Консультация гинеколога /

Микрофлора лечение — вопрос №222508

5 февраля делала гистероскопию перед ЭКО.
Так как ранее ставили хр. Эндометрит решила пройти более глубокое обследование материала, взятого во время операции с выскабливанием. На этот раз не обнаружили эндометрита.
Исследование биоценоза методом ПЦР данного материала. Все ИППП, микоплазмы, грибы, вирусы и прочие микроорганизмы – отрицательно.
Из того, что пришло в цифрах : !*** это жидкостная цитология материала полученного на гистероскопии!
Комплексное исследование биоценоза методом ПЦР - ДНК бактерий 1,92х10*4 ГЭ/мл
Анаэробный микроорганизмы – ДНК Gardnerella vaginalis <1.00х10*4 ГЭ/мл
Лактобактерии ДНК Lactobacillus spp. 1.18х10*4
После гистероскопии сразу прошла профилактическое лечение :
Азитромицин 3 таблетки (по 1 таблетки 3 дня)
Тержинан свечи по 1 шт 10 дней
Сразу как закончила пить таблетки, начались выделения, сухость во время половых актов, сильное раздражение слизистой после ПА и периодическое жжение, периодически рыбный запах.
Прошли месячные, как только закончились, снова периодически рыбный запах.
Врач назначили от гарднереллы
Секнидокс 1 т. (по одной нам с мужем однократно)
Далацин крем (для меня) не понятно как принимать.
Сразу скажу, что в лечении назначенном засомневалась, и из-за схемы приема секнидокса и потому что не смогла в аннотации найти Gardnerella vaginalis и по другим личным причинам.
Вопрос:
Так как все эти симптомы мешают жить сейчас. Запись к врачу еще не скоро.
Требуются рекомендации по лечению и нормализации флоры. * Лечение а/т не приветствую, так как недавно пропила, желудок уже болит. Желательно более щадящие варианты. И нужно ли что-то мужу?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила анализ.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Рекомендую вам сейчас пролечиться местно. Во влагалище клиндацин Б пролонг 3 раза по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища лактожиналь №14 по 1 во влагалище на ночь и для ЖКТ Линекс на 3 недели , а мужу обследование нужно также пройти и проходить лечение у уролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас по анализам действительно был гарднереллез ( но в небольшом количестве) и жалобы на рыбный запах тоже на это указывают.
Если симптомы не прошли , то вероятнее всего лечение оказалось неэффективным.
Можно попробовать проставить свечи тержинан, полиженакс, затем для нормализации микрофлоры вагилак.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Я указывала, что лечилась тержинаном , эффект после лечения стал хуже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могло быть от того что вы не принимали препараты для нормализации микрофлоры влагалища.
Сейчас необходимо повторить лечение свечами и потом проставить свечи для нормализации микрофлоры влагалища.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. По результатам анализов гарднерелла в пограничном титре. После проведённого лечения а/м и Тержинан - потом не восполнили лактофлоры, поэтому и дисбиоз, лактобактерий мало, учитывая жалобы - лечение нужно ; Далацин неплохо себя зарекомендовал, в комплекте должен быть аппликатор, после него курс или Лактожиналь, или Вагилак , или Ацилакт, только восполнив после санации лактофлору - будет нормоциноз
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! К сожалению бактериальный вагиноз часто протекает с рецивами в 50% случаев в течение года. Есть два подхода к лечению. Первый это прием внутрь или местно (во влагалище)метрондазола или клиндамицина (далацин). В данном случае если Вы приобрели далацин то он используется введение во влагалище на ночь аппликатором 7 дней.
Второй вариант это использование местного лечения : гексикон (хлоргексидин) 1 свеча (или влагалищная таблетка-удобней так как меньше вытекает) утром и фемилекс (молочная кислота) 1 свеча на ночь 10 дней, желательно ставить после менструации. И затем второй этап который в принципе можно использовать и после первого и после второго варианта. Лактожиналь (это лактобактерии) 1 свеча во влагалище 14 дней.
Из недостатков терапии бактериального вагиноза независимо от схемы лечения: все таки сохраняется вероятность рецидива (поэтому затем хорошо использовать для интимной гигиены на ночь и при половой жизни вагилак гель (можно наносить на презерватив и предверие влагалища; так же его в дальнейшем можно использовать при появление рыбного запаха по схеме: аппликатором вводить 2 см геля во влагалище 5-7 дней, это можно повторять в нескольких менструальных циклах). Второй недостаток это вероятность возникновения молочницы на фоне лечения бак вагиноза ( в таком случае использовать флуканазол 150 мг выпить одновкрато или 2 раза с интервалом 3 дня и /или залаин 1 свеча во влагалище, есть и много других свечей местно, есть и препараты которые помогают и при молочнице и при бак вагинозе-как пример нео-пенотран по 1 св 7-14 дней)).
Мужа при баквагинозе лечить не стоит, но обязательно обычные гигиенические мероприятия после полового акта. Хотя и бываю редкие ситуации когда мужа надо пролечить метронидазолом, но это исключение из правил!