Рана после снятия швов
Добрый день. 10. 06 была удалена базалиома на лбу. 21.06 были сняты швы. Половина раны была закрыта корочкой. Была удалена корочка и сняты швы. Под корочкой оказалось, что края раны разошлись и появилось гнойное отделяемое. Была обработана перекисью и наложена мазь Стелланин ПЭГ. Вчера и сегодня делала перевязки самостоятельно: 2 раза в сутки, перекись водорода 2-3 кратная обработка раны, затем мазь Стелланин ПЭГ под повязку. Рана постепенно покрылась корочкой, только в центре сохранилась трещина с мокнутием. Появилось ощущение натяжения и небольшой болезненности. Является ли это нормальным процессом заживления и есть ли необходимость поменять тактику лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. На несколько дней можете сменить мазь на Левомеколь- эта мазь поможет справиться с воспалением. Сначала обработаете мирамистином или хлогексидином, а затем наложите мазь левомеколь под лейкопластырь-5 или 6 дней. Затем можно вновь вернуться к Стелланин ПЭГ. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сейчас вместо Стелланин Пэг на 3-5 дней Наносите на область ранки мазь Офломелид, затем начните
Обрабатывать раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадин 2-3 раза в день точечно на область корочки до её отхождения. Стянутость связана с формированием корочки и рубца под ней, немного мокнуть может из за того что корочка трескается при движении кожи, так как мимика на лице активная.
Все идёт неплохо.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте. А можно левомиколь? Она у меня есть. Перевязки 2 раза в день?
Можно Левомеколь, Офломелид ещё обезболивает дополнительно, да дважды в день, перекись не используйте, она замедляет эпителизацию.
Елизавета Александровна, добрый день . Под мазью Левомиколь корочка стала мягче, но мокнутие в центре остается. Отправляю фото ( где с салфеткой) - это сегодня утром после снятия повязки, даже немного кровило. Болезненность при надавливании чуть меньше, а покраснение вокруг раны остается. Второе фото это после обработки хлоргексидином. Мне продолжать дальше привязывать левомиколь или нет? Спасибо
Здравствуйте, краснота вокруг это поствоспалительная гиперемия, за счёт формирования рубца и стянутости кровоток усилен вокруг раны.
На последнем фото рана хорошая, я бы вообще убрала все мази и обрабатывала только раствором Бетадина до отхождения корочки. Мокнутие возникает на кожной складе, там где корочка трескается, к сожалению это нужно просто пережить, так как мимика на лбу активная и она будет трескается периодически пока не отойдёт.
Елизавета Александровна, а бетадин только на корочку? Вокруг корочки , надо обрабатывать? Повязка нужна или нет?
Только на корочку, того что будет попадать вокруг будет достаточно. Можно без повязки, ранка сухая
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое воспаление окружающих тканей в той части, где образовалась корочка. Если до првторного образования корки красноты вокруг было меньше , то я рекомендовала бы Вам обратиться к хирургу лично (бывает, что корка образуется раньше, чем вся «грязь» успевает выйти со дна раны, отток нарушается и рана повторно загнаивается.
А если эта краснота кожи не усилилась, а осталась после прошлого загноения, то просто поменяйте мазь на антибактериальную (левомеколь, например), перевязки делайте дважды в день, предварительно перед мазью обрабатывайте рану хлоргееседином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение натяжения и болезненности пока будут, т.к. заживление идет под корочкой, которая стягивает рану.
Два раза в день обрабатывайте корочку раствором Мирамистина (перекись водорода уберите совсем) и наносите мазь Бетадин или Мирамистин (чтобы корочка была помягче).
Саму корку не ковыряйте, пусть отпадает сама.
Рубец у Вас будет грубоватый и он какое то время будет вызывать чувство натянутости.
Если онколог разрешит, то после того как рубец будет чистым - без ран и корочек, то можно будет наносить гель Дерматикс.
Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Далее, дня через 3-4 перейти на «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. В целом заживление идёт не плохо на данный момент по фото. Но стянутость и небольшие боли связаны именно с образованием плотной сухой корочки. Ее нужно размягчить с помощью мазевых перевязок, из обработки нужно исключить перекись, она не нужна уже, промакивать рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина и поверх мазь левомеколь, так несколько дней до размягчения корочки. Тогда стянутость уменьшится, можно будет перейти на стелланин пэг или просто водный раствор -бетадин. Лучше раз в неделю показаться своему врачу для оценки заживления. Чтобы под контролем было , не допустить воспаления под корочкой.
Здоровья Вам и скорейшего заживления!
Здравствуйте. Это нормальный процесс заживления. Корочку сами не снимайте.