Консультация невролога /

ВЧД у ребенка . Повторное узи. — вопрос №2230572

Добрый вечер ! Делали ребёнку первое узи в 2 месяца и вот повторное почти в 4. Поставили ВЧД. Назначили аспаркам 1/4 и аспаркам. Пьем около месяца. УЗИ лучше не стало . Появились кисты какие то… критично ли это всё? Что посоветуете насчет назначенных лекарств , верно ли их пить вообще ? УЗИ прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы у ребёнка ?
Как развивается ? Хорошо набирает вес?
Клиент
Алена Алексеевна, срыгивания участились в последнее время , но не каждый день по многу. Периодически беспокойный, просыпается и может поплакать, но редко очень . Развивается в пределах нормы наверно, начал переворачиваться, активно играет , тянется к игрушкам, поёт звонко . По весу точно не скажу , на прием на следующей недели к педиатру, в 3 месяца и 4 дня был 5300, родились 3170 через ЭКС.

Невролог
Срыгиваеия в норме до 2х ст ложек за раз
Показаний для противоотечной терапии я не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Татьяна Александровна, иногда срыгивания, редкие беспокойства, но чаще веселый , игривый . Ночью спит нормально, просыпается правда рано, даже если уснул позже обычного .
Невролог
По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Клиент
Татьяна Александровна, а почему аспаркам назначили для вывода жидкости? Если прекратим пить , не страшно ? Или лишним не будет ?
Невролог
Назначают Диакарб для вывода жидкости и параллельно Аспаркам, потому как с выведением жидкости выводятся и микроэлементы,а Аспаркам пополняет запасы. Если в течении месяца никаких изменений,то не нужно принимать.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, поняла Вас
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое ☺️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет, по вашему описанию, срыгивания не более 2 ст лодок это нормально.
Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков. Нсг повторите в динамике через 2 месяца

Кисты самостоятельно рассасываются ближе к году, они не требуют лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто повторное узи хуже стало, не много стало не по себе … Сказали потому что лекарства только пить начали, нужно пропить дольше …
Невролог, Детский невролог
Ничего страшно, главное это как развивается ребенок, а не цифры на бланке. Вы не переживайте, отклонения не большие.
Смотрим в динамике.
А вот препараты я бы не рекомендовала пока принимать.
Можно пройти окулиста, посмотреть глазное дно, удостовериться, что повышения ВЧД нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, у окулиста были в2 месяца, все хорошо сказали , имеет смысл ещё сходить ? Думаю додавать ещё неделю препараты или убрать все таки . Странно, что врачи в поликлинике их назначают всем …
Невролог, Детский невролог
Да, это обычное дело, что настаивают, но смысла в них нет, на самом деле, главное, чтобы малыш себя хорошо чувствовал.
Можете спокойно отменять
Невролог, Детский невролог
Спасибо вам большое! ❤
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё далее Элькар написали попить и свечи корелип нео, видимо тоже не стоит давать, надеюсь не критично это . Главное, чтоб не усугубилось ??
Невролог, Детский невролог
Конечно не стоит!
Смотрим в динамике
Клиент
Татьяна Владимировна, а динамика от чего может стать плохой к примеру ? Как понять если что ? Надеюсь такого не будет конечно ?
Невролог, Детский невролог
Если что у ребёнка будет клиника, её вы не пропустите, это например отказ от еды, обильное срыгивание, постоянный беспокойный плач.
На практике это очень редко бывает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Детский невролог
Добрый вечер. Скажите пожалуйста как протекали беременность и роды? Ребёнок сейчас что умеет, как растёт? Голову держит, поворачивается на бок или животик, гулит, улыбается? Опора на прямые руки есть?
Какого размера большой родничок, не выбухает, не напряжён?

По поводу субэпендимальных кист они могут формироваться во время, внутриутробного периода. Чаще кисты такие ничего страшного не несут. Они тем более сейчас в стадии лизирования (рассасывания), что является вариантом нормы. На то, что они появляются могут влиять течение беременности -инфекции, гипоксия/ишемия, роды.

По НСГ структуры желудочков увеличены, но не очень существенно, что требует контроля НСГ. И замеры головы ежемесячно.
Клиент
Анна Валерьевна, желудочки почему могут увеличиваться?
Развивается нормально, начал переворачиваться, на правую сторону , на ручки помогаю опираться , сам пока не может подняться. Активно поёт, агукает , голову держит давно уже хорошо. По весу в пределах нормы, мы на ИВ. Беременность протекала хорошо, только в 3 триместре понизился гемоглобин , была усталость и многоводье с отеками. ЭКС было проведено по итогу .
Детский невролог
Доброе утро, Екатерина. Желудочки головного мозга могут быть увеличены, если была внутриутробная инфекция , гипоксия/ишемия, кровоизлияние (вжк), роды-длительный безводный период, травматичные роды и т.п.

С учётом того, что увеличение желудочков не такое большое, можно наблюдать пока, контролируя НСГ в динамике через два месяца.

По развитию -можно самим дома делать упражнения по моторному онтогенезу. Есть книга "Сидеть, ползать, ходить ". Можно по ней заниматься, можно найти видео этого врача. Много полезного.

Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, как таковых жалоб нет в принципе . Бывают срыгивания , но наверно в пределах нормы , редко просыпаемся с плачем , но это если теряет соску во сне, думаю не критично это
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследования ничего критичного, рекомендуется пройти НСГ через 2 месяца
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый день! Как правило когда проходит тонус совсем ? Занимаемся с ним, носим так , но не так часто конечно .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ☺️