Здравствуйте,Ирина! к сожалению ,да-это последствия Ковид-19, сейчас очень много научно-обоснованных статей,как раз таки посвещенные последствиям Ковида,и самое печальное-это аспептический (аваскулярный( некроз костной ткани) или сахарный диабет 2 типа,который тяжело контролируется препаратами.
Остонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.,и совответственно с плечевой артерией.Аваскулярный некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости, или плечевой кости.(например,статья ,которая написана простым и понятным языком--https://kun.uz/ru/news/2023/03/25/oslojneniye-covid-19-rezko-vyrosla-zabolevayemost-koksartrozom-ekspert)
Поэтому,если выявлен остеонекроз головки плечевой кости 4 ст то как Вы понимаете,без перации не обойтись.к сожалению.
с учетом того,что Вы уже перенесли эндропротезирование,рекомендую проконсультироваться в одном из Федеральных Центров травматологии и ортопедии о тактике лечения.Я так понимаю,что пока на операцию Вы морально и физически не готовы,т.к за определенный короткий период пренесли 2 больших оперативных вмешательства..Это тяжело..я Вас понимаю..Поэтому,4ст аспептического некроза-эндопротезирования избежать не получиться,но немного отложить по времени-возможно,что бы собраться и астроиться духом! Это непросто..и к сжалению другого пути нет..
На 1-2ст асептического некроза его можно и нужно "притормозить", на неопределённо долгий перид времени,но не на 3-4ст..когда кость уже на 80% разрушена...
Вот поэтому я и рекомендую обратиься сналчала на заочную консультацию в один из ФЦ травматологии и ортопедии (через сайт),то бы немного отсрочить операцию
Ниже я написала списком,центры Федеральной травматологии и ортопедии:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)