Консультация невролога /

Не могу избавиться от ТР — вопрос №2222656

Добрый вечер. Уже два года страдаю тревожным расстройством. Первый раз случилось высоким повышением давления (до 200 на 120) я таких цифр не видела никогда, давлением не мучаюсь. Лежала и вдруг стало плохо. Вызвала скорую, давление снизили, но было очень страшно, трясло, часто ходила в туалет. Через пару дней это повторилось, давление до 180. Все это время было очень страшно что это инсульт. Была у невролога, сошлись на ТР, начались панические атаки. Были сильные спазмы мышц шеи. Назначили АД Циталопоам 10 мг. Пропила тогда пол года и вроде все стало хорошо. Но ещё переживала их за того что заболею чем то серьёзным, тем более что каждую неделю где ты слышала и читала, что кто то умер от инсульта. Год назад приступ повторился, давление поднималось высокое. Был стресс, как и впервые раз, я все переживаю в себе, не даю выход эмоциям, но даже не знала, что они могут выйти так. Опять назначили АД, стала ходить к психологу (много проработали травм, я стала увереннее, делаю то, что раньше бы её делала, могу себя отстоять). Где то остались тревожные переживания (опять же инсульт, есть страх и сейчас, переживание за материальную часть своей жизни), АД пью в августа прошлого года, Циталопоам 10 мг, бывали откаты, стала арини ать 20 мг., все стабилизировалось. Но вот второй день, опять чувство страха и тревоги, да здоровье, хотя я не могу сказать что переживаю. Любые изменения в организме вызывают панику. Таких ПА как раньше не было к счастью, но все равно странные ощущения. Начались несколько дней назад, не стало знакомого человека, неожиданно, шок конечно. Думаю может из за жтого, хотя не скажу что накручиваю себя, хочу поплакать, а не могу (( начинаются опять скованоость в шее, головокружения, тошнота. Живу как буд то хорошо, но что то всё равно беспокоит. Может не помогает АД? Хотела пропить их до конца сентября, т.к. буду в отпуске с выездом, чтоб спокойно отдохнуть (в том году только начала приём в отпуске и это был ад, я боялась выходит на улицу, сдавала билеты чтоб улететь домой раньше, семья меня старается подержать, но вижу что ори не пони ают что происходит со мной) и теперь я вообще боюсь их отменять, боюсь что будет опять шкалить давление (очень боюсь когда высокое давление), хотя наследственгость у нас не отягощена инфаркта и инсультами, на здоровье тоже не сильно жалуюсь, вот грыжа в пояснице, и то не беспокоит в последнее время, напряжение в шее, лишний вес конечно, стараюсь с ним бороться, хотя бывает тоже как будто крышу сносит, ем как мясорубка и не при аю даже этого, в соответствии с этим бывает повышен сахар до 7 по утрам. Держала диету, но на долго не хватает меня, хотя результаты хорошие. Год назад делала обследования: узи щитовидки - норма, узи сердца - норма, уздбца - норма, узи ног (тянуло и начиталась про тромбы) - начальная стадия варикоза, экг норма, ттг, т3, т4 - норма, Д димер - норма, в мае кровь сдавала общую, биохимию, липидограмму, мочу - все в норме. Ферритин был 18, пропила Тотему, ещё не сдавала повторно. Кстати когда пила тотему прям прилив сил был, но очень мне тяжело было её пить, с желудком было что то невероятное. Хотела сделать мрт головы, но не смогла, три раза меня выкатывали из аппарата, в итоге врач отправил домой, собраться с духом я не смогла ((
Вот в чем сейчас моя тревога:
1. Опять инсульт (не знаю почему он, когда куча других болезней),
2. То что появится гипертония (пугает что на механическом аппарате когда мерил давление, бывает 140, при этом на автомате 110, какому верить(( у других кому перила на своих аппаратах, давление совпадали, у меня бывает такая разница, не всегда)
3. Боюсь высоких повышений давления (может ли вот так от разового повышения, случиться что то страшное)
4. Не знаю как сходить с АД, боюсь что без них уже не смогу.
Спасибо огромное, что можно здесь поделиться всем. Пока писала и то уже легче стало.
5. Ещё все рассказывают про последствия ковида, что он влияет на головно мозг. Я болела в 2021 году в августе, а в мае 2022 у меня был первый раз приступ. Боюсь, что вдруг действительно мозг пострадал. Болела не тяжело.

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела, ожирение ((

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не пробовали заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу?
Тревожное расстройство лечится очень успешно сочетанием медикаменты+психотерапия
К антидепрессанту можете добавить транквилизатор на 1 месяц(атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у нас в городе в сожалению мало специалистов, а в этом направлении никто не работает. Хотела попробовать онлайн, но сейчас к сожалению нет материальной возможности. Я читаю сама книги по кпт, смотрю видео, пытаюсь разбираться, отпускает на время, а потом опять. Я просто боюсь что вдруг это не тревожное расстройство, а все таки начало какой то болезни. Хотя сама себя от этого переубеждаю.

