Консультация терапевта /

Расшифровка анализа, низкий ферритин — вопрос №2218501

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Насколько критичны такие показатели, с чего начать обследования?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Загрузила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь для исключения геморроя, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Загрузила
Терапевт
Спасибо! Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель - анемия легкой степени тяжести. Ввиду низкого ферритина (гематологическая норма 40-60) анемия железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете Тотема по 1 ампуле в сутки и принимаете ещё 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше.
Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2. Так как ферритин мы восстанавливаем медленно, меньшими дозами. Ферритин - это наше депо железа.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Снижение не критичное, все можно скорректировать, но ввиду впервые выявленной анемии рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС

Сами с чем-то связываете? Менструации обильные?
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое. Есть эндометриоз, менструпции умеренные. И за пару дней до сдачи анализов воспалится геморрой
Терапевт
Спасибо за ответ!

В таком случае вероятнее всего связано именно с эндометриозом. Если геморрой обострился только за пару дней до сдачи анализа, то маловероятна причина в нем.
Терапевт
В остальном анализы крови без отклонений.
Сывороточное железо как правило мы не оцениваем, а смотрим ферритин как именно депо железа. А уровень сывороточного железа слишком колеблется в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В сданных анализах признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Можно предположить ( при наличии эндометриоза), что причина -обильные менструации. Начинайте принимать ежедневно препараты железа. Хорошо переносится Тардиферон - 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель. В дальнейшем сделайте контроль ферритина. Лечение продолжается до достижения уровня более 40 мкг/л. В диете постарайтесь употреблять мясную пищу. Срочной необходимости проводить обследование (гастроскопия, колоноскопия) я не вижу.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вам необходимо принимать препарат желез , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Геморрой есть как раз сейчас. Подскажите пожалуйста, а все остальные показания крови в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, норма, все отклонения связанные с дефицитом железа.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований железодефицитная анемия 1 степени.

Показан прием препаратов железа.
Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль общего анализа крови ,ферритина через 1 месяц.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения (наиболее вероятно, с учетом эндометриоза в анамнезе) , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое