Консультация невролога /

Заднее бедро — вопрос №2222990

В июле будет год как болит задняя мышцы бедра или нерв не знаю что там болит. Всю жизнь любил бегать в том году в июле после очередной пробежки ну очень интенсивной на ускоренние стало болеть задние бедро, сделал месяц отдых прихожу на стадион боль есть при биге при наклонах вниз когда напрягается задняя мышца бедра. Проколол себе мидокалм после пропил мидокалм улучшения не было совсем, потом пробовал колоть дней 10 нвпс тоже улучшения не было, потом пробовал через какое то время опять мидокалм 450 дозировку долго пил опять толку не было, колол хондропротекторы тоже улучшения не было, сам из семьи медиков много знают в этой теме мама терапевт, вообще при беге и особенно на утро боль в задней части бедра усиливается, при ходьбе нету только после бега либо если на прямых ногах тянуться в низ к полу тогда боль. Как лечить подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Боли в задней поверхности бедра наводят на мысль о компрессии нерва при поясничном остеохондрозе либо о мышечно- тоническим синдроме.
Но настораживает то, что не было отклика на обычное в таких случаях лечение- НПВС и миорелаксанты.
Поэтому следует поискать проблему в мягких тканях бедра- сделайте УЗИ мягких тканей бедра и ягодичной области.
А также МРТ пояснично- крестцового отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста не беспокоил ли раннее Вас поясничный отдел, в целом бывают боли или дискомфорт внизу спины? Боли в ягодице не беспокоят?
По ощущениям нет ощущения что задняя поверхность бедра напряжена, более плотная чем с другой стороны?
По характеру боль в бедре - тупая, ноющая, тянущая, пульсирующая, острая простреливающая, как разряды тока?
Принятый ответ

Клиент
Яна Игоревна, спина вроде бы не болит в ягодицы нет боли, боль похоже как будто мышцы спазмирована если по ноклонятьсч в перед раза 3, 4 чувствуется напряжение в мышце и боль
Клиент
Яна Игоревна, больше похоже боль на тянущая ноюшая.
Невролог
Да Вы описываете миофасциальный болевой синдром предположительно двуглавой мышцы бедра, так же боль может идти и от большой приводящей мышцы бедра. Но чаще у бегунов страдает именно двуглавая мышца так как она максимально напрягается при беге. Не исключаю тендинит сухожилия данной мышцы - то есть это хроническая микротравматизация сухожилия данной мышцы , и вот как раз тендинит двуглавой мышцы часто протекает хронически, трудно поддаются боли лечению классическими схемами. Так же под подозрением хамстринг синдром - это травматизация мышц в области седалищного бугра, так же не редкая проблема у спортсменов, бегунов.
Желательно посетить грамотного ортопеда -травматолога на осмотр, пройти МРТ мышц бедра ( мягких тканей бедра), так же обратить внимание на тазобедренный сустав, иногда патология сустава дает боли в бедро , при чем само по ощущению может не болеть.
В плане лечения - после осмотра ортопеда, можно попробовать мануальную терапию - расслабление мышцы мануальными техниками.
Упражнения на укрепление двуглавой мышцы бедра.
Блокады гормоном в триггерную точку - врач находит болевую точки пальпаторно и вводит под узи контролем, а порой и в само сухожилие гормон, может потребоваться 2-3 блокады.
И подключить физиолечение - ударно-волновая терапия , обычно требуется 7-10 процедур.
Невролог
Здравствуйте! Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Необходимо пробовать лфк на растяжку и укрепление мышц бедра, проконсультироваться с травматологом или спортивным врачом, возможно это тендинит или другая патология.
Если по их части все хорошо, то попробуйте противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны при хронической боли различной локализации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой препарат лучше первый или второй, второй написано просто от депрессии, как моя мышца и боль, связанны с депрессией???
Невролог
Оба препарата имеют доказанную эффективность и применяются во всем мире. В российских инструкциях нет показаний, т к обновления происходят очень редко.
Венлафаксин можно медленно титровать. Дулоксетин в капсулах, поэтому медленного захода не получится. Смотреть по собственному состоянию. Препараты только по рецепту. Если есть возможность купить без рецепта, могу расписать схему
Клиент
Анастасия Юрьевна, да распишите пожалуйста схему как принимать, для моего случая
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.

Дулоксетин 30мг 7-10дней, затем подъем до рабочей дозировки 60мг в сутки. По остальному всё то же самое
Клиент
Анастасия Юрьевна, 6 или 12 месецев пить таблетки это что за бред? У меня мышца болит а не психическое расстройство ??‍♂️??‍♂️??‍♂️??‍♂️капец
Невролог
Лечение хронической боли длительное. Препарат не назначается менее,чем на 6 месяцев
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боль она на регулярной основе или в покое и в положении лёжа прекращается? Какие то обследования в этой области мягких тканей или МРТ делали чтоб исключить травмировать сухожилий? Боль она только в мышце или вниз по ноге тоже отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль только либо когда бегаешь либо быстро и долго идёшь, либо стоишь и наклоняешься в низ я прям чусвуешь как заднее бедро напрягается и начинает болеть, с правой стороны тоже чусвуешь мышцы и напряжение ну без боли, а в левой ноге напряжение задней мышцы бедра и боль ноющая
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую рассмотреть к приему венлафаксин
У вас хронический болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, интересное заболевание хронический болевой синдром
Невролог
В рамках онлайн консультации запрещено ставить диагноз , да и без очного осмотра это не реально
Я указала выше не заболеванием, а симптом
Боль свыше 3 х мес является хронической нейропатической
Невролог, Детский невролог
Также может быть энтезопатия ( воспаление места прикрепления сухожилия к кости) средней ягодичной мышцы что тоже может быть как боль по задней поверхности бедра, чтоб ее выявить нужно сделать либо МРТ мягких тканей, либо МРТ тазобедренный суставов, вы какие то обследования проходили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не УЗИ не мрт не делал я думал тут мне помогут или подскажут, с мрт любой может диагноз поставить... ??‍♂️
Невролог, Детский невролог
Просто есть состояния, когда все становится очевидно по жалобам и клинике, то есть данные жалобы характера лишь для 1 заболевания. У вас не такой случай, чтоб лечение было эффективным а не так как с Мидокалмом, нужно поставить верный диагноз. НО мышечно тонический синоним при котором после бы Мидокалм и нпвс был действительно наиболее вероятно и часто встречающимся при ваших жалобах причиной, но раз не сработало никак значит по теме точно не в напряжении мышц, и боль связана с другими структурами, наиболее вероятно либо тендопатия, либо энтезопатия
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ясненько спасибо капец конечно ??‍♂️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли: рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.