Невролог, Рентгенолог
Если бы это было заболевание оно бы спрогрессировало уже давно у Вас и не было бы ремиссий
Клиент
Марина Алексеевна, этим тоже успокаиваю себя ))) я уже в принципе как будто и смирилась, но видимо не до конца. При каждом повышении давления, я боюсь инсульта
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, если добавить Атаракс к Циталопраму, побочки будут какие то, усиление тревоги или наоборот состояние овощ, на давление как то влияет. Хочу попробовать пропить месяц.
Невролог, Рентгенолог
Наоборот на фоне приема атаракса тревожность должна купироваться
Клиент
Марина Алексеевна, сразу целую таблетку? Какое может быть состояние, чтоб знать что норма
Невролог, Рентгенолог
Можете с 1/2 таб начать и принимать 5 дней, далее перейти на 1 таб
Препарат может начать действовать на 3-4 день приема
Тревожность должна стать меньше
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье ✨
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста. Третий день болит пятка на левой ноге. Особено больно наступать и когда тяну носок на себя чувствую. На носке и на пятках ходить не больно. Бывает напряжение в икре и не знаю как правильно называется место на ноге, переход от голени до ступни, по передней стороне, скованность как будто.
Клиент
Марина Алексеевна, болит не сама пятка, а в её начале с внутренней стороны. При нажатии боль острее
Невролог, Рентгенолог
Это мышечный спазм
Возникает на фоне физ.нагрузок, ходьбы, неудобной обуви
Можете растирать это место мазью долгит 2-3 р/д
Пропить таб.мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д утром 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, вот скорее всего после велосипеда заболело. Спасибо за быстрый ответ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин)
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если на эсциталопраме не наступает ремиссии,необходимо сменить препарат на сертралин или другую группу антидепрессантов -СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин).
Антидепрессанты можно пить неопределённо долго,но только если они помогают.
Пересдайте ферритин, если он ниже 40,то можно использовать капельницу с феринжектом. Обычно достаточно 1шт.
Давление поднимается из-за тревожного расстройства и панических атак. Это не гипертоническая болезнь и не инсульт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, неужели давление может подскакивать др 180 из за тревоги(( читала что есть ещё гипертонический криз и транзиторная атака, боюсь что это они у меня а не от нервов
Невролог
Да, при панической атаке давление может подняться и до более высоких цифр. Гипертонический криз и ТИА развиваются при долго текущих хронических заболеваниях без лечения. Просто так они не возникают
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, в таком моменте. Бывает онеменеие в руке правой (иногда в левой, но легче) немеют пальцы кроме большого и мизинца, чаще когда в неудобном положении рука или ночью. Потрясу или перевернусь и отпускает. Иногда после онемения сохраняется боль. Часто остаются ощущения слабости в кисти и до локтя, но рука при этом хорошо сопротивляется давлению. Ранее делала обследования, но никаких лекарств мне не назначили. Посоветуйте как от этого избавиться.
Невролог
Чаще всего это связано с синдромом запястного канала. В таком случае поможет ортез на сустав на время сна
Невролог
Здравствуйте, Анастасия! Самым эффективным в лечении тревожного расстройства во всем мире считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Почитайте книгу П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", там хорошо описаны механизмы тревоги, ПА и как с этим работать. 1-ый этап это работа с симптомами, 2 -ой этап это работа с мышлением. Для работы с мышлением есть книга "Здоровое мышление" у него же. Если Вы хотите качественно изменить свою жизнь, нужно настроиться на терпеливую работу. ПА и тревога не возникает просто так и как будто не контролируема Вами. Помогают Вам антидепрессанты, принимайте их спокойно, не ставьте себе сроки по приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, в таком моменте. Бывает онеменеие в руке правой (иногда в левой, но легче) немеют пальцы кроме большого и мизинца, чаще когда в неудобном положении рука или ночью. Потрясу или перевернусь и отпускает. Иногда после онемения сохраняется боль. Часто остаются ощущения слабости в кисти и до локтя, но рука при этом хорошо сопротивляется давлению. Ранее делала обследования, но никаких лекарств мне не назначили. Посоветуйте как от этого избавиться
Невролог
Скорее всего это связано со сдавлением локтевого нерва при неудобном положении во время сна. Какие обследования делали? По этому повод невролог смотрел?
Клиент
Юлия Сергеевна, название забыла, приложила результаты. К неврологу ходила, сказал тунельный синдром
Невролог
По лечению туннельного синдрома это может быть и Дексаметазон коротким курсом по согласованию с лечащим врачом. Ношение ортеза на локтевой сустав в ночное время. Витамины группы В 30 дней. Доктор Вам не назначал лечение?
Клиент
Юлия Сергеевна, назначили лекарство, но я не плню название, год назад пила. У меня от него были проблемы с жкт. Я ходила к остеопату, он мне что то крутил и вот пол года меня это не беспокоило, а сейчас опять ((