Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2231257

Здравствуйте, женщина 74 года, головокружения, ноги подкашиваются. Прошли МРТ головного мозга. Прошу прокомментировать результаты. Нужно ли какое то лечение или это возрастные изменения

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза ( сосудистые) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
По поводу аневризмы консультация сосудистого хирурга ( нейрохирурга )
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружение как дезориентация, как будто опоры нет. Падала неоднократно.
Невролог
Очно невролог осматривал ? Неврологический статус нужно знать
Невролог
Как давно это все беспокоит? Это все случилось резко ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пока нет. Живёт в деревне, где только фап
Клиент
Лилия Альбертовна, последние года два стала падать. У нее было давление ранее очень высокое, в кардио центре лежала, лекарства не помогали. А потом выпила простой амплодипин и теперь у нее не бывает давления. Падать начала не из за давления. Уже позднее. Это моя тетя. Я с ней не живу. Знаю с ее слов.
Невролог
Здесь нужен очный осмотр. Не осмотрев пациента , понять нельзя почему так произошло.
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза и лейкоэнцефалопатия - это возрастные изменения головного мозга. Чаще всего бессимптомны.
А вот аневризма базилярной артерии большая. Необходима консультация нейрохирурга. Полипы верхнечелюстной пазухи редко нуждаются в оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, все помимо аневризмы это возрастные необратима изменения, которые не требуют лечения. Скажите давление контролирует пациентка? препараты, чтоб давление не поднималось пьет? Аневризма опасна тем, что может при скачке (кризе) давления дать разрыв с геморрагическим инсультом. Поэтому нужна консультация нейрохирурга по поводу этой аневризмы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения
По поводу аневризмы очно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Однако необходимо контролировать липидный профиль (холестерин), УЗДГ брахиоцефальных сосудов на предмет атеросклероза , контроль давления.
Полипы не страшны, но можно проконсультироваться с лор врачом планово.
Есть подозрение на аневризму, необходимо сделать КТ ангиографию как и рекомендовано, для уточнения. Это единственное изменение, которое значимо.
Касаемо головокружения, опишите, по типу опьянения или вращение? Ноги подкашиваются почему? Возникает слабость или нарушение чувствительности в ногах или в результате головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, ноги подкашиваются, как будто кто то под коленки бьёт, подрубает
Невролог
Это происходит с головокружением одновременно ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, про головокружение- происходит дезориентация, как будто опоры нет. Ходит восьмерками. Сама не понимает как падает.Падала неоднократно. Ноги подкашиваются независимо от головокружения.
Невролог
Тут конечно очно смотреть нужно, вероятно дело в ногах, то есть может быть полинейропатия, в результате которой возникает "подкашивание" ног и ощущущение головокружения, может быть проблема в позвоночнике, спинном мозге, но это уже менее вероятно, но предполагать можно. Поэтому нужен осмотр очно. В головном мозге причин состоянию не обнаружено. Постарайтесь отвезти к неврологу на очный осмотр , это очень важно и поможет найти причину и подобрать лечение, дистанционно можно , в данном случае, лишь предполагать