Скошенная голова у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте! Ситуация такая: у ребёнка сильно скошенная голова. Наблюдается у ортопеда, поставили позиционную криво шею. УЗИ кивательных мышц в норме. Курс массажа прошли, выкладываем ребёнка спать в противоположную сторону от поворота. Игрушки, свет, все с нелюбимой стороны. Воротник шанса носили. Пока шлем не прописывают, но визуально, выглядит все очень серьезно, я очень переживаю. Ребенок лежит в позиционере на сон. Это пройдет? Сменить врача? Сделали повторно НСГ, все в порядке, сказали, что скошенность не влияет на развитие мозга. Безумно беспокоит эта ситуация.

3 года

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на правильной стороне кровати, поставьте её проблемной стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно было на этой стороне лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Вопрос такой: это из-за неправильной выкладки? Я ребёнка контролировала, за исключением времени во время сна. (Так как сама спала).

Т.е. правильно я поняла, что шлем обязательно нужен?

Обычно помогает правильная выкладка в кровати.
Но поскольку Вы выкладкой кривошею оечите, здесь может быть "конфликт интересов".
Для кривошеи нужна одна выкладка, а для головы - другая.
Поэтому шлем, считаю, поможет независимо от выкладки.

Константин Эдуардович, а какая выкладка необходима для лечения деформации?

Константин Эдуардович, прозваниваю клиники, есть только узи мягких тканей головы. Это подойдет или нужно искать именно специалистов, кто швы смотрит?

Принятый ответ

Мягкие ткани головы не нужны. Нужны швы черепа.
Такое исследования есть не везде. Не хотят смотреть. На КТ сразу направляют.

Я могу ошибиться по фото, но если скошен затылок, то нужно, чтобы на боках попеременно лежал.
Пусть очно ортопед скажет, как нужно.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Оптимально сделать КТ черепа - будет все видно и нужен осмотр невролога или нейрохирурга.