошла повторный ПГТТ, результаты: сахар натощак 5,79, через 1ч после нагрузки - 6,82, через 2ч - 6,01. Как я понимаю, результаты в пределах нормы для обычного человека. Но сейчас я планирую второго ребёнка. И если во время беременности результаты будут такие же или выше, то опять ждёт диагноз гестационный диабет с диетой и, вероятно, уколами инсулина. Что в такой ситуации делать, чтоб как-то снизить уровень сахара до беременности, возможно ли это?
Доброе утро! А у вас сейчас нечего корректировать, все в норме. Это только делать при беременности, если такой диагноз подтвердится
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент у вас нет нарушения углеводного обмена. Да, есть риск того, что при наступлении беременности опять будет ГСД. На настоящий момент нет препаратов, которые предотвратят развитие ГСД. В таких случаях просто рекомендовано придерживаться минимальный диеты (исключить быстрые углеводы, увеличить количество клетчатки, достаточный объем потребляемой жидкости) и минимальная физ нагрузка (8000-10000 шагов в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение углеводного обмена у вас нет, но есть риск развития ГСД, так как при первом беременности он диагностирован.
Не возможно предсказать, будет ли в этот раз. Для профилактики имеет смысл ограничить количество легких углеводов, принимать витамин д в профилактической дозе 2000 МЕ постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент нет диабета и предиабета.
Но в беременность более строгие критерии глюкозы.
Цель гликемии в беременность натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
Если будет превышение, да ГСД поставят, сначала дается 2 недели на то,ччтобы снизить сахар питанием. Если не помогает - переход к инсулину.
Должно быть питание с ограничением быстрых углеводов, так как диагноза нет, можно снизить просто их количество, а если вдруг диагноз появится - убрать совсем.
Добрый день
Сейчас у вас нет не диабета,не преддиабета
Гестационный диабет связан с гормонами плаценты и соответственно подготовиться к нему нельзя.Как и нельзя предсказать будет ли он
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20151 ответ
- 22 Февраля 20161 ответ