Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2219710

Проходила мед комиссию, при ФГДС обнаружили Хеликобактер, взяли мазок на него, он подтвердился, по анализу 3 +. Беспокойства только после еды: тяжесть в животе, бывает немного подташнивает (но не всегда).

Возраст: 39

Хронические болезни: нет хронических болезней

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана
По ФГДС картина некритичная. Данный метод диагностики хеликобактера может давать ложноположительные результаты, для уточнения рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или выполнение анализа кал на выявление антигенов хеликобактера.
Если результат подтверждается, то можно действовать следующим образом.
Хеликобактер нужно лечить обязательно если:
-по ФГДС выявлена язва
-множественные эрозии
-признаки атрофии, метаплазии, дисплазии
Если у близких родственников в анамнезе рак желудка.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то лечение хеликобактера является необязательным и обсуждается с пациентом, лечение может быть проведено по желанию

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс выявлен незначтельные изменения, которые могут быть связаны с хеликобактером.

но этот тест стоит подтвердить еще одним иледованием, чтобы удостовериться в том, что есть хеликобактер.
если Вас беспокоят тяжесть в облассти желудка и тошнота, то это может быть диспепсией на фоне хеликобактера.

и тогда лечение хеликобактера показано, ессли он подтвердится исследованием.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

в родне есть проблемы с желудком?

Клиент
Мария Александровна, в родне нет проблем с желудком
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тут сразу два момента. Первый, это метод, которым Вам исследовали хеликобактер, не является золотым стандартом диагностики данной инфекции и не является поводом к лечению. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер тоже не показание к терапии, хеликобактер широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. вам необходимо дообследоваться на хеликобактер. выполнить анализ кала на антиген хеликобактер или урезный дыхательныйтест на хеликобактер . данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препарата висмута за 4 недели до сдачи анализа. далее уже решать вопрос о необходимости лечения хеликобактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте! Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест , так как быстрый уреазный тест взятый во время ФГДС может давать ложноположительный результат.
Показания для лечения бактерии хеликобактер пилори:
- функциональная диспепсия (боль в области желудка, тошнота, отрыжка и т.д.);
- язвы желудка и 12-перстной кишки;
-эрозивные процессы в желудке;
- отягощенная наследственность по ЗНО желудка;
- атрофический гастрит.
При отсутствии вышеперечисленной патологии обычно выбирают выжидательную тактику, но всегда все индивидуально.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды
Весь курс лечения 14 дней.