Консультация невролога /

Слабость, головокружение, тошнота — вопрос №2221804

Дорогие доктора, я уже который год мучаюсь с этим непонятным состоянием, никак не могу найти причину. Периодически меня накрывает непонятными симптомами, примерно одинаковыми: головокружение, пошатывание, тошнота, (ощущение что упаду в обморок-но ни разу не падала, тошнота слабая-ни разу не вырвало)
Может бросить в пот, может одышка случиться, сложно сформулировать мысли, забываю какое слово хочу сказать.
Около года назад появились экстрасистолы
Гормоны, витамины, железо и всякие ферретины, щитовидка,узи всего что можно, мрт мозга и сосудов проверено-ничего критичного там нет
Из хронических: СПКЯ и тонзиллит

2 года назад было пару протрузий в шейном отделе.
Периодически болит шея. И вот сейчас тоже боль в шее и стадия обострения моих «припадков»

Сильного стресса в жизни нет, работа из дома, питание сбалансированное, сплю более-менее нормально. Физ активность 1-2 раза йога и хожу от 5-10тыс шагов

Это случается примерно раз в 2-3 месяца и длится 1,5-2 недели обычно. Это меня уже задолбало я хочу понять причину и наконец быть бодрой, работоспособной, рожать детей, в общем куча планов а я разваливаюсь.

Причём это не зависит особо от времени дня: я просыпаюсь такая и ложусь спать такая. Не зависит от того поем я или нет.

Куда мне обращаться?
Уже снова хочу делать мрт мозга, вдруг там уже рак, или ещё что.
У меня кажется новое дорогостоящее хобби-пойти что нибудь проверить. Устала уже. Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя тонзиллит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда то пропивала атаракс-назначал невролог, но я с ним как в вакууме, еще хуже. Бросила не стала допивать.
С психотерапевту уже думала обратиться, но как то не дошли ноги. Ну и в целом хотела понять в к ли нормально со стороны физиологии, вдруг там что то серьезное

Невролог
Атаракс не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Если есть выраженные побочные эффекты, то назначается по 1/2т. Лечение - только СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Если ферритин и гормоны щитовидной железы в норме, то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Ферритин долгое время был 15-20
Вот сейчас подняла его питанием до 45
Но ситуация не поменялась особо.
Гормоны щитовидки всегда были в норме, даже узи делала недавно-все идеально,никаких узелков
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё хотела добавить-может ли эта история с ГТР развиться на фоне повышения веса? Не то чтобы сильно, но когда я была в весе 63-65 кг все было хорошо с состоянием. Сейчас 70-72. И вот помню что первые «припадки» начались когда вес стал таким. А сбросить пока не получается
Невролог
Это может ухудшить течение болезни, вероятнее ранее она не проявлялась. Сам по себе вызвать ГТР лишний вес не может.
Можно рассмотреть флуоксетин- антидепрессант с побочным эффектом в виде снижения аппетита
Клиент
Анастасия Юрьевна, и все таки к кому лучше обращаться в моем случае: невролог или психиатр?
Невролог
Лучше к врачу, который работает в рамках современной медицины, иначе можно получить лишнее и неэффективное лечение. А так на ваш выбор
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxt3gxskke321937663
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 9; депрессия 3
Невролог, Рентгенолог
По тестированию проявления тревожного расстройства
Профильные специалисты, которые занимаются лечением ГТР психотерапевты
Лечение медикаментозное(антидепрессант и транквилизатор), также с помощью психотерапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что со мной и эмоциональным состоянием в целом ?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да вроде все нормально, как я уже сказала особо нервничать не от чего. Работаю преподавателем от 4до 6 часов говорю, это бывает тяжело эмоционально.
Но вот сейчас лето-работаю сильно меньше но все равно вот снова «накрыло»
А так в остальном жаловаться не на что
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, уменьшения степени выраженности головокружения, шума в ушах, а также астенических проявлений.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! По описанию все признаки тревожного расстройства или соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. Поэтому рекомендую обратиться вам к врачу-психотерапевту. Так как надо решить по поводу медикаментозного лечения, в частности антидепрессантов группы сиозс (которые будут выравнивать и стабилизировать) работу нервной системы.