Боли в ушах

Уважаемые доктора! Две недели назад заболела кожа на щеке,через пару часов прошла и стало болеть ухо. Лечила нимесилом и каплями. Прошло. Через пару дней началось обострение тонзиллита. Аугментином пролечилась. Стали болеть уши оба сразу и сильные головные боли,скачки давления. Лор сказал что это не по его части. Невролог провела кучу тестов и сказала,что я тоже не ее клиент,но все же назначила на 5 дней ксефокам. Я сама добавила витамины группы б. Меня мучают боли а ушах (горит в ушных проходах),в основном после рабочего дня, напряжение в голове,прямо ощутимы спазмы (если выпить пол таблеточном спазмалгона,то все проходит),иногда немеет кожа лица, отдаёт иногда в челесть, в шею. Что это может быть? Чем можно пролечить? Может быть чем-то плохим?

Тонзиллит
42 года

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле?

Анастасия Юрьевна, добрый день! Нет,головные боли ничем больше не сопровождаются,я чувствую сдавленность,прям ощущаю спазм. И повторюсь,если выпить пол таблетки спазмалгона,прям ощущаю как отпускает,голова становится свободной.Но больше меня беспокоит и пугают боли в ушах. Они приходят после начала боли в голове. Но после того как проходит голова,уши проходят не сразу. Утром чувствую себя хорошо, все начинается ближе к концу рабочего дня. У меня ещё есть шейный остеохондроз.

Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, я прошла тест и загрузила результат. Посмотрите пожалуйста

Есть скрытое тревожное расстройство, оно может хронизировать головную боль напряжения. Если оториноларинголог исключил свою патологию, то в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

Анастасия Юрьевна, я ходила в частный медицинский центр, заплатила и ничего кроме ксефокама (на всякий случай) мне не выписали

Анастасия Юрьевна, а какая связь с ушами?

Головная боль напряжения может давать неприятные ощущения в ушах. Также необходимо исключить бруксизм на очном приёме(оценка внешних и внутренних жевательных мышц)

Здравствуйте!
Такое состояние у Вас впервые?стресса не было?

Марина Алексеевна, у меня осенью был вестибулярный нейронит. Вылечила. До начала болей в ушах у меня были головокружения,пропила бетосерк- прошло. И потом все началось с ушами.

Марина Алексеевна, у меня двое детей и ответственная работа-стресс присутствует всегда,да я и человек все приникающий близко к сердцу.

Со стрессом, напряженной работой появление симптоматики не связываете? Чем лечили вестибулярный нейронит?

Марина Алексеевна, да,возможно, но не вижу связь с ушами. Вестибулярный нейронит -пила бетасерк,витамины группы б, ещё были какие-то уколы для улучшения кровообращения и делала зрительную гимнастику много раз в день.

Симптоматика у Вас на данный момент похожа на головную боль напряжения и она может возникать на фоне стрессов и нервного перенапряжения
Попробуйте пропить препарат Грандаксин 50 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, спасибо большое! А боли в ушах с этим тоже могут быть связаны?

Да, могут тоже с этим быть связаны
Если препарат не купирует симптоматику тогда лучше рассмотреть антидепрессант с противоболевым эффектом венлафаксин или дулоксетин

Марина Алексеевна, я принимаю сейчас ксефокам и витамины группы б. Что можно пить в период ощущения спазма в голове? А то я боюсь,что там что-то может лопнуть,так сильно сдавливается

Можете начать принимать таб.тизанидин(сирдалуд) 2 мг на ночь 1 таб 1 р/д 14 дней, это миорелаксант

Здравствуйте. Я так понимаю что боли в ушах начинаются вместе с головной болью, верно? и после того как принимаете спазмолгон проходит головная боль затем и боль в ушах? То есть боли в ушах изолированно, без головной боли на наступают?
Уточните пожалуйста часто ли пребываете в состоянии стресса, тревоги? Работа стрессовая, эмоциональная?

Яна Игоревна, да,работа и стрессовая и я эмоциональная,плюс двое детей мальчишек) Верно,сначала сковывает голову, потом начинают болеть уши. Вот сегодня так было:в 3 часа сковало голову, стали побаливать уши, пришла домой выпила половинку спазмалгона, голову отпустила минут через 10,уши пока ещё ноют,пройдут через часик. Ночью сплю хорошо, утром ничего не болит. И так уже неделю.

Яна Игоревна, сейчас я понимаю ксефокам 2 р в день,омез, витамины б.

Яна Игоревна, и да,я действительно ощущаю тревожность, ночью проснулась от ощущения страха.

Что я вижу у Вас - клиника головной боли напряжения - это боль связанная с болевым спазмом мышц головы, шеи, и уши при данном типе боли так же могу вовлекаться, так же по причине мышечного спазма. Если бы проблема была в самих ушах, например отит, воспаление, то уши болели бы не зависимо от головной боли, часто, постоянно. Тут я все таки отношу данную ушную боль к головной боли напряжения.
Стрессовая работа, переутомление, усталость, тревожное расстройство - всё это причины и провокаторы головной боли напряжения.
Принимать курсом НПВС ( в частности ксефокам) не имеет смысла. Да обезболить в какой то степени может , но не в этом заключается суть лечения.

Тактика такая:
• Когнитивно-поведенческая терапия ( психотерапевт) обязательно, то есть первично нужно справиться с тревогой.
• Релаксационные методики: релаксации по Джекобсону и по Шульцу 1-2 раза в день 1 месяц стабильно поделайте.
• Регулярные физические упражнения. Высыпаться. Прогулки, ходьба ежедневная.
• Для купирования головной боли: Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Спазмолгон лучше убрать, чем больше в препарате компонентов тем быстрее вызывает привыкание. Стараться принимать препараты только в случае когда боль выраженная. Если более менее терпимая то попробуйте прилечь, отдохнуть, повтирать в виски Меновазин раствор, поделать релаксацию - это может помочь снять боль.
- Обязательно посетить невролога-цефалголога. Это узкий специалист по головной боли, это важно для корректных назначений.
- Вести дневник головной боли, скачать шаблон в интернете, распечатать и каждый день заполнять по всем пунктам, это важно будет предоставить неврологу цефалгологу.
- Сейчас начать Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером – 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день длительно, при хорошем эффекте курс 1-2 месяца, с постепенной отменой, при необходимости прием возобновить. Он снимает мышечный спазм.
Что касается профилактической терапии головной боли напряжения - это противоболевой антидепрессант - Амитриптилин или Венлафаксин, они по рецепту идут, вот как раз цефалголог может выписать если посчитает необходимым. Профилактическое лечение - это лечение направленное на предупреждение головной боли, прервать этот процесс.

На плохое не похоже, не переживайте.
Но я предпочитаю все же МРТ головного мозга рекомендовать пройти при любой головной боли , на всякий случай.

Яна Игоревна, Сирдалуд в РБ только по рецепту продают. Может есть безрецептурный аналог по действию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жаль что только по рецепту, так как при головной боли напряжения из миорелаксантов только сирдалуд. Может получится у Вас приобрести рецепт у врача?
Из аналогов мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 2 недели, но эффект при головной боли напряжения у него не ярко выраженный, но попробовать можно.

Яна Игоревна, благодарю Вас за помощь. Сходила к терапевту,выписали рецепты,буду лечиться.

Здравствуйте! Вы описываете головную боль напряжения
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг)

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за консультацию. Сирдалуд-рецептурный препарат,может есть безрецептурный аналог?